Карта словосочетания «прусский юнкер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прусский юнкер»

Вступая на военную службу, прусский юнкер даже не присягал ни своему народу, ни государству – он приносил присягу королю.
Даже высококвалифицированные американские психологи, которые наблюдали и допрашивали его во время заключения, были склонны увидеть в нём прототип юнкера, прусского солдата; возможно, потому, что у них никогда не было реальной возможности изучить класс прусских юнкеров.
Парадоксальным образом, у прусских юнкеров было куда больше общего с российскими коммунистами, чем с собственными эсдеками.
Основатель школы по изучению истории европейского крестьянства, Г. Ф. Кнапп, заметил как-то, что прусские юнкеры в XVI веке впервые почувствовали лихорадку наживы.
Его семья была представителем особого класса дворян-помещиков прусских юнкеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубробизон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, перед лицом правительства прусских юнкеров социал-демократическая политическая тактика по-прежнему заключалась в том, чтобы побудить пролетариат взять на себя ответственность за осуществление демократической программы вместо буржуазии.
Большую роль в его жизни всегда играли те ценности и образ мыслей, которые были характерны для прусского юнкера: верность монарху, представление об особом положении своего сословия в государстве и обществе, любовь к сельскому хозяйству и деревенской жизни.
На что он мне со всей наглостью прусского юнкера повторил: «Нет, я говорю о вашем правительстве».
С детства знавшие о своём предназначении быть истинно прусскими юнкерами, им ничего тут было не надо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прусский юнкер»

  • История русского народа одна из самых мучительных историй: борьба с татарскими нашествиями и татарским игом, всегдашняя гипертрофия государства, тоталитарный режим Московского царства, смутная эпоха, раскол, насильственный характер петровской реформы, крепостное право, которое было самой страшной язвой русской жизни, гонения на интеллигенцию, казнь декабристов, жуткий режим прусского юнкера Николая I, безграмотность народной массы, которую держали в тьме из страха, неизбежность революции для разрешения конфликтов и противоречий и ее насильственный и кровавый характер и, наконец, самая страшная в мировой истории война.
  • Но барон и баронесса — люди поколения старого; притом прусские юнкеры и помещики.
  • Брат ее Ваня, еще зимой кончивший курс гимназии, определился юнкером в Прусский полк и теперь в Ревеле ждет англичан, но они, кажется, ограничиваются беззащитными подвигами, то есть жгут селения и грабят церкви, откуда им ни одного выстрела не посылают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прусский»

Значение слова «юнкер»

  • Ю́НКЕР, -а, мн. ю́нкеры и юнкера́, м. 1. Крупный землевладелец-дворянин в феодальной Пруссии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНКЕР

Афоризмы русских писателей со словом «прусский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прусский»

ПРУ́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к пруссаки, к Пруссия. Прусские помещики.

Все значения слова «прусский»

Значение слова «юнкер»

Ю́НКЕР, -а, мн. ю́нкеры и юнкера́, м. 1. Крупный землевладелец-дворянин в феодальной Пруссии.

Все значения слова «юнкер»

Синонимы к слову «прусский»

Синонимы к слову «юнкер»

Ассоциации к слову «юнкер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я