Карта слова «кавалергардский» примеры предложения

Предложения со словом «кавалергардский»

Мой дед был молодым поручиком кавалергардского полка, но должен был вступить в командование целой частью.
Царю и царицам подавали блюда придворные чины, а рядом с ними шли кавалергардские офицеры в касках и с вынутыми палашами.
Ещё до кадетского корпуса, совсем маленьким, я надевал белый кавалергардский мундир моего отца, ленты и звёзды моего деда.
Он часто бывал в городе, виделся с товарищами. Под взглядами казарменных часовых он спокойно проходил, прижимая локтем домовую книгу кавалергардских казарм.
Из неё вышли дама лет сорока пяти – пятидесяти, две молодые девушки и молодой офицер, корнет кавалергардского полка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тайваньский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я был одним из четырёх кавалергардских офицеров, которые вместе с самыми высокопоставленными лицами государства образовали шпалеры вдоль широкой лестницы, что вела от алтаря к трону на коронационном возвышении.
Помню, как мой отец поднимал свою высокую серую шляпу, отвечая на приветствия встречаемых крестьян, а дядя только кивал своей покрытой кавалергардской фуражкой головой и смеялся над поклонами своего брата.
Правда, в течение первых полутора лет кавалергардской службы в его положении, по сравнению со многими товарищами по полку, имелась существенная и неприятная деталь: у него не было состояния.
Из гвардейских полков я, со своей стороны, ставлю на первое место кавалергардский, потому что там, как нигде, возможно сделать быструю карьеру.
До этого оба моих водителя, и левый и правый, если и существовали в тумане моего младенчества, появлялись там лишь инкогнито, нежными анонимами; но теперь, при созвучии трёх цифр, крепкая, облая, сдобно-блестящая кавалергардская кираса, обхватывавшая грудь и спину отца, взошла как солнце, и слева, как дневная луна, повис парасоль матери; и потом в течение многих лет я продолжал живо интересоваться возрастом родителей, справляясь о нём, как беспокойный пассажир, проверяя новые часы, справляется у спутников о времени.
Жандарм засиял, точно отполированная кираса лейб-гвардии кавалергардского полка.
Скромное жалованье покрывало лишь малую часть необходимых расходов, что автоматически исключало из числа кавалергардских офицеров людей без достаточных материальных возможностей.
Блестящая кавалергардская жизнь затянула его, а для балов и светских развлечений серьёзная учёба могла быть только помехой.
Сатрап и солдафон понимали друг друга с полувзгляда, и это тоже было кавалергардское братство.
При этом к доносчикам граф относился с непозволительным для его должности кавалергардским презрением.
Эта маленькая захватчица уже решила, что кавалергардский трофей должен принадлежать ей, и не хочет так просто расставаться со своей мечтой.
По окончании спектакля начался бал, прерванный фейерверком, и завершал всё ужин, во время которого государь в сопровождении императрицы-матери, в красном кавалергардском мундире, приветствуемый громким «ура», обошел столы и поднял бокал за здоровье ратных товарищей.
Нет, он не ошибся, это трубы, родные трубы кавалергардского полка выводят «Атаку»…
Все иностранные послы, следующие с визитами во дворец, сперва идут через кавалергардскую комнату.
Гость повернулся и направился к выходу из парка. На его правом плече снова блеснул кавалергардский аксельбант.
Конец безобразию положил полковой командир, случайно узнавший в гребцах офицеров собственного кавалергардского полка.
На правом фланге цепей в конном строю шёл кавалергардский эскадрон, на левом – кирасиры, конногвардейцы прикрывали коноводов и батарею.
Можно было подумать, что это не кавалергардский полковник в отставке, а какой-нибудь американский делец…
Стоявшие за спиной у юноши два кавалергардских поручика, молодца и красавца, довольно заухмылялись, погромыхивая шпорами и саблями.
Преследуя разъезд, красные нарвались на огонь кавалергардских пулемётов и отошли.
В день рождения нелюбимого полкового командира кавалергардская молодёжь устроила примерные его похороны с факелами, пением – в этом заключалась известная шалость.
Многое, если не все, зависит от того, какое впечатление произведет на монарха отставной кавалергардский ротмистр.
Шёл кавалергардский полк – гордость и слава русской кавалерии.
Дама была бы хороша, если бы какой-то шутник не пририсовал ей кавалергардские усы.
Он – статный, двухметрового роста викинг с голубыми глазами, в парадном кавалергардском мундире, она – тонкая девушка в бледно-зелёном платье из брюссельских кружев, с дерзкой рыжей копной волос и смелым взглядом янтарно-золотых глаз.
Это были профессора медицины, все как на подбор кавалергардского роста мужики с сильными и точными руками.
Почти четыре часа на кавалергардских заставах царила полнейшая тишина.
На правом фланге кавалергардская лава обходила местечко с востока.
Два других эскадрона пытались охватить фланги кавалергардской лавы, медленно отходившей на авангард.
Во время коронаций и при других торжественных случаях лейб-кампанцы надевали кавалергардские мундиры и несли придворную службу кавалергардов.
Тут он выделялся своей выправкой, посадкой, сильнейшим ударом сабли или палаша, сохранённым ещё с кавалергардских времён.
– Ах, уж не говорите, барыня! Всю ночь мне снилось, что за мной ухаживал кавалергардский граф!
За колышущейся шпалерой придворных я заметил кавалергардского капрала с мраморно-холодным выражением лица, волокущего за ухо расфранчённого мальчишку лет двенадцати.
Над ним витали тени знаменитых императриц и царей, эхо от поступи кавалергардских полков, грохот и пыль революций, жуткие вьюги блокадной зимы, победоносный звон литавр и наводящий тоску плеск воды в мутных каналах…
И никто в городе больше не знал тайну кавалергардских белых лосин, плотно облегающих ноги, – их надо было надевать мокрыми и высушивать на голом теле.
В сыром замке по всем коридорам стук прикладов, удары кавалергардских палашей и окрик караулов, как в каземате.
Император дал отмашку замшевой кавалергардской перчаткой и хор вновь затянул песню.
В моей природе есть кавалергардские инстинкты, но они были мной задавлены и вытеснены.
Ладный статный брюнет, на котором отлично сидела форма, был превосходной натурой для баталистов, чьи кисти могли бы сотворить колоритный персонаж для эпизода кавалергардской атаки или лихого гусарского рейда.
Вовремя сменив кавалергардский мундир на жандармский…
Из середины и извне круга все теснились к столбу, и кавалергардская группа солдат и офицеров громкими возгласами выражала радость ожидаемого торжества своего офицера и товарища.
И сутулые плечи, немного наклоненные вперед; и тучный, но все еще стройный стан, затянутый в узкий темно-зеленый кавалергардский мундир с серебряными погонами; и стройные, словно изваянные, ноги в лакированных ботфортах с острыми кончиками.
Да, ветеран был с перевязанной головой и торчащими кавалергардскими зубами.
– Простите, прапорщик, моё раздражение объясняется тем, что немало довелось из-за этого расхлёбывать: хуже нет, когда некадровые лезут подражать кавалергардским геройствованиям…
Он князь, хоть и бедный, но он достоин кавалергардского полка.

Цитаты из русской классики со словом «кавалергардский»

Что (кто) бывает «кавалергардским»

Все определения к слову КАВАЛЕРГАРДСКИЙ

Значение слова «кавалергардский»

Цитаты со словом «кавалергардский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кавалергардский»

КАВАЛЕРГА́РДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к кавалергард. Кавалергардский мундир.

Все значения слова «кавалергардский»

Синонимы к слову «кавалергардский»

Что (кто) бывает «кавалергардским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я