Карта слова «вольноопределяющийся» примеры предложения

Предложения со словом «вольноопределяющийся»

После ухода из корпуса барон 10 мая 1905 года поступил вольноопределяющимся 1-го разряда в 91-й Двинский пехотный полк.
После этого подаёшь рапорт в военное ведомство с просьбой зачислить тебя на военную службу вольноопределяющимся.
А между тем за подвиги туркмен они получают первые знаки отличия, а за их спинами стараются прятать своих родных в качестве вольноопределяющихся, телефонистов, денщиков и т. д.
– Да. Пошёл вольноопределяющимся, потом в прапорщики произвели…
Он ушёл на мировую войну вольноопределяющимся, был тяжело контужен, отравлен газами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскоординировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Военную службу начал вольноопределяющимся, когда ему было шестнадцать лет.
Бравый вольноопределяющийся рассказал мне интересную историю о сегодняшнем ночном деле. Об этом деле говорил весь отряд.
Выбор того или другого пути предоставлялся собственному усмотрению каждого лица, причём желающие быть вольноопределяющимися обязаны были заявить об этом за два месяца до призыва к жребию их возраста.
Воинскую повинность он отбывал канониром на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в 3-й батарее 3-й Гренадерской артиллерийской бригады, откуда в сентябре 1895 г., выдержав экзамен на чин прапорщика запаса, был уволен в запас.
Для каждой из этих двух категорий установлены были особые льготы, но так как для первой категории большое преимущество заключалось уже в том, что лица, её составляющие, подвергаясь жребию, имели шанс по вынутому ими номеру вовсе освободиться от службы, то для того, чтобы не уменьшать числа вольноопределяющихся, размер льгот, предоставляемых этим последним, был гораздо больше, чем для поступающих по жребию.
– На мужицком – не гуторю, ваше высокоблагородие. Наш кубанский говор – единственный. А вольноопределяющийся ещё и инструктором-пулемётчиком назначен.
На подступах к городу, на пяти позициях, самая дальняя из которых была не более чем за шестьдесят вёрст, а самая близкая – за двадцать, обманутые и одураченные легендарными обещаниями и цинично лживыми телеграммами, мёрзли на батареях вольноопределяющиеся, юнкера и кадеты.
Гоголь проснулся знаменитым в 22 года, выпустив «Вечера…», к 27 он уже автор «Миргорода» и «Ревизора», Толстой в 27 лет печатает «Севастопольские рассказы», сразу ввёдшие его в первый ранг русских литераторов, к тому времени не только успев написать и издать «Детство», но ещё попытаться стать сельским хозяином, отправиться вольноопределяющимся на кавказскую войну и испробовать себя в целом ряде попутных начинаний – прежде чем на некоторый, довольно длительный, срок найти себя в литературе.
По крайней мере, после дня выхода очередного номера «Прожектора…» с конструктивной критикой в адрес отдельных несознательных граждан и других вольноопределяющихся членов придворного общества, его редактор по несколько дней не высовывает носа из собственной квартиры, или вообще куда-то пропадает со двора до минования опасности.
Имелась, правда, ещё возможность поступить в армию вольноопределяющимся, однако озаботиться этим следовало бы заранее, а долгое время поэт не желал даже слышать о своём участии в мировой войне.
Будет со своим внуком у нас в роте в статусе вольноопределяющихся.
Для облегчения отбывания воинской повинности, а также для привлечения лиц, получивших образование, вводился институт вольноопределяющихся.
Только я пошёл в семнадцать лет вольноопределяющимся, офицером не был ещё.
Нас взял под своё покровительство один из красноармейцев, по виду из бывших вольноопределяющихся, игравший роль начальника в этом вагоне.
Но прежде того магазинка помогла вольноопределяющемуся получить награду.
– А что атаковать? – отважился спросить у офицера вольноопределяющийся.
Только спустились к рядам, как вольноопределяющегося разбудили.
– И… как же мы всё их возьмём? – осмелился спросить вольноопределяющийся. – Это же горы. Там чёрт в свайку играл!
Я и так часть местных дворян из добровольцев отправил вольноопределяющимися на боевые корабли для получения опыта.
После появления приказа в ряды контрразведки пришло большое количество юридически образованных лиц, в том числе унтер-офицеров и солдат, служивших на положении вольноопределяющихся.
– Проводи господина вольноопределяющегося в роту…
В четырнадцатом году ушёл на фронт вольноопределяющимся.
Вербовщики французской армии появились в нашем городке, и я, втайне от родителей, записался вольноопределяющимся в один из полков лёгкой пехоты.
Погоны вольноопределяющегося дают некоторые плюсы и минусы.
Началась первая империалистическая война, меня мобилизовали в армию и в качестве вольноопределяющегося первого разряда зачислили в маршевую роту.
В команде вольноопределяющихся люди были образованные и стояли ближе к политике, чем солдатская масса.
Одного не учёл молодой вольноопределяющийся: очень часто личные амбиции человек ставит выше всего остального.
Новенькая форма вольноопределяющегося, хоть и сидела на нём ладно, пока ещё смотрелась несколько отдельно от владельца.
Ближний к площадке конец вагона был весь целиком занят солдатской командой запасных, человек тридцать, под началом вовсе невоенного вида прапорщика с нашивками вольноопределяющегося и приколотым на груди смятым красным бантом.
Последнее обстоятельство оказалось немаловажным – закон требовал согласия командира полка на поступление в его часть вольноопределяющимся того или иного человека, и число вакансий было строго ограничено.
– Сюда придёт вольноопределяющийся от командира полка, сразу приведи его ко мне, – сказал он денщику.
Я служил вольноопределяющимся в лейб-гвардии драгунском, второй дивизии.
Службу в полку вольноопределяющиеся начинали рядовыми. Носили солдатское обмундирование, жили в казармах, столовались вместе с другими солдатами.
Наказание лентяям и нерадивым – впрочем, таких в школе вольноопределяющихся оказалось немного – было, в основном, два.
Пока вы находитесь под следствием, право стать вольноопределяющимся вас никто не может лишить.
Вам будет присвоено звание вольноопределяющихся первого разряда! – ответил генерал.
Французского военного чина вольноопределяющиеся не получили.
Тогда правдоподобным может показаться, что чин прапорщика я получил после срочной службы, которую как лицо, имеющее образовательный ценз, проходил вольноопределяющимся.
Попасть на фронт вольноопределяющимся оказалось не так-то просто.
– Ваше императорское величество, прошу вас не покидать помещение, в здании, возможно, находится злоумышленник – погибли два вольноопределяющихся.
– Желаю здравствовать, – протянул он руку вольноопределяющемуся.
Как у генерала, мой морской конёк золотой, у офицеров – серебряный, у рядовых вольноопределяющихся – бронзовый.
– Кто из вас знает, что такое туман, товарищи вольноопределяющиеся?
Только кокарда на папахе и погоны с золотым кантом вольноопределяющегося выдавали в нём военного.

Цитаты из русской классики со словом «вольноопределяющийся»

  • Я был принят в полк вольноопределяющимся 3 сентября 1871 года Это был год военных реформ: до сего времени были в полках юнкера с узенькими золотыми тесемками вдоль погон и унтер-офицерскими галунами на мундире.
  • Старший адъютант дивизионного штаба, объясняя мне, что я записан на службе вольноопределяющимся действительным студентом из иностранцев, сказал, что мне нужно, в видах производства в офицеры, принять присягу на русское подданство и исполнить это в ближайшем комендантском управлении, т. е. в Киеве.
  • Он в кампанию пошел вольноопределяющимся в гвардию, взял пушку; но в тот полк, куда поступил, все-таки не попал офицером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вольноопределяющийся»

  • ВОЛЬНООПРЕДЕЛЯ́ЮЩИЙСЯ, -егося, м. В царской армии: военнослужащий, добровольно вступивший в армию после получения среднего или высшего образования и отбывающий воинскую повинность на льготных условиях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНООПРЕДЕЛЯЮЩИЙСЯ

Цитаты со словом «вольноопределяющийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольноопределяющийся»

ВОЛЬНООПРЕДЕЛЯ́ЮЩИЙСЯ, -егося, м. В царской армии: военнослужащий, добровольно вступивший в армию после получения среднего или высшего образования и отбывающий воинскую повинность на льготных условиях.

Все значения слова «вольноопределяющийся»

Синонимы к слову «вольноопределяющийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я