Карта слова «баварский» примеры предложения

Предложения со словом «баварский»

Каждая девушка в стране и за рубежом считала первейшей необходимостью украсить свой стол или альбом фотографией баварского короля.
Баварский герцог, о котором девушки так много думали, оказался человеком уже не молодым, лет сорока, среднего роста, внешности если не внушительной, то весьма изысканной.
В этом случае он выговаривал виновнику на своём резком баварском диалекте.
У него была внушительная фигура, и он завораживал нас историями о воинской доблести, хотя где он их находил, я не знаю, потому что не уверен, что баварская армия когда-либо побеждала хоть в одном сражении.
Солнце нового композитора ярче всего сияло над баварской столицей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагиб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь были мелкие лавочники, консьержки, бывшие офицеры, мелкие государственные служащие, ремесленники, много молодёжи, значительная часть которой носила баварские национальные костюмы.
К 787–787 годам границы империи франков расширились за счёт покорение баварских земель.
Надеюсь, что ему в его баварском замке в последнее время сильно икается.
Таким образом восстание баварского духовенства, не нашедши поддержки в немецком короле, должно было остаться бесплодным.
Некоторые хотели бы этого, потому что он – вполне сложившийся человек, женат на баварской принцессе и имеет детей, но это не в ваших интересах.
Это был гигантский баварский горный сыч, самый крупный из известных представителей породы совиных.
На военную службу он поступил в 1902 году, в 1914 году окончил баварскую военную академию.
Дочери баварских гор украшали своих бурёнок цветами, не любили звука пастушеского рожка и считали отвратительным хлопанье бича.
Поэтому я попросил носильщика чуточку обождать (в моём русском явственно сквозил баварский акцент), и пока он, завязав тугим узлом остатки терпения, переминался с ноги на ногу, я медленно продолжал оглядываться (в общем-то естественное движение для приезжего).
Жизнь мне спасла какая-то старая крестьянская женщина, служанка, которая кормила меня из ложечки, приговаривая: «Мальчуган, а теперь съешь это, мальчуган!» В баварской деревне слово «путци» означает «мальчуган», и хотя мне сейчас уже семьдесят и во мне всё ещё сто девяносто сантиметров роста, детское прозвище так и приклеилось ко мне.
Масонским по форме и иезуитским по устройству стал баварский орден иллюминатов («просветлённых»).
Вот и пишут «исследователи», что французы спонсировали нацистов как баварских сепаратистов!
Из той же череды сомнительных сведений, которыми принято гордиться, – небольшой итинерарий – путеводитель под условным названием «Баварский географ».
История абсолютизма замусорена такими конфликтами, названия которых свидетельствуют сами за себя: войны за испанское, австрийское, баварское наследства.
Он мне не поверил, однако моя уверенность всё же его подбодрила; я и теперь думаю, что было бы ещё больше шансов разрешить тогдашний кризис так, как того хотели, если бы перед тем баденская революция усилилась вследствие измены также и части баварских и вюртембергских войск, чего тогда опасались.
В других баварских городах национал-социалисты тоже как-никак провели за этот год 32 пропагандистских собрания, хотя иногда приходилось думать о том, где добыть докладчику денег на дорогу.
Я лично из всех колбасных изделий больше всего люблю именно белые баварские колбаски – нежнейшие!
Как правило, его обеденное меню не отличалось большим разнообразием, равнодушный к мясу, он мог заказать небольшой кусок рыбы или хорошо прожаренные баварские сосиски, а то и кнедлики с печенью и говяжьим бульоном.
На момент моего поступления на военную службу в 1904 году 2-й баварский полк представлял собой полк крепостной артиллерии.
Шапки подобного рода составляли элемент национального костюма баварских крестьян XVIII в.
Они помянули бабушку, вопреки традиции чокнувшись дивной красоты баварскими пивными кружками и, доев сосиски, принялись колотить воблой о массивный деревянный стол.
Столкнувшись с выбором – поддержать вооружённую революцию или баварские власти, – полиция сделала чёткий выбор не в пользу нацистов.
Он жил в баварском лесу, как в русской деревне в самой глубинке.
Баварский министр, поражённый подобной дерзостью, велел посадить самоуверенного курсанта на гауптвахту.
Довольно много людей были одеты в национальные баварские костюмы.
В этот же вечер старый баварский солдат, который был тяжело ранен, просит встречи с королевой.
Действительно, крайне трудно было не поддаться влиянию наполненных историями и легендами старинных казематов замка, расположившегося посреди дикой красоты баварских гор.
Баварский крем используется и как начинка для пончиков или прослойка для тортов.
– Ну, фройляйн, а вы что думаете о моей речи? – спросил он с сильным баварским акцентом, и в его голосе звучали непристойные нотки.
Гости сидели в небольшом зале, обставленном в баварском народном стиле и занимавшем всю ширину дома.
Окончив их, ефрейтор был прикомандирован к политическому отделу баварского рейхсвера.
Если же выражаться по сути, остаётся лишь констатировать, что процветающая баварская династия из четырёх поколений торговцев произведениями искусства на нём подошла к концу.
Он вместе с группой вооружённых штурмовиков ворвался в мюнхенскую пивную «Бюргербройкеллер», где собрались члены баварского правительства.
На этот раз в роли защитника интересов баварского курфюрста, с которым он в течение длительного времени поддерживал оживлённую переписку.
Вильгельм снял с западного фронта баварский корпус и бросил своих янычар на измученный долгой борьбой украинский народ, который ещё не успел вместо царской армии создать достаточно многочисленную, мощную, дисциплинированную, хорошо вооружённую рабоче-крестьянскую армию.
Сестры приходились двоюродными тетями наследным баварским принцам.
Но у отца остались знакомые в баварской полиции.
Итак, 11-я королевская баварская пехотная дивизия.
На неровной, ухабистой площади перед дворцом учились войска, приготовляясь к смене королевского почётного караула; греческий батальон, в национальной живописной одежде, в красных скуфейках, в белых пышных юбках (фустанеллах) и роскошно вышитых камзолах, – должен был в тот день сменять батальон баварского войска.
На самом первом собеседовании он сказал мне, что он повар от природы (coq au vin – курица в вине – была его фирменным блюдом) и что он вместе с женой (инструктором по прыжкам с парашютом, к слову) и двумя маленькими детьми живёт в пригороде, в доме в баварском стиле, печёт хлеб и разводит цыплят (а что же ещё?).
Помню разносчика, кричащего «Прохладительный баварский квас», и стоило ему крикнуть «Тпру тёща», как он начинал ругаться, чем вызывал смех всего ряда.
Над мирным французским населением такие «защитники» издевались ничуть не меньше баварских гренадер, и французские военно-полевые суды не успевали штамповать смертные приговоры, тут же заменяя их отправкой в штрафные части, которые использовались для самоубийственных атак на германские пулемёты.
Огромная воронка на месте небольшого баварского фабричного городка была бы отличным памятником людской глупости.

Цитаты из русской классики со словом «баварский»

Значение слова «баварский»

Цитаты со словом «баварский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «баварский»

1. относящийся к Баварии или её жителям

Все значения слова «баварский»

Синонимы к слову «баварский»

Что (кто) бывает «баварским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я