Карта слова «австрийский» примеры предложения

Предложения со словом «австрийский»

Уже на следующий день австрийский император, почти не читая, подписал всё, что продиктовал ему император французский.
Большая часть австрийской армии и полиции сплотилась вокруг его правительства.
Обычным делом стали насилия австрийских войск над местными жителями – реквизиции имущества, экзекуции – порки крестьян, массовые аресты.
Представители австрийской школы начинали анализ с действий индивида.
В гостях у нас в это время находилась жена австрийского посла, русская женщина, которая дружила с мамой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда в 1846 году поляки поднялись на восстание, русины совершенно не хотели идти в их государство и поддержали австрийское правительство.
И даже карпатороссы, пусть не без помощи австрийских властей, осознают, что они – не русские.
– Забудь, пожалуйста, на несколько минут про австрийского генерала и отвечай мне как брат.
Как большинство австрийских эрцгерцогов, он был определён в армию и предназначался для военной карьеры.
При подъезде к австрийской границе повалила снежная крупа, и каждые двадцать минут приходилось останавливаться, потому что окно покрывал лёд, и мы видели, как все другие машины тоже останавливались и чистили стёкла.
Действительно, нельз не отметить, что, по крайней мере со времени войны за австрийское наследство, отношение кавалерии к пехоте не изменилось, колеблсь в пределах 1/4, 1/5 и 1/6.
К этому времени мы с родителями чувствовали себя в прекрасной австрийской столице как дома. Я научилась говорить по-немецки почти как на родном языке.
Секунду спустя листовка уже была втоптана в грязь сапогом австрийского офицера, преследовавшего нарушителя суетливого покоя улицы.
К словам австрийского посланника добавим, что у имперских властей слова не расходились с делами.
Я дал ему задание завести знакомство с писарями штаба 1‐го австрийского корпуса.
В 1963 году австрийский водолаз обнаружил на глубине семидесяти девяти метров немецкий самолёт, упавший в озеро в апреле 1945-го.
Бои велись как против итальянских войск, так и против бывших австрийских солдат, пытавшихся отстоять распадающуюся империю.
Пруссия и австрийский двор предложили мне поделить польские земли, пока шляхта убивает друг дружку в междоусобии.
Фельдшер добывает для генерала австрийскую военную форму ландштурмиста, деньги на дорогу и поддельные документы.
Я рад заверить вас, что подобные соображения отвечали взглядам австрийского канцлера, которого я пригласил к себе.
Поэтому австрийские дипломаты считали за лучшее посоветовать царевичу бежать в более отдалённую страну.
История в австрийских землях началась с появлением там первых людей в эпоху палеолита, то есть приблизительно за 250 000 лет до н. э.
Так, серьёзные сомнения в значимости понятия равновесия для экономической теории высказали представители австрийской школы.
И наследник австрийского престола, и сербский студент стали едва ли не фольклорными персонажами, из трагических фигур превратившись в комические.
Это намекает на его большую выгоду для австрийской стороны и очевидный вред для российской.
И действительно интерес к морскому делу был одним из тех моментов, которые сблизили германского императора с наследником австрийского престола.
Для удовлетворения своих претензий он без разбора начал опустошать как австрийские владения, так и земли нашего союза.
Многие русские знали об этом и, хотя зачастую великодушно отзывались на мольбы о помощи, предпочитали получать займы, но ограничивать свои наступательные операции более слабым австрийским фронтом.
– Они берут их из своей зависти, из ненависти к австрийскому дому, из ревности к королю.
В подтверждение притязаний австрийский герцог представил указы…
Но этот украинский корпус австрийское командование постепенно распустило, оставив в нём только офицерские кадры.
Новая книга представляет собой сборник статей австрийских, немецких и российских психотерапевтов, в которых описана практика – конкретная работа с клиентами, основанная на принципах экзистенциального анализа.
Подвигаясь далее по этому пути с надлежащей осторожностью и искусством, мы, надеюсь, разрушим тесный союз северных держав, который так стесняет и парализует австрийскую политику.
– А что, если порасспросить военных, вернувшихся из австрийского плена.
Я особенно ясно почувствовал, что мой подход имеет право на жизнь, после того как один знаменитый австрийский учёный вернул мне рукопись этой книги с пометкой: «Представленная здесь точка зрения настолько отвратительна и неубедительна, что я смог дочитать лишь до восьмой страницы» – а в англоязычном издании их 320.
Практически беспроигрышным вариантом являются шедевры из списка 500 лучших творений живописи и скульптуры, который сформировали эксперты известной австрийской фирмы Kunst Assets Management, много лет успешно работающей на арт-рынке.
Бригадир даже вёл переговоры о возвращении на австрийскую службу, но получил отказ, раздумывал о переходе через линию фронта на русскую сторону, где пользовался авторитетом у польских военных.
Его выводы могут показаться странными чересчур и противоречивыми – по сути, главными виновниками войны у него оказываются сербское правительство, не предпринявшее должных мер для предотвращения убийства, и коварный австрийский министр иностранных дел, ухитрившийся обмануть сразу двух императоров.
Но теперь это была царевна, жена наследника российского престола, сестра австрийской императрицы; между предметом его прежних мечтаний и им было теперь такое же расстояние, как между солнцем и землёй.
Именно на эту сторону в понимании сущности человека обратили внимание австрийский психолог конца XIX – первой трети XX в.
Вся его так называемая «военная организация» Польской партии социалистов ещё с девятьсот шестого года полностью запродалась австрийской разведке.
АДЛЕР (Adler) Альфред (1870 – 1937) – австрийский врач и психолог, создатель системы индивидуальной психологии.
Расследование, производившееся австрийской полицией, также велось спустя рукава.
Скорее, с точки зрения австрийской экономической школы, любая практическая ситуация обмена включала только конечное число участников торговли, и необходимо было принимать в расчёт прерывистую природу определения стоимости покупателями и продавцами.
На моё несчастье, рядом с расположением в лагере наших частей стоял наш же 14-й запасной полк, в среде которого были настоящие, видимо австрийского происхождения, шпионы, они вели сначала подпольную, а потом пытались вести и явную агитацию чисто большевистского характера и среди моих солдат.
Говоря о деятельности представителей прессы, важно иметь в виду, что с самого начала войны журналисты были вынуждены участвовать в политической контрпропаганде, или, как сейчас принято говорить, информационной войне, с их германскими и австрийскими коллегами.
Если и тогда, в состоянии полного истощения, уже побитые и уничтоженные, с революцией в собственном тылу, они всё же попытались перенести войну на австрийскую территорию, то насколько более вероятно, что они осуществили бы своё намерение шестью месяцами раньше, когда были ещё полны сил, а их генералы мечтали о победах и триумфах.
Повесть «Остров в море» можно было бы назвать также «Остров в мире»: это больше чем история девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, куда попадает оторванный от семьи и родины ребёнок.
По данным переписи того же года, австрийские немцы составляли 23,5 %, венгры – 19,1 %, чехи и словаки – 16,5 %, сербы и хорваты – 10,5 %, поляки – 10 %, русины и украинцы – 8 %, румыны – 6,5 %, словенцы – 2,5 %, остальные – 3,4 %.

Цитаты из русской классики со словом «австрийский»

  • В этой свите находились, между прочим, посланники; австрийский — Кобенцель, французский — Сегюр и английский — Фицгерберт.
  • «Кто разрешит восточный вопрос?» На бумажке четыре портрета — английской королевы Виктории, германского императора Вильгельма I, австрийского — Франца-Иосифа и турецкого султана Абдул-Гамида.
  • В это же время вступили в Краковское воеводство австрийские войска. Еще в начале 1769 года австрийские войска окружили кордоном часть польской территории, а пруссаки стояли по польским границам под предлогом охранения прусских земель от конфедератов и от занесения из Польши заразительной болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «австрийский»

Цитаты со словом «австрийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «австрийский»

АВСТРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к австрийцы, к Австрия.

Все значения слова «австрийский»

Синонимы к слову «австрийский»

Что (кто) бывает «австрийским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я