Предложения со словосочетанием «проявляться в поступках»

Такое качество, как сила воли, должно проявляться в поступках, а не в лице.
Она проявляется в поступках человека и, в целом, в его умопостигаемом характере – внутренней сущности, «первичном волевом акте», раскрывающемся в действиях.
Это знание проявляется в поступках героев, в диалогах, в подтекстах, оно даёт кинофильмам дополнительную правду и позволяет зрителям верить тому, что происходит на экране, – несмотря на то что киногерои не очень похожи на реальных людей, не так выглядят, не так одеваются, не так разговаривают и совсем не так себя ведут.
Важно помнить, что склад ума наилучшим образом проявляется в поступках.
Удача проявляется в поступках человека, в решительном, активном поведении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детско-юношеский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Её мудрость должна проявляться в поступках, добрых делах и словах, которые она произносит.
Нежность – ласковость и мягкость в отношениях к людям и животным; нежность может проявляться в поступках и словах, выражающих наши тёплые чувства к другому существу.
Ахелис полагает, что воля и сознания едины как интеллектуальный центр человеческой личности, но различно проявляются в поступках.
Подключения такого характера грозят рождением нечистых помыслов, которые затем проявляются в поступках, наносящих вред не только тебе, но и окружающим, порождая новую волну негативных эмоций.
Как добро или зло по отношению к другим человечность проявляется в поступках (добродетелях), как любовь и ненависть – в чувствах.
Благородные черты его характера проявлялись в поступках и отношениях с учениками.
Грех не обязательно проявляется в поступках: греховные мысли, желания, намерения не менее постыдны, чем совершаемые поступки.
В «Исповеди» безумие проявляется в поступках людей, истязающих друг друга.
Характер народа есть сложный и противоречивый комплекс чёрт, который достаточно часто и отчётливо проявляется в поступках отдельных людей и в отдельных поступках людей.
Характер– индивидуальное сочетание тех тенденций, которые проявляются в поступках человека и определяют его отношение к окружающей среде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проявляться в поступках»

  • Мы оба обвинялись в одних и тех же преступлениях, а именно: 1) в тайном сочувствии к превратным толкованиям, выразившемся в тех уловках, которые мы употребляли, дабы сочувствие это ни в чем не проявилось; 2) в сочувствии к мечтательным предприятиям вольнонаемного полководца Редеди; 3) в том, что мы поступками своими вовлекли в соблазн полицейских чинов Литейной части, последствием какового соблазна было со стороны последних бездействие власти; 4) в покушении основать в Самарканде университет и в подговоре к тому же купца Парамонова; 5) в том, что мы, зная силу законов, до нерасторжимости браков относящихся, содействовали совершению брака адвоката Балалайкина, при живой жене, с купчихой Фаиной Стегнушкиной; 6) в том, что мы, не участвуя лично в написании подложных векселей от имени содержательницы кассы ссуд Матрены Очищенной, не воспрепятствовали таковому писанию, хотя имели полную к тому возможность; 7) в том, что, будучи на постоялом дворе в Корчеве, занимались сомнительными разговорами и, между прочим, подстрекали мещанина Разно Цветова к возмущению против купца Вздолшикова; 8) в принятии от купца Парамонова счета, под названием"Жизнеописание", и в несвоевременном его опубликовании, и 9) во всем остальном.
  • Оттого она не только не принимает геройских поз и не произносит изречений, доказывающих твердость характера, а даже напротив — является в виде слабой женщины, не умеющей противиться своим влечениям, и старается оправдывать тот героизм, какой проявляется в ее поступках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проявляться»

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «проявляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проявляться»

ПРОЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к проявиться.

Все значения слова «проявляться»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «проявляться в поступках»

Ассоциации к слову «проявляться»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я