Предложения со словосочетанием «проявления природы»

Взгляд на ревность как на одно из наиболее характерных проявлений природы человека позволяет очертить определённую конфигурацию нравственных взаимоотношений в обществе и особенностей человеческой морали в полном объёме.
Звуковая вибрация – это высшее и самое тонкое проявление природы.
Какие бы мысли ни возникали, обязательно осознавайте свою природу, чтобы все они растворялись как проявление природы дхарматы.
Автор рассматривает связь между образом и сознанием в контексте теории искусства, где образы развивают у человека способность фиксировать особое проявление природы психического.
Однако такая классификация появилась только в XX в., а до того времени грибы считали то божественным проявлением природы, то её дьявольским порождением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: векторметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три закона не описывают всех проявлений природы адекватно.
Человек возник как высшее проявление природы, как венец трагедий и катаклизмов, Сталин – венец человеческой истории, кровавой, жестокой, но телеологичной.
На какой бы развилке мы ни оказались, какую бы дорогу ни выбрали, очень важно понимать, что в конечном итоге все проявления являются проявлениями природы нашего ума.
Но зато они пришли к компромиссу, так появились осень и весна, на стыке двух прекрасных, но абсолютно разных проявлений природы.
Безмолвное восприятие – это проявление природы сознания, в нём возникает ум в виде ментальной активности.
Моя сотрудница, ставшая свидетельницей этого неприглядного проявления природы человеческой, не стала дожидаться какого бы то ни было исхода, а удалилась из помещения.
Такие необычные проявления природы лишний раз доказывают её нематериальность.
Явление ухода астрала также легче при магнитных волнах, потому для йога необходима чуткость ко всем неосязаемым проявлениям природы.
Я расскажу о бесчисленном множестве факторов, способствующих возникновению городских экосистем – тех самых, что, возможно, когда-нибудь станут основным проявлением природы на нашей урбанизированной планете.
Но в другом контексте проявления природу будут уже другой руной.
Наблюдая в частных проявлениях природы катастрофы, аварии, беды, мы видим именно эту картину – из одной руки взято слишком много.
Впервые аномальные проявления природы исследованы не как эволюция, а как революция природы.
Одним она позволяет подчинять стихийные проявления природы, другим животных, третьим – влиять на тело, или разум.
Художник, руководимый правилами, не даст ничего слишком грубого, отвратительного, как из человека, воспитанного в духе законов и общественных требований, не выйдет никогда несносный сосед или злодей на славу; но зато, что бы ни говорили, всякое правило притупляет чувство естественное и стесняет живые проявления природы.
Разговор начался со снега, и непроизвольно являются поэтические ноты русской зимы, где пушкинские морозы-розы подчёркивают красоту проявлений природы, её материнскую заботу о людях.
Если вы сможете избавиться от всех этих препятствий и допустить спонтанное проявление природы будды, такой путь увенчается полным расцветом вашей жизни и вашего ума, полным проявлением сокрытого в лотосе самоцвета, который всегда существовал.
Этот закон существует как естественное проявление природы, которая проявляет себя через десятичную систему.
Иногда мы видим обыкновенные проявления природы, а приписываем их всевозможным богам, что рождает поражающие ум суеверия.
А тем временем всё больше фактов говорит о том, что возможно практически любые даже самые смелые и безумные варианты проявлений природы и духа.
Фильм «Ураган» тех лет настолько врезался в мою память, – я его посмотрел раз десять, – что когда я стал читать всё, что можно было найти в московских библиотеках об этих необыкновенных проявлениях природы, те далёкие детские киновпечатления снова ожили в моём воображении.
Живое объединяет в себе все крайние проявления природы, которые даже взаимно исключаются.
Знал ли он так же хорошо психологию людей, сказать трудно, поскольку относился к ним спокойно и с тем терпением, с которым воспринимают различные проявления природы: дождь, туман, ветер изменить нельзя, значит, нужно принять как данность, всё имеет своё завершение.
Регулярные репродуктивные проявления природы в течение исторически и эволюционно длительного периода времени, сформировали у человека потребности в обилию самого насущного, повседневного и жизненно необходимого.
А магия, способная сдержать проявления природы, была достаточно энергоёмкой, поэтому мало кто из магов использовал заклинания, чтобы оставаться сухим и чистым в любую погоду.
Вор, как и его преступная деятельность – воровство или кража, являются древнейшими проявлениями природы человека.
Экстренно включившееся спасительное гиперполе своим коконом оберегало незадачливых ловцов случая от космического холода, отсутствия кислорода и других враждебных проявлений природы.
Девушка была настолько погружена в своё состояние, что даже эти бурные проявления природы не могли до конца возвратить её в этот мир.
Сформулированная проблема включает основные стратегические задачи, последовательное решение которых обеспечит достижение стратегических (главных) целей: осмысление научного мировоззрения как основы объединения людей и формирования гражданского общества; выработку новых, разумных, духовно-нравственных ориентиров общества; прогнозирование природных изменений и подготовку общества, государства к жизни в экстремальных условиях очередного аномального, глобального проявления природы; повышение рождаемости; снижение смертности; увеличение продолжительности жизни; регулирование притока цивилизованного, квалифицированного и образованного населения из других стран.
Именно из анимизма в дальнейшем по мере развития общества возникли в дальнейшем духовная иерархия свойственная каждой религии уже не привязанная к физическим проявлениям природы и учение о посмертном существовании человеческих душ.
Былой страх перед проявлением природы давно испарился, и парень уже просто наслаждался грозой.
Часто учёные путают раскрытие мелких фактов многоликости проявления природы с простотой её устройства.
Между самыми простейшими и совершеннейшими проявлениями природы существуют, с его точки зрения, переходы – так, что все тела составляют всеобщую непрерывную цепь.
В ходе изложения текста ситуативные проявления природы постоянно напоминает нам то, о чём часто забываем в жизни: мы – дети её, а она – наша «альма матёр».
Нам же остаётся поражаться сколь разнообразны проявления природы даже в таких простых формах.
Соответственно, если некая сложная система жизнеобеспечения складывает нужные для инстинкта самосохранения проявления природы в понимания нашим организмом, в том числе и мозгом, как полезные, хорошие или плохие, вредные, то для той же системы жизнеобеспечения появляются ответные реакции, которые мы называем сознательное восприятие.
Охраняя от суровых проявлений природы, изба оберегает духовный мир своих обитателей.
Болезненное желание дистанцироваться от самого себя, от страшных и мерзких проявлений природы сущности.
Дуализм проявления природы человека основан на интеграции (симбиозе) биологической природы человека и его небиологической природы.
Именно из двойственного проявления природы человека проистекают мотивы исканий человека, которые являются причиной накопления знаний, развития интеллекта человека, развития технологий, тяги человека к религии и эзотерике.
Также инвариантным проявлением природы мироздания можно считать возникновение мира вселенной из сингулярности.
Древними философами было замечено определённое явление, которое связано с фундаментальным проявлением природы вселенной.
Пока ещё мягкий и пушистый, снег медленно падал с низкого, обложенного тяжёлыми тучами неба, радуя тех, кто видел во всех проявлениях природы добро и радость, и настораживая тех, кто не привык доверять красоте и свету.
Таким образом, сновидение может быть всего лишь реакцией, выраженной в образах, сознательных аспектов своего «я», встретивших изначальные и вечные проявления природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проявления природы»

  • Нельзя сказать, чтоб эти естественные проявления человеческой природы приводили его в негодование: нет, он просто-напросто не понимал их.
  • Человеческой природе свойственно забывать недостатки умерших и припоминать их хорошие стороны: это одно из самых светлых проявлений человеческой натуры.
  • Чем дальше, тем лес становился глуше. В этой девственной тайге было что-то такое, что манило в глубину ее и в то же время пугало своей неизвестностью. В спокойном проявлении сил природы здесь произрастали представители всех лиственных и хвойных пород маньчжурской флоры. Эти молчаливые великаны могли бы многое рассказать из того, чему они были свидетелями за 200 и 300 с лишним лет своей жизни на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проявление»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «проявление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «проявление»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «проявление»

Ассоциации к слову «природа»

Какими бывают «проявления природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я