Предложения со словосочетанием «проявления восторга»

Взрослые ревностно следили за реакцией детей на столь старательно приготовленную ими ёлку, ожидая от них проявления восторга, радости, веселья.
– Да, сомнительно проявление восторга от такого. Но и я в таком же положении гигиеническом. Я грязная до противности себе.
Именно потому, что вас так любят и уважают, не можете ли вы прекратить своим словом эти формы проявления восторга, которые смущают некоторых ваших друзей за границей?
Настолько прекрасная, что к ней так и хочется прикоснуться, тем более что это проявление восторга больше не потревожит её.
Столь бурное проявление восторга и искреннего участия казалось ему чрезмерным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трахоматозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не утратил он и до конца своих дней изрядной доли авантюризма в проявлениях восторгов от балета.
После бурного проявления восторга, что-то изменилось в настроении отважных малолетних спасителей.
– Конечно, эти «Кувшинки» весь мир знает, – улыбнулась соседка, заметив повлажневшие глаза подруги и, видимо, приняв это за проявление восторга.
После произнесения этих слов лектор вновь обратил свой испытующий взор на аудиторию, видимо, ожидая бурные проявления восторга, но зал безмолвствовал.
Как воспретить эти проявления восторгов?
У нас есть только два проявления восторга: мы хотим, чтобы нами гордились, но этого не будет (конечно всё возможно, только за редким исключением), поскольку люди или завидуют, если всё получилось у тебя, или злорадствуют, если ты не добился (пока), чего хотел.
Их поведение было похоже на проявление восторга.
Сейчас же от меня явно ждали проявлений восторга по поводу нового образа.
Судьба, выпавшая на долю цыганского народа, не могла не отразиться в его искусстве, в песне, где почти нет середины: от чрезмерно грустной до неудержимо весёлой, от песни-плача до озорной, и тоже до конца, до полной раскрепощённости, до обнажённого проявления восторга, радости.
Получался парадокс: родители прыгали от радости, как дети, а их дети, наоборот, стояли спокойно и смотрели на эти проявления восторга, как строгие родители.
– Кто-нибудь ещё видел эти снимки? – спросил он и замер в ожидании ответа, посчитав, что рукопожатия будет вполне достаточно для проявления восторга моими работами.
Никогда ещё, ни одна нация не приветствовала своей будущей королевы такими проявлениями восторга и радости, как французский народ приветствовал Mapию-Антуанетту, прекраснейшую из принцесс, когда либо украшавших собой французский престол — гордую, мужественную, самоотверженную и, между тем, окончившую, свою жизнь на эшафоте!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проявления восторга»

  • И мы снова обнимались и хохотали, приводя бабушку в негодование нашими дикими проявлениями восторга.
  • Когда все трое вышли к столу, гости приняли их с самыми шумными проявлениями своего восторга.
  • — Перестаньте, стыдитесь! — заговорил голос художника Петрова. — Какое право имеете вы обвинять его? Разве вы жили его жизнью? Испытывали его восторги? Искусство есть высочайшее проявление могущества в человеке. Оно поднимает избранника на такую высоту, на которой голова кружится, и трудно удержаться здравым… Да, унижайте, презирайте его, а из всех нас он лучший и счастливейший».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проявление»

Значение слова «восторг»

  • ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРГ

Афоризмы русских писателей со словом «проявление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Значение слова «восторг»

ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг.

Все значения слова «восторг»

Синонимы к слову «проявление»

Синонимы к слову «восторг»

Ассоциации к слову «проявление»

Ассоциации к слову «восторг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я