Предложения со словосочетанием «проявить свободу»

Многие дети понимают, что трапеза – это одна из немногих сфер их жизни, где они могут проявить свободу воли.
В какой степени человек может проявить свободу и изменить ход событий своей жизни?
Печать подозрения в предательстве, и мы уже говорили об этом, накладывается и на малейшую его попытку проявить свободу волеизъявления.
Ежу было понятно, что идти следует назад, но путешественник решил проявить свободу выбора и пошёл не влево, не вправо, не назад, а вперёд.
Ваше воспитание и происхождение не позволяет пока проявить свободу красноречия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малонаселённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они предпочитали, чтобы все низшие расы, а низшими для них были всё те, кто не принадлежал к их собственной расе, неожиданно проявили свободу выбора и принялись требовать каких-либо факторов, которые им просто не полагаются.
И единственный способ проявить свободу через обладание деньгами – это иметь возможность иметь всё, что предлагает современное общество.
Конечно, мне и большинству моих сокурсников хотелось проявить свободу творчества.
Повторюсь ещё раз, мы люди, крайне зависимые существа и у нас часто нет практический никакой возможности проявить свободу воли, по причине нахождения в рамках определённой среды.
Потом кто-то, проявив свободу воли, захотел умереть и после долгих попыток этого добился.
Поэтому его попытки проявить свободу выбора терпят поражение.
Если ты проявишь свободу воли ради них, то нарушишь равновесие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проявить свободу»

  • — Вы посмотрите, какой ужас! Кучка глупых людей, защищая свою пагубную власть над народом, бьет, душит, давит всех. Растет одичание, жестокость становится законом жизни — подумайте! Одни бьют и звереют от безнаказанности, заболевают сладострастной жаждой истязаний — отвратительной болезнью рабов, которым дана свобода проявлять всю силу рабьих чувств и скотских привычек. Другие отравляются местью, третьи, забитые до отупения, становятся немы и слепы. Народ развращают, весь народ!
  • Свобода не должна быть декларацией прав человека, она должна быть декларацией обязанности человека, долга человека быть личностью, проявить силу характера личности.
  • Коммунистическая власть нередко проявляет большую гибкость в политике, она бывает очень оппортунистична в международной политике, идет на уступки в политике экономической, она готова дать некоторую свободу в искусстве и литературе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проявлять»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «проявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проявлять»

ПРОЯВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к проявить.

Все значения слова «проявлять»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «проявлять»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «проявлять»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я