Предложения со словосочетанием «прощальный взгляд»

Белокурая девочка в нарядном платьице бросает прощальный взгляд на россыпь звёздного бисера и машет рукой кому-то невидимому.
Я выходила последней. Не удержалась и кинула прощальный взгляд на женщину.
Индеец презрительно улыбнулся и, не отвечая, устремил прощальный взгляд на стоявшую в десяти шагах от места казни девочку.
Под миндальными деревьями она помедлила, чтобы бросить на сад прощальный взгляд.
Те, кто не имел, толкались здесь же на тротуаре, стараясь протиснуться поближе к проезжей части, и последний поцелуй, последний перстовый крест, последний взмах рукой, последний прощальный взгляд выражали любовь и тоску по ушедшему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старообрядский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закончив, я окинула комнату прощальным взглядом и твёрдой походкой вышла из дома.
Улыбнувшись самой себе, мать обвела прощальным взглядом чердак и направилась к двери.
Он проводил отъезжающий синий спортивный автомобиль долгим прощальным взглядом, задумчиво поглаживая бело-рыжего козлёнка, уютно устроившегося у него на руках.
Все долго не уходили с палубы, провожая прощальным взглядом родную шхуну.
Имам окинул друзей прощальным взглядом и бросился из башни в гущу солдат.
Я отдаю ключи, забираю неопровержимое, подтверждённое печатью доказательство, что я их передала, поднимаюсь из-за стола, окидываю помещение прощальным взглядом и торопливо выхожу.
Прежде чем уйти, я прошлась по кабинету прощальным взглядом. Не то чтобы я испытывала тоску, но всё же, это было первым местом моей работы. Я тяжело вздохнула.
Я окинула прощальным взглядом окна, у которых я так часто стояла, наблюдая за пульсирующей жизнью города, раскинувшегося внизу.
Подняв голову, я успела поймать прощальный взгляд парня с каштановыми волосами из свиты принца. Подмигнув, он скрылся в толпе жаждущих завтрака студентов.
Затем оторвался от неё, охватывая прощальным взглядом, и быстро исчез.
Граф окинул девичью фигуру прощальным взглядом и судорожно вздохнул – всё-таки хороша, чертовка.
Уже переступая порог храма, в беспросветном мраке которого скрылись толпы, я обернулся, чтобы кинуть прощальный взгляд туда, где кладбищенские огоньки заливали тусклым светом мостовую.
– Теперь точно всё! – уверенно говорю я и, окинув гостиную родного дома прощальным взглядом, выхожу на улицу.
Окинув прощальным взглядом место своего последнего пристанища, четвёртое за последние пять месяцев, я решительно шагнула в темноту заднего двора.
Но в последний момент, вспомнив прощальный взгляд волчицы, передумал и, уже утопив четверых, одного сунул за пазуху.
Окинув прощальным взглядом зал управления, я направился к двери.
Основательно так запачкал их и, судя по быстрому прощальному взгляду, намеренно.
Безмолвное приветствие и странный прощальный взгляд – всем известно, что с войны могут не вернуться.
С сочувствием окинув прощальным взглядом женщину, Комарова поспешила в кабинет физиопроцедур.
И она с нежностью ответила на пожатие и бросила тёплый прощальный взгляд.
Он как раз успел заметить прощальный взгляд ребёнка.
Она окинула прощальным взглядом пустые горшки и уже поставила ногу на широкую лестницу, ведущую в неизвестность, как внезапно остановилась.
Оставалось только подняться и обменяться прощальными взглядами.
Она напомнила мне о горечи потери, на одну секунду передо мной ожил прощальный взгляд мамы.
Затем последовал развод и последний прощальный взгляд человека, с которым прожила не один год вместе и ставшим в один миг чужим.
Надела колючий тёплый плащ, взяла в руку посох из чёрного вяза, повесила на плечо торбу и, окинув прощальным взглядом уже не своё жилище, вышла на улицу.
Она смотрела прощальным взглядом на неширокую улицу с разномастными дворянскими особняками и старинными доходными домами, на толпы нарядных людей, гулявших по сплошному тротуару, и чувствовала, как что-то обрывается в её душе.
Присела на край дивана, оглядела прощальным взглядом комнату, увидела картину и усмехнулась – «что-то осталось тебе от меня».
Ей пришлось сморщить носик, чтобы без слёз окинуть квартиру прощальным взглядом.
Уже выходя из квартиры, бросил прощальный взгляд назад, моя гостья и пленница стояла, опершись о кресло, едва ли не помахивая нам вслед.
Здесь он развернулся, задев колёсами противоположную обочину, и поехал домой, не удостоив прощальным взглядом оставшиеся в тёмной пустынной аллее «десятку» с работающим двигателем и включёнными фарами и полицейский «форд», мигалка которого продолжала беззвучно и бесполезно пронзать синими и красными вспышками густой предутренний туман.
Окидываю напоследок прощальным взглядом и направляюсь к выходу из парка.
Лишь бросил прощальный взгляд вниз.
Окидываем прощальным взглядом поле для гольфа, в который я играла только как болельщик по телевизору, и продравшись через заградительную кустово-деревцовую загородку, переходим трассу.
Проводив машину прощальным взглядом и убедившись, что та скрылась за дюнами, я развернулся и отправился проведать её искорёженную напарницу.
Останавливаюсь на секунду, растерянно скользя прощальным взглядом по комнате.
Он бросил на берега прощальный взгляд и снова тронулся вверх по реке размеренным шагом – ни от кого не убегая и никуда не торопясь.
Он шёл последним, замыкая колонну, и напоследок обернулся, бросив короткий прощальный взгляд на посёлок.
Единственным человеком, кого она одарила прощальным взглядом полным тоски, стал брат.
Он окинул площадь прощальным взглядом и отправился по магазинам – искать для дочери «аленький цветочек».
Рыбак зашевелил губами, пытаясь запомнить длинный титул, а правитель, затаив улыбку, бросил на полноводную реку прощальный взгляд и развернулся к городу.
В проёме мужчина обернулся и бросил на сестру прощальный взгляд. Ведьма помахала ему рукой. Он улыбнулся и пошёл прочь.

Ассоциации к слову «прощальный»

Все ассоциации к слову ПРОЩАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прощальный взгляд»

  • Наконец мы расстались; я долго следил за нею взором, пока ее шляпка не скрылась за кустарниками и скалами. Сердце мое болезненно сжалось, как после первого расставания. О, как я обрадовался этому чувству! Уж не молодость ли с своими благотворными бурями хочет вернуться ко мне опять, или это только ее прощальный взгляд, последний подарок — на память?.. А смешно подумать, что на вид я еще мальчик: лицо хотя бледно, но еще свежо; члены гибки и стройны; густые кудри вьются, глаза горят, кровь кипит…
  • — Прощай. — Она подала мне руку как-то небрежно и отвернулась от моего последнего прощального взгляда. Я вышел от нее несколько удивленный. «А впрочем, — подумал я, — есть же ей об чем и задуматься. Дела не шуточные. А завтра все первая же мне и расскажет».
  • Я повторил эти замечательные слова, а Глумов вполне одобрил их. Затем мы бросили прощальный взгляд на здание сената, в котором некогда говорил правду Яков Долгорукий, и так как программа гулянья на нынешний день была уже исчерпана и нас порядком-таки одолевала усталость, то мы сели в вагон конно-железной дороги и благополучно проследовали в нем до Литейной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прощальный»

  • ПРОЩА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Сопровождающий прощание, вызванный прощанием, расставанием. Прощальный привет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЩАЛЬНЫЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «прощальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прощальный»

ПРОЩА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Сопровождающий прощание, вызванный прощанием, расставанием. Прощальный привет.

Все значения слова «прощальный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «прощальный взгляд»

Ассоциации к слову «прощальный»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я