Предложения со словосочетанием «прошедшая жизнь»

Оказывается, дело не в хронике событий и фактов, из которых составлена ткань чьей-то чужой и давно прошедшей жизни.
И долго тянутся фантасмагорические покинутые кварталы, вдруг вырастая в два, три уровня, и над опустошёнными городами словно поднимаются руины крепостей и замков, – это похоже на оставленную памятью прошедшую жизнь.
Сегодня 20 декабря 1871 г., я, состарившийся, зябко съёжившись у очага, с волнением вспоминаю эти сцены прошедшей жизни, когда всё улыбалось при виде самого чудесного зрелища, которое мне довелось наблюдать.
Большинству людей даются болезни и испытания, чтобы они осознали прошедшую жизнь, прожитую неправедно.
Спать по-прежнему не хотелось, хотя он пролежал с закрытыми глазами несколько часов, вспомнив прошедшую жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пережигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У души есть несколько вариантов дальнейшего существования: переродиться в новую жизнь, стать душой-защитником рода (кто-то называет ангелом-хранителем) или перейти в состояние повторения моментов прошедшей жизни.
Всё, что было или казалось, – исчезнувшая тень прошедшей жизни.
Тем более, если в череде прошедших жизней имелся большой опыт быть в центре внимания большого количества людей и питаться исходящим от них восхищением.
На небеса человек помещается только за корректировкой условий и качества жизни по результатам прошедшей жизни.
И не было такой трагической прошедшей жизни, а была и есть какая-то другая, звучащая, как сороковая симфония, которую она только вчера слушала.
Чем глубже удовлетворённость прошедшей жизнью, тем ощущение покоя приятнее.
Теперь его основной задачей было подведение итогов и осмысление прошедшей жизни, а также подготовка к следующей.
Всё это вдруг показалось ему какой-то далёкой, уже прошедшей жизнью, будто он уже догадался, что никогда больше не вернётся к тёте – ни в библиотеку, ни домой.
Почему во снах нет реальных картин прошедшей жизни, а снится несуразица и нелепица?
В этот период её посещают различные видения и воспоминания прошедшей жизни: если вы не впадали в боязнь и уныние, – явятся светлые образы, в противном случае, переход будут сопровождать мучительные галлюцинации.
Счастливых днях прошедшей жизни.
Штамп от прописки в небе тоже остаётся навечно, он тревожит пилота во снах, не даёт успокоить мозг и гонит его по лабиринтам прошедшей жизни.
Правда, мы идём дальше; мы притязаем на прочтение важнейших случаев прошедшей жизни, не всегда, однако, специализируя их, и занимаясь главным образом опасными болезнями и определением эпохи их существования.
Когда долго находишься в монастыре, то в какие то мгновения начинаешь вспоминать и проживать заново прошедшую жизнь.
Каждый год прошедшей жизни
Оба теперь имели обыкновение обдумывать малейшие детали прошедшей жизни и, если вспоминали какой-то ещё не исповеданный грех, спешили покаяться на исповеди.
Это оказалась лёгкая смерть, наполненная радостью прошедшей жизни.
Они вовсе не думают обманывать себя и других, но сами видят вместо прошедшей жизни мираж отобранных памятью ощущений и образов, окрашенных вдобавок тоскливым сожалением о молодости…
Понятно, что одной датой рождения здесь не обойтись, придётся вспомнить многие даты, все важнейшие даты прошедшей жизни, осуществить их глубокий астропсихологический анализ.
Боль как доказательство прошедшей жизни.
Спал отец помногу, – с вечерней зари до утренней, – иначе, если не спать, он начинал думать разные мысли, воображать забытое, и сердце его мучилось в тоске по утраченным сыновьям, в печали по своей скучно прошедшей жизни.
Итак, в недрах каждой личности заложены многочисленные напластования всех слоёв прошедшей жизни, причём, жизни вообще, а не личной только.
Христианство тоже знает об этом просмотре прошедшей жизни, но смысл его понимает иначе и называет его посмертными мытарствами, где взвешиваются добрые и злые поступки, совершённые человеком в земной жизни, которые и определяют дальнейшую судьбу души умершего.
Соединились ли вы в этой жизни со своими прежними друзьями, то есть друзьями прошедшей жизни?
Она любила свою молодость, но вернуть её невозможно, и сравнивать прошедшую жизнь с настоящей глупо.
Моя, возвращавшаяся минутными вспышками память о прошедших жизнях выдавала порой совершенно невообразимые видения.
Ведь они относились к чьей-то прошедшей жизни, тогда как моя только неторопливо начиналась.
Вся прошедшая жизнь уместилась в нескольких словах.
Такие усилия в конце концов приведут к кризису среднего возраста, когда вы поймёте, что всю прошедшую жизнь делали что-то не так и снова попадёте в котлован вопросов, в лаву из недовольства к себе, в болото отвращения к себе.
Вдруг оказалось, что не хватило прошедшей жизни.
В момент смерти твоя душа вновь пробегает по всем состояниям прошедшей жизни, но жизнь есть прочтение, а момент смерти – перечитывание.
Опыт прошедшей жизни постоянно переносится человеком в свою настоящую жизнь.
И вся прошедшая жизнь кажется миражом.
Похороны походили скорее на праздник в честь прошедшей жизни человека.
Сидя в затишье под любимой корягой – что со временем происходит со мной чаще и чаще – я вспоминаю теперь прошедшую жизнь и с гордостью сознаю, что не зря прошла она и не оказалась замкнута в пределах родного любимого болота, которое как раз из-за великого деяния мне и пришлось покинуть.
Перед его мысленным взором прокручивались кадры прошедшей жизни.
Дальше – темнота, словно чёрную тушь пролили на лист белой бумаги. Говорят же, что перед смертью человек видит картинки и события прошедшей жизни.
Теперь оставалось только обдумать прошедшую жизнь, понять, что он сделал правильно, а что – нет.
Там появлялось пугающее ощущение, что утварь, одежда, украшения являлись не просто слепками прошедшей жизни, а её истинным смыслом.
Но в прошедшую жизнь детство наше, увы, не вернуть…
Целый ряд точнейших исследований учёного мира всех национальностей даёт нам неопровержимые доказательства в пользу тех фактов оккультного порядка, с которыми мы неоднократно встречаемся в истории настоящей и прошедшей жизни человечества.
Проживая дни, месяцы и года, каждый раз оцениваешь прошедшую жизнь: правильно ли ты живёшь, был ли ты счастлив.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошедшая жизнь»

  • И ему действительно казалось, что он всегда это видел; он припоминал подробности их прошедшей жизни, которые прежде не казались ему чем-либо дурным, — теперь эти подробности ясно показывали, что она всегда была испорченною.
  • — Я счастлива! — шептала она, окидывая взглядом благодарности свою прошедшую жизнь, и, пытая будущее, припоминала свой девический сон счастья, который ей снился когда-то в Швейцарии, ту задумчивую, голубую ночь, и видела, что сон этот, как тень, носится в жизни.
  • А между тем в эту среду влекли его привычки его прошедшей жизни, влекли и родственные и дружеские отношения и, главное, то, что для того, чтобы делать то, что теперь одно занимало его: помочь и Масловой и всем тем страдающим, которым он хотел помочь, он должен был просить помощи и услуг от людей этой среды, не только не уважаемых, но часто вызывающих в нем негодование и презрение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошедший»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прошедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошедший»

ПРОШЕ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от пройти.

Все значения слова «прошедший»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «прошедшая жизнь»

Ассоциации к слову «прошедшее»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я