Предложения со словосочетанием «прошедшая война»

Вторая причина – идеологическая установка отображать события прошедшей войны исключительно в двух цветах.
Это теперь мы знаем, что в конце 50-х – начале 60-х годов, во время так называемой хрущёвской оттепели, стало появляться много книг, посвящённых истории прошедшей войны.
Даже прошедшие войну фронтовики эти бои вспоминали как тяжёлые и кровопролитные.
Помню, как уже на выходе из школы она повела нескольких выпускников (в их числе был и я) на встречу со своим прежним учеником, прошедшим войну офицером.
Отвязывая кормовую чалку, наткнулись под водой на кучу артиллерийских гильз и снарядов со времён прошедшей войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвостастый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё раз напоминаю там люди прошедшие войны, конспирацию, ссылки и террор.
Что же касается ругов и фрязей, им целенаправленно ввели значительные налоги на транзит, обусловив недавно прошедшей войной и необходимостью уничтожения тех же разбойников.
Полусожженным, с пустыми чёрными глазницами, но продолжающим надёжно и крепко стоять, словно прошедший войну солдат.
Он находился в часе езды от замка, был окружён стеной, которая имела следы прошедшей войны – пестрела "заплатками", а её верх казался покусанным.
После выпуска книги мне поступило много отзывов от различных участников прошедшей войны, которые сделали огромное количество полезных дополнений и замечаний.
Несмотря на то что в послевоенные годы появились новые виды оружия или были усовершенствованы уже имевшиеся боевые средства, опыт немецких войск, приобретённый в ходе прошедшей войны, не утратил своей актуальности.
Это, безусловно, связано с распространённым увлечением японской культурой, что является одним из конструктивных результатов прошедшей войны, но может оказаться всего лишь преходящей модой.
И сейчас, когда пишутся эти строки, отец постоянно возвращается памятью к тем годам, вспоминает, рассказывает, живёт прошедшей войной.
На горизонте виделись голубые вспышки – память прошедших войн.
И на этом фоне – мои наставники, боевые офицеры военно-морского флота, каждый из которых был живой историей сражений прошедшей войны с фашистами.
На основе опыта прошедшей войны главное внимание было уделено лёгким войскам.
– По-моему банальная жизненная ситуация, помноженная на хаос прошедшей войны.
С этими взглядами прошедшие войну предпочитали не встречаться, перед ними опускали глаза.
Друзья ещё некоторое время вспоминали давно прошедшие войны и конфликты и только потом генерал спросил у своего друга: – Слушай, вот зачем тебе конверсионный глайдер нужен?
И снова в каждом кадре слышится эхо прошедшей войны.
Тяготы прошедшей войны ещё долго сказывались на жизни людей.
Все вы дети погибших героев прошедшей войны, все вы младшие сыновья героев, отдавших свои жизни за величие нашей империи.
Документы конца XIX века гласят, что отношения солдат на сторожевых постах в долинах рек и подселившихся к ним черкесских семей были бесконфликтными, несмотря на ужасы прошедшей войны.
Мой дед ветеран прошедший войну недавно умер и после панихиды и похорон мне передали запечатанный конверт в котором было небольшое письмо и старая тетрадка.
От прошедшей войны осталась вмятина в стене на втором этаже, но бревно не лопнуло, так что вмятину просто забили досками, чтобы вода не попадала.
Может, отголоски прошедшей войны: два моих деда сражались на фронтах…
Вокруг были разрушенные стены, последствия прошедших войн.
Листая документы, ощущаешь, как велико ещё влияние прошедшей войны на школьную жизнь.
Я видел странные фиолетовые молнии в небе, которые раз за разом били в землю, разрушая то, что не удалось уничтожить прошедшей войне.
А сколько мальчишек станут инвалидами уже прошедшей войны из-за неистребимой тяги «сильной» половины человечества к оружию.
Если допустить наличие у русских таких кораблей, некоторые необъяснимые события прошедшей войны становятся понятными.
В качестве такого внутреннего официального итога прошедшей войны 1 января 1816 года вышел манифест, скучнейший и длиннейший, опубликование которого для нас затруднительно из-за его громоздкости и трудноусваемости.
Бесстрашный солдат, с первого до последнего дня прошедший войну, но так и не научившийся убивать…
Порой человеку, особенно прошедшему войну, что только не примерещится.
Может, стиль мой и не слишком красив и кудряв, но писал я правду и, абсолютно независимо от меня, угодил чуть ли не в идейные руководители своего поколения прошедших войну и вспышки восстаний.
По всем фронтам прошедшей войны.
Впрочем, правильнее говорить не остался, а сформировался вновь на руинах прошедшей войны.
В двух прошедших войнах мы их били только за счёт преимущества в качестве вооружения и новизны тактики!
Прошедшая война сильно нарушила этот взаимовыгодный для обеих сторон процесс.
Закончив говорить об эгерах, салий перешёл к теме прошедшей войны, оставившей свежие раны на теле империи.
Эти военные люди вспоминали прошедшую войну, свои пути-дороги, и говорили о погибших.
Уважения к человеческой жизни прошедший войну дед был лишён начисто, к тому же хорошо запомнил, как «обрабатывали» его самого, и прощать такие вещи был совершенно не намерен.
Эти фильмы жёстко контролировались цензурой, на той основе, что прошло, не так уж много времени и ещё были живы миллионы и миллионы свидетелей прошедшей войны.
– Однако, я должна извиниться за то, что вас травмировал опыт общения с моим экспонатом. Вы, евреи, болезненно относитесь к некоторым деталям прошедшей войны.
Знобящие звуки прошедшей войны словно сращивают два времени, схлопывают пропасть лет.
Генерал хмыкнул в своих мыслях, вспоминая нюанс не такой уж и далёкой прошедшей войны, расставившей приоритеты на «шахматной доске» политических игр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошедшая война»

  • Наконец, судна нашего правитель, более нежели все другие к опасностям морских происшествий обыкший, взиравший поневоле, может быть, на смерть хладнокровно в разных морских сражениях в прошедшую турецкую войну в Архипелаге, решился или нас спасти, спасаяся сам, или погибнуть в сем благом намерении: ибо, стоя на одном месте, погибнуть бы нам должно было.
  • Но ведь это Марк, герой гражданской войны, с орденом Красного Знамени, старый партиец-пролетарий, прошедший подполье и ссылку.
  • В первые ряды жизни выдвигает новый энергичный слой, прошедший школу на войне, жадный к жизни, завистливый и злобный, перенесший все приемы войны в управление страной, продолжающий войну во имя других целей внутри страны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошедший»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «прошедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошедший»

ПРОШЕ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от пройти.

Все значения слова «прошедший»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «прошедшая война»

Ассоциации к слову «прошедшее»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я