Предложения со словосочетанием «процесс торможения»

Характеризуется сильным процессом возбуждения и более слабым процессом торможения, поэтому легко возбуждается и с трудом затормаживает свои реакции.
У флегматиков сильный, устойчивый тип нервной системы, отличающийся преобладанием процессов торможения.
Активный сон обусловливается активным процессом торможения, возникающим первично в коре больших полушарий и ограничивающимся корой или отдельными её частями или же распространяющимся на подкорку и нижележащие центры.
Высокая возбудимость нервных пищевых центров, провоцирующая аппетит, сопровождается ослаблением процессов торможения, при этом больной достаточно долго не может насытиться.
Равновесие процессов торможения и возбуждения является ключом к нормальному функционированию всей нервной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Препятствует процессу торможения сила инерции движения, которая особенно возрастает при движении с уклона.
Как показали научные эксперименты, при процессе торможения клетка отдыхает, но не бездействует полностью.
Желая непременно знать внутренний механизм, физиологию снов, учёные создали теорию о высшей нервной деятельности и, в частности, открыли особенности процесса торможения – то есть, говоря простым языком, – нашего сна.
Во-первых, процесс торможения ограничивает распространение возбуждения на соседние нервные центры, чем способствует его концентрации в необходимых участках нервной системы.
Сила определяется как способность нервных клеток сохранять нормальную работоспособность при интенсивно протекающих процессах; подвижность – как способность быстрого перехода от одного процесса к другому; уравновешенность – как одинаковая выраженность нервных процессов торможения и возбуждения.
Неудивительно, что в перегруженном из-за информационных атак мозгу современного потребителя процессы торможения всё сильнее превалируют над процессами возбуждения, а значит «достучаться» до него становится всё сложнее.
Во время магнитных бурь усиливаются процессы торможения в центральной нервной системе, возрастает частота обострений нервно-психических заболеваний, ухудшается самочувствие и снижается работоспособность.
Таким образом, под воздействием физических упражнений нормализуется состояние основных нервных процессов – повышается возбудимость при усилении процессов торможения, развиваются тормозные реакции при патологически выраженной повышенной возбудимости.
Изменяется взаимоотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится более сильным, но по-прежнему преобладает процесс возбуждения и младшие школьники в высокой степени возбудимы.
Хвойные ванны снимают возбудимость центральной нервной системы и усиливают процессы торможения в коре головного мозга.
Основные двигатели снизили тягу и средний транспорт начал процесс торможения.
Коэффициент сохранения полного давления входного устройства оценивает газодинамические потери в процессе торможения воздушного потока.
У детей процессы торможения ещё несовершенны, и им нужно гораздо больше усилий, чтобы расслабиться и уснуть.
Обычно процесс торможения занимает минут 5-10, при условии, что вы воспринимаете происходящее достаточно спокойно и нейтрально.
Красное и оранжевое излучения возбуждают психику, синее и фиолетовое угнетают, а зелёное и жёлтое уравновешивают процессы торможения и возбуждения в коре головного мозга и обладают антидепрессивным действием.
От такого перенапряжения клетки мозга должны были погибнуть, если бы не защитный охранительный процесс торможения в коре головного мозга.
Чередование упражнений, усиливающих процесс возбуждения в центральной нервной системе (упражнения для крупных мышечных групп с выраженным мышечным усилием и в быстром темпе), с упражнениями, усиливающими процессы торможения (дыхательные упражнения, упражнения в расслаблении мышц), содействует восстановлению нормальной подвижности нервных процессов.
Начался процесс торможения, а парень в который раз обернулся на «пленительницу».
Целесообразность их как метода снижения уровня стресса объясняется тем, что длительная задержка дыхания вызывает возбуждение дыхательного центра продолговатого мозга, что, в свою очередь, усиливает в коре головного мозга процесс торможения.
Чего там только не было, от времени отклика мозга и скорости процессов торможения, до таблицы темпераментов, от коэффициентов поведенческих установок, до совсем экзотического, типа реакции на неминуемую неудачу.
Как я уже описывала выше, сначала наступает процесс торможения. В этом состоянии нам становиться сложнее выполнять наши привычные дела.
Велико также значение попытки мысленно найти причину, по которой автоматически включился процесс торможения.
Поэтому волны изменений, порождённых процессами торможения инноваций, должны расходится с разной скоростью по всему спектру характеристик жизнедеятельности людей.
Под действием поглаживания замедляется дыхание, что свидетельствует о проявлении процессов торможения высших отделов центральной нервной системы с последующим понижением возбудимости дыхательного центра.
Нейромедиаторы отвечают за передачу нервного импульса, за правильное формирование и согласованную работу процессов торможения и возбуждения в головном мозге.
Хорошо адаптируются, имеют уравновешенные и сбалансированные процессы торможения и возбуждения.
– Выход. – сказал искин крейсера. На главных экранах полосы звёзд исчезли, вновь превратившись в далёкие и холодные системы. – Начат процесс торможения.
Соотношение процессов торможения и возбуждения определяется как уравновешенность.
На двигателях современных сверхзвуковых самолётов применяются воздухозаборники, которые различаются принципом организации процесса торможения сверхзвукового потока (числом скачков и их расположением), формой поперечного сечения входных устройств, расположением их на летательном аппарате и рядом других признаков.
Это очень сложный пороговый процесс, обусловленный, как и в случае рождения пары в поле атомного ядра, процессом торможения соответствующего магнитного заряда в дебройлевском вторичном микровихроне с образованием гравитационного заряда покоя и последующего слияния с аналогичным гравитационным монополем протона при рождении новой микрочастицы – атома.
У холериков это устройство такого, что рассогласованными оказываются часто процессы торможения и возбуждения, а у флегматиков, напротив, эти процессы соразмерно уравновешены, потому флегматики фактически несклонны к вспышкам гнева, а у холериков состояние гневливости чуть ли не естественное состояние организма.
В коре головного мозга разливается процесс торможения, активность мозга плавно переходит в альфа- и тета-ритм.
Инцидент считается исчерпанным, негатив аннулирован, процесс торможения выключается.
Любые корректные научные исследования, проводимые с применением физических приборов, показывают, что все процессы в нервной системе сводятся к основным процессам возбуждения групп нейронов (нейронных сетей) из разных источников и процессам сохранения нейронных сетей, а также к обслуживающим процессам торможения для изоляции отдельных сигналов и нейронных сетей, для предотвращения чрезмерного возбуждения нейронных сетей, имеющих положительные обратные связи, и общего восстановления, а также другим обслуживающим процессам: питанию, электрической изоляции и т.д. и т.п.
В силу определённых причин у человека могут быть также ослаблены процессы торможения нейронов, позволяющие разделять разные нейронные сети.
Служит для восстановления нормального ритма сна (в случаях нарушения выработки мелатонина, вызывающего процессы торможения в центральной нервной системе в ночные часы).
Она, например, поддерживает процесс торможения (через подавление неправильных действий) и когнитивную гибкость (через контроль производительности, замечание ошибок и, соответственно, изменившихся обстоятельств).
Начавшийся процесс торможения лишил его возможности закончить мысль.
Если в движении она ещё как-то выдерживала конкуренцию, то процесс торможения шансов не оставлял.
Активизировать процессы торможения в коре головного мозга при ожесточённом сопротивлении, задачка не моего уровня.
Проведение её в утренние часы после ночного сна называют утренней гигиенической гимнастикой, она способствует снятию процессов торможения, появлению бодрости.
Упражнения на мышечное расслаблениеразвивают процесс торможения и потому очень полезны при самовоспитании выдержки и самообладания, которых больше всего не хватает представителям безудержного типа нервной системы, холерического темперамента.
Он различал пассивный и активный сон, а процесс торможения считал активным процессом.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «торможение»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «торможение»

ТОРМОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. тормозить (в 1 и 2 знач.). Торможение ручными тормозами. Торможение роста растений.

Все значения слова «торможение»

Синонимы к словосочетанию «процесс торможения»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «торможение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я