Предложения со словосочетанием «процесс специализации»

Он растягивался по мере роста повторного счёта в процессе специализации производства.
Но для начинающих инвесторов процесс специализации, вероятно, будет более эффективным способом определения и развития областей своего инвестиционного преимущества.
Разделение знания на отдельные дисциплины подразумевало организацию, институционализацию и, разумеется, начало долгого процесса специализации.
Необходимость централизации диктуется самим развитием производительных сил, сложными процессами специализации и кооперирования производством и управления.
В связи с этим начался процесс специализации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выморщить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и нормативные предписания, правовые институты охвачены процессом специализации.
При этом я отдаю себе отчёт в том, что в данном случае мы имеем дело с объективным процессом специализации человеческой деятельности: либо мы должны уходить в тайгу, как старообрядцы, либо так или иначе приспосабливаться к социальным и экономическим законам среды, в которой живём.
Но эти достоинства – лишь следствие процесса специализации в праве и производны от него.
Особым периодом в развитии экологических идей явилась вторая половина XIX в. – время стремительного процесса специализации науки.
Научно-технический прогресс сопровождался не только значительным ростом масштабов хозяйства, но и интенсивной диверсификацией его отраслевой и воспроизводственной структур, дальнейшим развитием общественного разделения труда в том числе и особенно в международном масштабе, процессов специализации и кооперирования.
Тот процесс специализации, который отделяет один от другого различные виды обработки продуктов, создавая всё большее и большее число отраслей промышленности, – проявляется и в земледелии, создавая специализирующиеся районы земледелия (и системы земледельческого хозяйства), вызывая обмен не только между продуктами земледелия и промышленности, но и между различными продуктам и сельского хозяйства.
Источником дополнительного эффекта в процессах специализации и кооперации труда является планомерность.
Время, затрачиваемое на дорогу к месту работы и обратно, не может заметно уменьшаться, более того, в некоторых случаях оно будет увеличиваться, так как процесс специализации в общественном производстве будет расширяться и углубляться, а это неизбежно приведёт к дальнейшей территориальной дифференциации.
Земледелие таким образом само становится промышленностью (т. е. производством товаров), и в нём происходит тот же процесс специализации.
Всякое производство распадается на собственное производство, обмен, распределение и имеет определённую территориальную и отраслевые структуры, в которых идут процессы специализации, технического прогресса и т.д.
Слово «разделение» обозначает не только процесс специализации, но и состояние – специализированность, разделённость труда.
В период средневековья начался процесс специализации типа лошадей в направлении их укрупнения под всадника, которым был тяжеловооружённый рыцарь.
Инфраструктурные отрасли, прежде всего транспортная отрасль, включающая транспортную инфраструктуру, адаптируются к требованиям производства, вытекающим из характерных для него процессов специализации, концентрации, кооперирования, углубления территориального разделения труда.
Происходящий в стране процесс специализации инструментальных магазинов в последние 20 лет привёл к их разделению на просто инструментальные и специализированно-инструментальные.
В рамках этих крупных разделений, подготавливая и закрепляя их, шли бесчисленные некрупные процессы специализации труда.
Дальнейшее развитие общественного разделения труда воплощал процесс специализации, охвативший все стороны общественной жизни – экономическую, – социальную (социальные функции и стратификация населения), – политическую (формирование системы государственного управления), – культурно – образовательную.
Таким образом, цель судебного административного права отражает процесс специализации в механизме юрисдикционной защиты различных по своей юридической природе субъективных прав – гражданских (частных) и публичных.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «специализация»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «специализация»

СПЕЦИАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Действие по знач. глаг. специализировать и специализироваться. Специализация производства.

Все значения слова «специализация»

Синонимы к слову «процесс»

Синонимы к слову «специализация»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «специализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я