Предложения со словосочетанием «процесс репликации»

Если он погибал или становился стариком, репликационная камера создавала его физическую копию, – молодую полную сил, и человек, пройдя процесс репликации, получал возможность жить снова.
Процесс репликации происходит очень интересно.
Хеликаза выполняет в процессе репликации роль ножниц.
Исследователи также полагали, что истинность мемов не имеет никакого значения, поскольку главную роль в процессах репликации играет их способность копировать себя от одного носителя к другому.
А дальше включаются все остальные эволюции, и начинается процесс репликации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: структуральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это открытие позволило тут же начать исследования процесса репликации генов и передачи информации от родителей потомству.
Процесс репликации завершён, – меня со всех сторон окружила дымчатая вуаль, состоящая из десятков тысяч нанороботов.
– Внимание! Процесс репликации возможен только с законченными объектами.
Необходимо отметить, что на этом уровне в действие вступает техническая дисциплина – теория информации, которая предоставляет математический аппарат для моделирования и объяснения процессов репликации.
Это важная идея, в том числе и потому, что информация о любом из участников процесса репликации может симметрично использоваться по отношению к другим.
Обрисовав эти основные идеи, я включаю мозг в многопроцессорный режим: одна секция разума разрабатывает математику, моделирующую поведение этой сети, другая создаёт процесс репликации информации по нейронным путям на молекулярном уровне в самовосстанавливающейся биокерамической среде, третья обдумывает тактику создания нужной мне промышленности.
Поэтому не должно вызывать удивления и отторжения, что носители генной информации и все участники процессов репликации имеют собственные поля, с помощью которых они синергетично взаимодействуют.
Описывая процессы репликации и рекомбинации, мы будем каждый раз подчёркивать эти отличия.
Для наглядности рассмотрим схему процесса репликации у прокариот, представленную на рис.
Если это предположение верно, то оно будет иметь серьёзные следствия для понимания процессов репликации.
Таким образом, мы видим, что процесс репликации очень сложен и может приводить к ошибкам в генетическом тексте, например, за счёт подстановки неправильно спаренного или изменённого основания.
Его клетки крови запускали процесс репликации или клонирования самих себя, а заодно и переделку всего тела по заложенному образцу.
Так что процесс репликации запускается только после твоей гибели.
В песочнице для процесса репликации предназначались саркофаги.
Однако малодушно отказываться от него не стал – необходимо расставить все точки над «и», тем более что на экране монитора ярким красным цветом светилось сообщение искина об окончании процесса репликации.
Внутри организма начинается долгий, растянутый на несколько лет процесс репликации, когда молекула аномального белка PrPS присоединяется к молекуле здорового белка и переформатирует её по своей матрице, превращая в собственную копию.
Выяснилось, что в процессе репликации аномальных прионов участвует сложный кодирующий белок, имеющий специфические отличия, свойственные для каждой расы или даже устойчивого этноса с долгой историей.
Процесс репликации происходит так.
Процесс репликации играет ключевую роль в сохранении одной и той же генетической информации в разных клетках, образующихся при их делении.
Процесс репликации происходит в специальных структурах, названных вилками репликации.
При наличии благоприятных для него факторов начинается процесс репликации (размножения) и распространение вирусных частиц в глубину и широту эпителиальной ткани.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс репликации»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «репликация»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «репликация»

Реплика́ция (от лат. replicatio — возобновление, повторение):

Все значения слова «репликация»

Синонимы к словосочетанию «процесс репликации»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я