Предложения со словосочетанием «процесс деления»

Причиной внутреннего старения является замедление процесса деления клеток, что характеризуется снижением восстановительной способности кожи.
Это многостадийный и сложный процесс деления и созревания стволовых кроветворных клеток, в результате которого в кровь выходят зрелые лейкоциты, тромбоциты и эритроциты.
Они разрушают клетку изнутри, блокируют её защитные механизмы, приводят к нарушению процесса деления и к гибели клеток.
В некоторых периодах истории процесс деления так лёгок, что мы совершаем его почти бессознательно.
Учитель предложил сделать это самим учащимся, процесс деления класса затянулся, и тогда учитель предложил провести игру между командой юношей и командой девушек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинореклама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек думает, что ему запрещают делить, запрещают сделать один лишний шаг и доопределить процесс деления.
Процесс деления неизбежно происходит таким темпом, если бактерия живёт в условиях жизни, этому благоприятных, прежде всего, если температура среды это дозволяет.
Все эти алкалоиды обладают антимитотической активностью (останавливают процесс деления клеток) и способны сдерживать развитие злокачественной ткани; угнетают лейко– и лимфопоэз.
Формально подобные средства подразделяются на 4 типа: противогрибковые (антимикотические), цитостатические (замедляющие ускоренный процесс деления и размножения грибковых клеток), кератолитические (отшелушивающие, которые представляют собой своеобразный скраб для кожи головы) и с растительными экстрактами.
Допустим, там рассказывается о делении клетки и тут же даётся интересная зарисовка, где иллюстрируется процесс клетки: что в ней происходит, как она делится, как в процессе деления изменяется её морфология и т. д.
Учёный обращал внимание на то, что его понятие биологического времени связано с необратимым процессом деления клеток живого вещества.
На фоне хронического переизбытка калорий организм не только накапливает жир (чаще всего), но и усиливает процесс деления клеток, вместо того чтобы экономно и эффективно использовать уже имеющиеся.
Функциональная департаментализация – это процесс деления организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою чётко определённую задачу и обязанности.
Процесс деления человек наблюдает, ощущая его своими органами чувств и, это всё его проявленная жизнь в проявленном мире вещей и явлений.
Дальнейший рост материального тела человека происходит за счёт управления процессом деления клеток с помощью энергетической сущности.
Это отличие состоит в том, что в процессе деления превращение ядра носит коллективный характер.
Значимость процесса деления объясняется наличием у человека сознания разделения и разобщения.
Яркий пример процесса деления на фрагменты – радуга, где мы различаем отдельные цвета, тогда как на самом деле спектр непрерывен, и его цвета плавно переходят друг в друга через множество промежуточных оттенков.
Если рост камня хоть как-то можно объяснить с научной точки зрения, то процесс деления каменного ядра не поддаётся никакой логике.
Ответ на это возражение заключается в следующем – за границами кванта свойства пространства становятся качественно иными, и процесс деления там уже невозможен.
Собственно хромосомы как нитевидные плотные тела начинают обнаруживаться микроскопически в начале процесса деления клетки, а именно в профазе митотического деления клетки (рис. 31).
В данной ситуации – ребята пытались вырастить растение, ускорив процессы деления клеток.
Процесс деления ядер урана в топливных стержнях прекратился, однако продолжался ядерный распад осколков с выделением тепла в количестве около 10 процентов от номинальной электрической мощности, или примерно 250 МВт тепловых.
Видимо в процессе эволюции он научился контролировать процесс деления клетки, а ведь это вирус со всего лишь 8 генами.
Продолжив процесс деления, мы обнаружим, что существует субстанция, скрывавшаяся за пределами нам известного, и что различные комбинации её изначальных единиц и составляют известные нам атомы кислорода, водорода, золота, серебра, лития, платины и т. д.
Ведь процесс деления целых чисел осуществляется компьютером, как простое вычитание со сдвигом и обнулением остатка от делимого.
Так только независима энергия, поскольку если брать принцип изначального, то из более сильной единой энергии постоянно происходит деление, идёт непрерывный процесс деления на более слабую, которая также в свою очередь делится, но суть одна.
Процесс деления пространства уходит в бесконечность, и движение становится невозможным [6].
Была причина деления объекта – а в чём она выражалась и где была зафиксирована?, – появилось следствие – два объекта, – и это явилось основой для возникновения сообщения, как дополнительный результат процесса деления.
Энергии повышенной интенсивности позволяют «мягко» разрушать больные клетки и ускорять процесс деления здоровых, восстанавливая таким образом больной организм.
Схематически процесс деления клеток изображён на рис.
Дабы не затягивать процесс деления на команды, ведущий может это сделать самолично, например, по половому или по географическому признаку.
Внутриутробное развитие аналогично процессу деления клетки, но на более высоком уровне развития.
Параллельно завершался процесс деления, объединения и закрепления за отдельными государствами земель, что стало признаваться мировым сообществом.
Как только процесс деления команд на группы завершён, компьютерная система сортирует команды внутри каждой группы и присваивает каждой команде порядковый номер для участия в полуфинале.
Следует прояснить эту разницу и закончить процесс деления.
Разветвления реакций деления тяжёлых ядер нейтронами, в результате которых число последних возрастает и может возникнуть самоподдерживающийся процесс деления, получили название цепных ядерных реакций.
И ведь есть огромное множество подобий этого общевселенского процесса деления единого на информационно взаимосвязанное и взаимозависимое и квантово спутанное множество в нашей реальной жизни.
Рисунок ясно показывает, что для наблюдения любой очередной стадии деления требуется только увеличение масштаба изображения, а это вопрос уже чисто технический, поэтому бесконечность тут присутствует только в пределе уменьшения размера конкретного отрезка, но сам процесс деления демонстрирует именнонеограниченность.
Гидра: твой эфир выработал процесс деления. Выходи.
Ещё в большей степени это относится к естественным наукам, где процессы деления предметов и растущая специализация отдельных отраслей обратили естествознание в хаотическое нагромождение фактов, моделей, схем и ненужной информации.
Исходя из этих соображений, проследим процесс деления клетки и её дочерних клеток мысленно и в динамике.
Сложный процесс деления эукариот приводит к получению клеток-клонов.
Значит, бесконечность – это процесс деления какого-либо числа на другое с незавершённым уровнем познания в окончательном выражении.
Что же возникло нового в рассмотренном процессе деления клетки, кроме самих новых клеток?
Поэтому такой процесс деления объекта на его составные части прекратится, когда мы дойдём до соответствующего данному объекту кванта (молекулы, атома, элементарной частицы, материи).
Процесс деления старых больших вопросов на более мелкие мы в этой книге начнём с того, что изобразим типичный мозг как состоящий из огромного множества частей, которые будем называть «ресурсы».
Отпочкование, т.е. отход молодого от старого, здорового от больного, малого от большого, сложного от простого, лёгкого от тяжёлого, сложного от простого, части от целого, второстепенного от основного —всё это естественный процесс деления и распада.
Попробуй представить эту бесконечно сложную программу, по которой клетки в процессе деления постоянно выбирают, какой из клеток им стать: клеткой кости, крови, кожи, волоса…
Процесс деления существ получился не честным.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «деление»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «деление»

ДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. делить (в 1 знач.).

Все значения слова «деление»

Синонимы к словосочетанию «процесс деления»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «деление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я