Предложения со словосочетанием «процесс размножения»

Он может храниться там пару дней, но если процесс размножения бактерий на мясе нужно остановить на долгий срок, то мясо лучше заморозить.
Процесс размножения идёт медленно, особенно если почва недостаточно плодородна.
Следует отметить, что некоторые азари имеют генетический дефект, который препятствует процессу размножения, и считаются крайне опасными существами.
Понимая и контролируя процесс размножения, люди стали воздействовать на растения и животных и приспосабливать их к собственным нуждам.
К тому же белки обеспечивают процесс размножения всех живых организмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ньюгемпшир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда оно достигнуто, процесс размножения останавливается, задерживается внешним неодолимым препятствием.
Затем жук на задних ногах переводит самку к новому цветку, а когда она принимает его, начинается процесс размножения.
Наследственная информация (т. е. информация о признаках, свойствах и качествах организмов) зашифрована в нуклеиновых кислотах и передаётся из поколения в поколение в процессе размножения организмов.
Гнездование общинами стимулирует процесс размножения, пары видят и слышат друг друга, и «любовное настроение» передаётся всем остальным.
При изучении процесса размножения бактерий необходимо учитывать, что бактерии всегда существуют в виде более или менее многочисленных популяций, и развитие бактериальной популяции в жидкой питательной среде в периодической культуре можно рассматривать как замкнутую систему.
Но «людям» так понравился процесс размножения, что через 2 млн. лет после обретения плоти, человечество породило – человекообразную обезьяну.
Может считаться эмпирически установленным, что процесс размножения задерживается в своём проявлении только внешними силами; он замирает при низкой температуре, прекращается или ослабляется при недостатке пищи или дыхания, при отсутствии места для обитания вновь создаваемых организмов.
Растеньица тесно сдвинуты, их зелёные пластинки заходят друг на друга; процесс размножения действует, но он замедлен внешним препятствием – прежде всего отсутствием места.
Дальше ей идти некуда; её процесс размножения задержан; он возобновляется вновь, как только открывается возможность помещения новых неделимых Protococcus.
Окопник содержит аллантоин, хорошо известный ускоритель процесса размножения клеток.
Две последние возможности позволяют организму ускорить процесс размножения и роста новых клеток, а также успешно восстанавливать вес и функции поражённых тканей и органов разумного.
Когда заражённая чешуйка дракона выпадает и начинает подсыхать, эта магия запускает процесс размножения.
В процессе размножения патогенных микроорганизмов происходит гнойное расплавление тканей слёзного мешка, после чего инфекция распространяется на ткани глазной орбиты.
Мы оторвали его от первого этапа процесса размножения – ухаживания – и потребовали автографов.
И… Вот тут, несмотря на явную опасность ситуации, я отвлеклась и всерьёз задумалась о процессе размножения демонов.
Если добавить около недели, которая требуется на постройку гнезда, получается, что весь процесс размножения укладывается в два с половиной месяца.
Мы тратим миллионы, чтобы замедлить процесс старения, ещё больше – на борьбу с заболеваниями, и живём в эпоху проекта, нацеленного на то, чтобы вынести процесс размножения за пределы наших спален и материнских утроб.
Это и есть циклы, происходящие в клетке под влиянием микровзрывов, – повтор первого взрыва, первое деление на женское и мужское, обеспечившего процесс размножения, деления и почкования.
Ну, чтобы продолжался естественный процесс размножения растительности. – смеясь, закончил свою мини лекцию молодой человек.
По мере процесса размножения происходило непредвиденное изменение, и одна из множества частиц становилась иной относительно других.
Дело в том, что во время поисков на вашей планете, нами не было обнаружено никаких научных фактов или исследований о процессе размножения людей.
– Деление материальных вещей и явлений, это обычный процесс размножения материального мира.
Информационный ресурс в живой природе передаётся «автоматически», в ходе процесса размножения.
Они не только управляют процессами размножения видов и форм жизни, но и направляют эволюционные механизмы в безопасное, для сил мироздания, русло.
Спустя 2—3 дня после успешного опыления увяданием лепестков цветка начинается испарение неизрасходованных запасов нектара, запускается процесс размножения растения: образования, роста и созревания плодов с семенами длиной в 60 дней.
Просто тем чудовищным червям для того, чтобы начать процесс размножения путём деления, необходимо колоссальное количество оксида титана.
Ваше единое сознание стало осуществлять процессы размножения своей личности, на отдельные самостоятельные личности, обладающие своей собственной программой свободной воли.
Процесс размножения человеческой популяции в замкнутом пространстве планеты идёт в геометрической прогрессии, а процесс эволюционный идёт только в арифметической.
Вы постоянно создаёте новые сознания на основе процессов размножения, которые позволяют вам соединять последовательности депликатного программного кода вашей физической материи в сложные самосознающие системы мышления.
Процесс размножения напоминал мыльную воду, но с улучшением – взамен лопнувшим пузырькам прибывали новые.
Их решение позволяло запустить процесс размножения микроорганизмов, пожирающих углекислый газ, без участия человека.
Убить его они не могли, но могли помешать процессу размножения – и тогда ещё несколько миллионов лет оказались бы потеряны напрасно.
Процесс размножения считался противным; процветала вера в переселение душ (отсюда – вегетарианство).
Малое количество калия может приостановить процесс размножения у грибов.
Ещё одной причиной социального ликования бабуинов является процесс размножения.
Безусловно, существуют различия между процессом размножения сущностей и процессом углубления познания.
К настоящему моменту существовали медикаментозные и лучевые методы лечения, которые позволяли затормозить и даже частично обратить вспять процессы размножения поражённых клеток, но эти методы терапии оказывали на организм пагубное воздействие ввиду высокой токсичности самих лекарств и разрушающего действия облучения.
Всё это приводило к ошибкам, особенно, при переписке под диктовку нескольким писцам, что ускоряло процесс размножения рукописи.
Отсюда и библейский сюжет о грехопадении: сознающая себя (древо познания) и воспроизводящаяся в процессе размножения жизнь одновременно сознаёт себя в качестве греховной, как нечто, чего быть не должно, как грубое искажение чистоты и полноты ничто.
Кроме главного результата такого разделения – обеспечение процесса размножения – выстраиваются своеобразные нюансы поведения, культурных взаимодействий, роли в поддержании видовой специфики, психологический климат общества.
Произошли млекопитающие от древних, вымерших рептилий, пресмыкающихся, а те в процессе размножения откладывали яйца.
Это наблюдение соответствует представлениям генетики об особенностях наследования свойств в половом процессе размножения.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «размножение»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «размножение»

РАЗМНОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. размножитьразмножать и размножитьсяразмножаться. Размножение печатных произведений.

Все значения слова «размножение»

Синонимы к словосочетанию «процесс размножения»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «размножение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я