Предложения со словосочетанием «размножение вируса»

Размножение вируса происходит за счёт того, что он «дописывает» собственный код к другим файлам либо по сети передаёт своё тело другому компьютеру.
N.B.Интерферон – белок, подавляющий размножение вирусов.
Не так давно на антивирусное программное обеспечение обычно можно было положиться из-за медленной скорости размножения вирусов по вине людей, переносящих их на дискетах, или при помощи заражённых общих программ.
Это подсемейство отличается коротким циклом размножения вируса в заражённых клетках.
Естественный отбор может влиять только на исход инфекционного поражения и на успех размножения вируса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краткосрочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цитотоксические лимфоциты могут лишь ограничить размножение вируса в этих клетках, приглушить инфекцию, но не в состоянии полностью разрушить их.
Для размножения вирус использует рибосомы клеток организма-хозяина, отвечающие за синтез белка.
Быстрое размножение вируса моральной заразы.
Однако имеется возможность остановить размножение вируса в организме и тем самым не только остановить прогрессирование заболевания, но и добиться восстановления иммунной системы, улучшения качества жизни у большинства больных с уже выраженной клинической картиной и восстановления трудоспособности.
Это ей первой удалось предотвратить размножение вируса, и это на базе её открытия создан сегодняшний образец.
Учёные даже назвали эту стадию размножения вируса эклипсом, что соответствует русскому слову «затмение».
Она резко подавляет темп размножения вирусов, замедляет скорость развития инфекционного процесса…
Размножение вируса блокируется этими компонентами вакцины.
Вирусу только этого и надо: он освобождается от транспортной капсулы, вирусная нуклеиновая кислота инициирует биохимический процесс, стимулирующий размножение вируса.
В организме человека создаётся «сладкая питательная среда», благоприятная для ускоренного размножения вируса «Ковид-19», «по неволе» заслуживший славу «Коварного убийцы людей № 1».
Именно она определяет весь ход дальнейшего размножения вирусов.
Пока в заражённой клетке идёт размножение вируса, интерферон уже успевает образоваться, выйти из этой заражённой клетки в кровь, в лимфу, в окружающее пространство и проникнуть в другие клетки.
– Сода ощелачивание мешает размножению вирусов.
Но кроме того, есть в организме и специальные иммунные клетки, которые тоже вырабатывают интерфероны с целью предупредить располагающиеся поблизости клетки и простимулировать их к выработке белков, препятствующих размножению вируса.
Высокая температура стимулирует выработку специального защитного вещества – интерферона, которое препятствует размножению вируса.
Вырабатывается этот белок внутри клетки; его функция – препятствовать процессу размножения вируса.
Это не означало, что невозможно разработать лечение, которое в значительной мере подавляет размножение вируса после его попадания в организм.
Главная опасность в неконтролируемом размножении вирусов и микроорганизмов.
Размножение вируса длится в инфицированных клетках 4–6 ч, затем активный вирус покидает клетку и проникает в близлежащую.
Также данные кровяные клетки могут переваривать микробы и продуцировать несколько компонентов комплемента, играющих ведущую роль в образовании иммунных комплексов и в активации лизиса антигена, продуцировать интерферон, ингибирующий размножение вирусов, секретировать особый белок лизоцим, обладающий бактерицидным действием.
Проникновение и размножение вируса проявляется появлением симптомов болезни.
Одним из открытий последнего времени является обнаружение в листьях и стеблях медвежьего корня веществ, активно подавляющих размножение вирусов герпеса – наверное, самых частых возбудителей заболеваний многих органов и систем в конце XX – начале XXI веков.
Действие гриппферона основано на предотвращении размножения вирусов, попадающих в организм через дыхательные пути.
Мы уже не говорим о мутациях, которые нередко наблюдаются при размножении вируса гриппа.
Размножение вирусов протекает быстро – инкубационный период составляет 1-3 суток.
Пока этот процесс нарастает, организм повышает температуру тела, чтобы сдержать размножение вирусов.
Происходит активизация защитных возможностей здоровых клеток и торможение размножения вируса в клетке.
Процесс стремительного и массового самокопирования вируса в организме-носителе называется размножением вируса.
Об этот факт размножения вирусов в поражённых организмах разбивались и дальнейшие попытки к химическому определению их природы.
Затем в результате циклического размножения вируса образуется большая вирусная популяция.
Затем вирус парализует способность клеток к самовоспроизведению; в поражённых клетках начинается стремительное размножение вируса, в результате чего клетки разрываются и гибнут, а высвобожденные вирусы поражают соседние клетки.
Мы определили, от каких генов клетки зависит размножение вируса, и работали над препаратом, который выключал бы один из генов, чтобы вирус не смог размножаться.
Видимо, под действием этой эмоции в организме вырабатываются вещества, блокирующие размножение вируса.
Исследования показали, что размножение вируса лучше всего тормозит пиперин, который содержится в чёрном перце.
Я пытался создать лекарство, которое тормозит размножение вируса.
Однако для размножения вирусу нужна определённая живая среда, но что кроме тепла ему требуется ещё.
Возможность размножения вируса на поверхностях, в жидкостях, телах полиаморфов и юпитерианцев так же является строго регулируемой величиной, управляемой нашими нейрокомпьютерными экспертными системами и будет вариативна, в зависимости от установления требуемого уровня распространения, глубины проникновения и интерактивных данных.
Размножение вируса происходит следующим образом…
Такая стратегия обеспечивает быстрое размножение вируса и высвобождение его многочисленных потомков во внеклеточную среду, где высоки шансы встретить такую же здоровую клетку, которую можно атаковать, инфицировать и лизировать.
Учитывая необычайно быстрый темп размножения вируса, такая борьба должна была бы окончиться их несомненной победой над более сложно организованными многоклеточными организмами.
Указанный белок способен распознавать капсид вирусных частиц и препятствовать размножению вируса в клетке.
Размножение вируса происходит в клетках эпителия носа, гортани, трахеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размножение вируса»

  • В огромном большинстве люди — это невежды, поглощенные простецким делом питания, размножения и накопления собственности, над массой этих людей и в самой массе шевелятся люди, которые, приняв и освоив ту или иную систему фраз, именуют себя консерваторами, либералами, социалистами.
  • В них успело развиться и закоренеть индивидуальное и семейное начало и не дозрело до жизни общественной и государственной или если и созрело когда-нибудь, то, может быть, затерялось в безграничном размножении народной массы, делающем невозможною — ни государственную, ни какую другую централизацию.
  • По отношению к браку у него была тоже своя теория, состоявшая в том, что размножение людей есть только низшая функция человека, высшая же состоит в служении уже существующему живому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размножение»

Значение слова «вирус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размножение»

РАЗМНОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. размножитьразмножать и размножитьсяразмножаться. Размножение печатных произведений.

Все значения слова «размножение»

Значение слова «вирус»

ВИ́РУС см. вирусы.

Все значения слова «вирус»

Синонимы к словосочетанию «размножение вируса»

Ассоциации к слову «размножение»

Ассоциации к слову «вирус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я