Предложения со словосочетанием «процесс разделения»

По нашему мнению, это скорее результат процесса разделения труда, а накопление общественного богатства идёт постоянно.
По нарастающей шли процессы разделения единого древнерусского государства на два самостоятельных, правда объединённые единой религией.
Является это предположение правильным или нет, зависит от наличия отдельной политической сферы – другими словами, от того, прошло ли рассматриваемое общество процесс разделения сфер социального действия.
И действительно, именно западная цивилизация позволила начать процесс разделения сфер задолго до промышленной революции.
Как душа грешника настолько срослась с телом, что процесс разделения более похож на раздирание?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недопетый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не представляется возможным провести различие между цивилизациями и примитивными обществами и на основании разделения труда, потому что рудименты процесса разделения труда можно заметить и у примитивных обществ.
Если говорить простыми словами, это процесс разделения красной бутылки с моющим средством Tide и белой бутылки из-под апельсинового сока Minute Maid.
Токенизация – это процесс разделения входного текста на эти токены, позволяющий модели обрабатывать и генерировать текст на детальном уровне.
Возможно, тогда и начался процесс разделения на восточных, западных, южных славян.
Функциональное разложение (Functional Decomposition) – Процесс разделения функции на более мелкие, управляемые функции или модули.
Такой процесс называется процессом разделения (в рамках всего общества – процессом общественного разделения) труда.
Процесс разделения староогузского на различные самостоятельные тюркские языки начался в XI-XII вв.
Зато можно со всей определённостью говорить о продолжающемся в древнекаменном веке процессе разделения труда между мужчиной и женщиной.
Чем прочнее их связь, тем сложнее будет проходить процесс разделения.
И так, в ходе процесса разделения, эта эмоция страха, дала начало любым другим негативным переживаниям, которые могут нами испытываться.
Процесс разделения однородных клеток произошёл около 600 млн. лет назад, до это были простейшие бактерии и сине-зеленные водоросли в океане, они в последствии эволюционировали в растения и в живые существа.
Классификация является процессом разделения материала по крупности.
Пробирки я осторожно поставила в центрифугу, запустила процесс разделения на фракции и ушла в свой уголок.
Прочитав эти строки, загляните в свой ум, и вы увидите процесс разделения.
Исходным сырьём для процесса разделения предполагается гексафторид урана, являющийся химически активным веществом, что приводит к усложнению процесса.
Таким образом они позволяют медиасредствам вторгаться в живое событие на сцене и затрудняют процесс разделения живого и опосредованного.
Наиболее негативный результат развития процессов разделения труда он видел в кастовой, сословной, а в итоге – и в классовой дифференциации общества.
Схожий процесс разделения и конфликта шёл и на материальном уровне.
Возникновение совещательных структур свидетельствовало лишь о начале процесса разделения ветвей власти.
Сам процесс разделения проблемы на несколько конкретных действий означает лишь возможность освободить их от чувства ответственности – человеку нравится видеть цель, ему не нравится только отвечать за её достижение.
Это навязанное состояние основано на физических закономерностях, подкрепляющих процесс разделения.
Однако стоит учитывать прогресс процесса разделения, заставляющего каждого оставаться в своём личном пространстве, обособленном от окружающего мира.
Каждое правило является одной из программ, обеспечивающих процесс разделения.
Гибридный цикл серы, также известный как HyS-цикл, является двухступенчатым процессом разделения воды, используемый в производстве водорода.
Я тоже не могу представить, что можно запустить обратно процесс разделения созданного микста на составляющие.
Сегментация – это процесс разделения группы объектов на более мелкие сегменты на основе их характеристик или поведения.
Поскольку для того, чтобы из одной сущности образовалось четыре, должен произойти процесс разделения и взаимного рассредоточения, обособления, накапливания различий.
Сразу оговорюсь, что создание филактерий карается смертной казнью, до которой обычно не доживают, так как процесс разделения души чрезвычайно опасен.
Далее процесс разделения продолжается безостановочно.
Точка перегиба, которая отделяла бы более ранний процесс разделения рас от более позднего процесса их смешения, пока не найдена.
Насколько нам известно, борьба противоположностей рассматривалась всегда в качестве конечной цели процесса разделения сущего на противостоящие полюсы.
Но мы инволюционисты можем предположить, что процесс разделения хромосом происходит, в результате накопления избыточного количества плюсовых мутаций в Y-хромосоме.
При этом чем больше производителей, тем больше свободы выбора и вышеконкуренция, которая стимулирует процесс разделения труда.
Такое патологическое слияние различных нейронных сетей может быть вызвано многими причинами, которые в целом можно разделить на две группы: избыточное возбуждение нейронных сетей из разных источников и нарушения процесса разделения различных нейронных сетей.
Само государство всеобщего благосостояния с его системой социального страхования стало результатом исторического процесса разделения рисков.
Это был излёт перестройки, начавшей процесс разделения общества на богатых и бедных…
В данном случае процесс разделения языков зашёл гораздо дальше, чем в пределах романской группы; отдельные языки в некоторых случаях обогатились за счёт новых заимствований, которые наложились на старую основу, в некоторых из них обозначилась тенденция к упрощению грамматики путём приспособления отдельных образований к более привычным типам.
Конкретными факторами, движущими силами постоянно осуществляющегося сложного процесса разделения и обобществления труда, выражающегося в своём высшем проявлении появлением новых отраслей и интеграции их, являются научно-технический прогресс, формы организации общественного производства, потребности национальной экономики, её возможности и др.
Исследуем глубже процесс разделения.
Эффективность и экономическая целесообразность выделения и концентрирования трития из тритийсодержащих отходов с помощью разделительных установок определяется, в конечном счёте, энергетическими затратами на процесс разделения изотопов водорода: протия, дейтерия и трития.
Под классификацией как теоретическим приёмом понимается процесс разделения изучаемого явления на виды с использованием строго определённого критерия.
Надо сказать, что указанная естественная зависимость с теми или иными нюансами сохраняется и поныне, но всё-таки промышленный переворот способствовал интенсификации процессов разделения труда, что проявилось в определяющем значении складывавшегося международного разделения труда частного типа, предметной международной специализации производства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс разделения»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «разделение»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «разделение»

РАЗДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разделитьразделять и разделитьсяразделяться. Разделение области [на районы. Разделение трудовых операций.

Все значения слова «разделение»

Синонимы к словосочетанию «процесс разделения»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «разделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я