Предложения со словосочетанием «противоположный процесс»

Формирование многих наук сопровождалось двумя противоположными процессами.
Мы сами оживляем эти драматические сценарии, если никто не научил нас прямо противоположному процессу – реинкарнации, когда из семечка старых отношений вырастает цветок или дерево новых.
В то же время идёт противоположный процесс – интеграция научного знания.
Наряду со стимуляцией жизненных процессов происходит противоположный процесс – расслабление, отдых важнейших систем и органов нашего тела.
Уравновешивание этих противоположных процессов является обязательным условием нормального развития и поддержания жизненных функций системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квазизвезда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это происходило постепенно, и для запуска противоположного процесса тоже нужно время.
Но если говорить о мире в целом, протекает всё более заметный противоположный процесс.
Противоположный процесс превращения шифротекста в его исходный вид называется расшифровыванием.
Так, механическое движение выступает как единство прерывности и непрерывности пространства и времени; электромагнитное, ядерное и гравитационное движения основаны на единстве противоположных процессов поглощения и излучения микрочастицами квантов электромагнитного, ядерного и гравитационного полей; химическое движение включает в себя ассоциацию и диссоциацию атомов и т. д.
Метаболизм (обмен веществ) бактерий представляет собой совокупность двух взаимосвязанных противоположных процессов катаболизма и анаболизма.
Бесконечное самодвижение материи в космосе также выступает как результат единства противоположных процессов рассеяния материи и энергии (в ходе эволюции звёзд) и их обратной концентрации, ведущей в итоге к возникновению звёзд, галактик и других форм материи.
Наряду с подобной инструментализацией семантики наблюдаются и противоположные процессы наделения термина подчёркнуто аффективными значениями, фиксирующими отношение к литературе или её субститутам как к символам отрицательной ценности (ср. верленовское «всё прочее – литература» в противоположность поэзии или, напротив, разговорное «ну, это лирика»).
Что касается противоположного процесса, который у нас носит имя «клдатсакти», то они называют его «ночью» и говорят: «Стало темно».
Эти два противоположных процесса потребляют значительное количество энергии.
Причём за этой странной формулой скрывались два диаметрально противоположных процесса.
Эта внутренняя работа организма, работа, образующая и восстанавливающая его собственное вещество, и составляет содержание противоположного процесса – процесса ассимиляции.
Знакомство с таким сложным явлением, как самоисцеление, легче всего начать с изучения противоположного процесса.
Но чтобы разделение оказалось гармоничным, оно должно быть поддержано противоположным процессом – сближением.
Данное пространство также даёт возможность для возникновения противоположного процесса – когнитивного разделения.
После того как решается указанная задача, начинается противоположный процесс снятия односторонности объективного мира, т. е. процесс реализации субъекта, его цели, интересов.
Анархегенийная направленность характеризует противоположный процесс, который ведёт к разрушению, инволюции, а в качестве конечной цели ставит природо- и культуронесообразный, но по тем или иным причинам привлекательный для субъекта идеал (Сухарев, 2015а, с. 76–78).
Но, как ни странно, этот мамин монолог запустил противоположный процесс в голове мальчика.
Однако в 1994–1995 годах и позднее наметился противоположный процесс: данные лица стали перемещаться из сферы коммерции назад, в систему госслужбы.
Может показаться даже, что развёртывается противоположный процесс.
Сознание человека тоже способно в упрощённой форме раздельно вообразить противоположные процессы, удерживая их от аннигиляции, например, электрон и позитрон: учёный в своём воображении способен как раздельно манипулировать этими противоположными частицами, так и совмещать их, доводя их до взаимной аннигиляции.
Оба противоположных процесса («из огня да в полымя») существуют вместе: «путь вверх и вниз – один и тот же».
Однако этот односторонний подход должен быть дополнен противоположным процессом – попыткой увидеть себя со стороны, глазами других.
С другой стороны, не надо забывать о том, что всякий процесс распада или отпадения в первую очередь свидетельствует о том, что в бытии имеет место состояние до отпадения – некая живая реальность, противоположная процессам разложения.
Мы же наблюдаем противоположный процесс.
Поскольку десталинизация всерьёз не состоялась, то активизировался противоположный процесс.
Впрочем, был и противоположный процесс ареста и даже редукции институциональных новаций, например, по логике «царя горы» [Мельвиль, Стукал, Миронюк, 2013].
Другой, как будто бы противоположный процесс заключался в уничтожении множественности государственных и общественных сил, формировавших прежде народное образование, превращении его в некую однородную систему, отражающую монолитность советского общества.
Магия знаменует противоположный процесс духовной эволюции – возвращения к первоистоку, но уже с опытом многих жизней.
Но тут их подвёл противоположный процесс, по известному принципу «не всё коту масленица, будет и великий пост».
Но эта теория тоже считает, что 10—15 тысяч лет миграции на юг, за счёт противоположного процесса депигментации кожи, чернота просветлела до бела?
Всю деятельность центральной нервной системы определяют два главных и единственных противоположных процесса – возбуждение и торможение.
Тогда как отдельный человек, отдельный индивид с возрастом стареет, человечество в целом проходит противоположный процесс.
Единство и борьба противоположных процессов поглощения и деятельности являют собой реально движущее противоречие, причину любого и каждого универсального движения материи.
Катаболизм – это один из двух противоположных процессов внутриклеточного метаболизма, связанный с саморазрушением (диссимиляцией) органических веществ в клетках.
Теперь уже можно было говорить скорее не о романизации, а о начавшемся противоположном процессе – варваризации римской окраины.
В тот самый момент, когда они достигают наивысшей точки, начинается совершенно противоположный процесс.
Когда этот процесс достиг на кармическом уровне определённого предела, должен был вспыхнуть противоположный процесс – отрешение от земного.
Иногда бывает наоборот, но это означает, что в семье идут какие-то противоположные процессы.
Самым ярким олицетворением противоположных процессов в цигун являются инь и ян.
Основная барьерная роль эндотелия заключается в регуляции равновесного состояния вырабатываемых биологически активных веществ, вызывающих противоположные процессы.
А как называется противоположный процесс?
И следует обратить внимание, что противоположная ситуация, возникающая при малой плотности общего биополя популяции на конкретной территории, эта ситуация стимулирует противоположные процессы, протекающие в организмах особей кроликов.
Целенаправленность и уравновешивание этих противоположных процессов являются обязательными требованиями, которые обеспечивают нормальное развитие и поддержание жизненных функций системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположный процесс»

  • Дуализм Духа и Кесаря, противоположный всякому монизму, не должен означать отворачивания от мира и происходящих в нем процессов.
  • Все вновь строящиеся сахалинские селения одинаково производят впечатление разрушенных неприятелем или давно брошенных деревень, и только по свежему, ясному цвету срубов и стружек видно, что здесь происходит процесс, как раз противоположный разрушению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «противоположный процесс»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я