Предложения со словосочетанием «процесс переработки»

Когда человеку приходит в голову решение, это увеличивает лёгкость процессов переработки информации, в результате чего появляется ощущение лёгкости, радости и возросшей уверенности.
А это значит, меньше соли и сахара, чем вынужденно употребляются вместе с консервированной пищей, больше витаминов, минеральных веществ и клетчатки, которые теряются в процессе переработки сырья.
Конечно, неверное понимание и ошибки, возникшие в ходе этого длительного процесса переработки, лежат исключительно на мне.
При рассмотрении когнитивного ресурса речь идёт лишь об познавательных аспектах проблемы, о процессе переработки человеком информации.
Медитация (сосредоточение внимания на процессе переработки пищи во рту) во время приёма пищи способствует более быстрому возникновению ощущения о насыщении и является средством против ожирения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медяный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
БРИКЕТИ́РОВАНИЕ, процесс переработки различных материалов, отходов производства путём прессования их в куски геометрически правильной и однообразной формы (брикеты), практически одинаковой массы.
Процесс переработки глюкозы в углекислый газ и воду проходит около 30 стадий, и на каждой выделяется небольшая порция энергии, так что в конце концов организм порциями получает ту же самую энергию, которую можно было бы получить из глюкозы сразу, сжигая её на костре.
Управление производствомпредполагает, что соответствующие службы менеджмента осуществляют управление процессом переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, поступающих на входе в организацию, в продукт, который организация предлагает внешней среде.
Так, начиная с середины прошлого века, доминирующей в психологической науке становится когнитивная парадигма, которая породила концепцию центрального психологического дефицита при шизофрении в виде нарушения процессов переработки информации, т. е. таких когнитивных функций, как внимание, память, мышление.
Разные процессы переработки дают разный результат: эти чаи различаются по внешнему виду, вкусу и аромату.
Электрические биотуалеты позволяют автоматизировать процесс переработки стоков.
Исследователи исходили из довольно наивных соображений такого рода: чем сложнее реакция, тем больше она требует времени, и, следовательно, этот прирост времени происходит за счёт процесса переработки, то есть психического процесса (выбора, узнавания и т. д.).
Вероятно, что инсайтное мышление связано с протеканием процессов переработки информации, которые постепенно приближают к решению, но при этом инсайтное чувство возникает внезапно, без постепенного нарастания и приводит к скачкообразному изменению ощущения близости решения.
Сточки зрения когнитивного подхода, в основе творчества лежат процессы переработки информации и знания в области, к которой относится решаемая задача.
Впрочем, долгий процесс переработки, полный сомнений и повторений, сыграет ключевую роль.
В дальнейшем производится самый глубокий процесс обезвоживания и обессоливания нефти и затем процессы переработки нефти в товарные нефтепродукты в зависимости от того, по какой схеме построен завод.
Со временем стали появляться многозначимые для того времени процессы переработки продуктов с использованием их сохранности.
Таким образом, предлагаемые модели анализа и синтеза основных технико-экономических показателей предприятий хлопкового комплекса позволяют учитывать жизненный цикл образования стоимости хлопковой продукции и использовать системно-целевой подход распределения затрат по видам продукции; анализировать основной поток непрерывной обработки хлопка и выработки хлопковой продукции как функционирование систем машин и комплексов машин, а выполнение технологических процессов переработки хлопка – как функционирование комплектов машин; выбрать в качестве базы учёта затрат комплекты машин, позволяющие учитывать затраты в местах их возникновения; осуществлять включение затрат вспомогательных производств на затраты комплектов машин через стоимость производимой ими продукции; дают возможность определять максимально допустимые расходы электрической энергии, затраты на эксплуатации комплексов электроустановок и себестоимость переработки хлопковой продукции хлопкоочистительных предприятий, а также производственную себестоимость, оптовые цены продукции предприятий и другие экономические показатели хлопкового комплекса с научно обоснованных позиций.
А также владеет полной информацией о вселенских процессах через информационные порталы сингулярностей и при необходимости корректирует общевселенский энергетический процесс переработки материи в мыслящий дух.
Физическое самочувствие, трудоспособность, здоровье и поведение человека в значительной степени зависят не только от качества исходной информации, полученной мозгом, но и от того, насколько эффективно происходят процессы переработки этой информации и её дальнейшая передача.
По его мнению, механизм психич. регуляции деятельности – предмет её собственно психол. изучения – представляет собой многоуровневую систему, компонентами, или составляющими, к-рой выступают: мотив, цель, концептуальная модель, план деятельности, действия, а также процессы переработки текущей информации, принятия решения, проверки результатов и коррекции действий.
Их пищеварительная система не только огромного размера, но ещё и разделена на камеры, в которых почти так же, как в разных цехах завода, осуществляется многоступенчатый процесс переработки растительной клетчатки и извлечения из неё всех питательных веществ, которые далее можно будет направить в кишечник, чтобы окончательно переварить и усвоить.
Оказывается, сегодня через шлюз с неизвестного адреса вывалило совершенно нового андроида, и мама едва успела остановить процесс переработки до того, как туда бы засосало робота.
То же самое можно сказать и для процессов переработки пищевых материалов.
Нам кажется, что более широкое представление о структуре восприятия, учитывающее разные уровни процессов переработки информации в пределах перцептивных процессов (мы будем называть эти уровни уровнями «перцептивной переработки» в отличие от «сенсорной» или «логической переработки»), поможет яснее осознать не только достоинства, но и недостатки отдельных бионических моделей, а также откроет пути создания более совершенных воспринимающих и опознающих устройств.
Также различные процессы переработки восприятия приводят к отождествлению ума с рассудком и разумом, что, на самом деле, являются разными понятиями.
Некоторые виды биотоплива могут требовать для своего производства энергии больше, чем сами смогут в последующем дать, поэтому при организации процесса переработки биомассы важно брать во внимание фактор выгоды.
Та заворчала всей утробой, начав процесс переработки.
Именно биотин, вступая в контакт с инсулином, запускает процесс переработки глюкозы.
Постепенно, если есть возможность для того, чтобы создавать и пересказывать истории о событиях травматической ситуации, в сновидениях начинается процесс символизации, при помощи которого в конечном счёте завершается процесс переработки травмы.
Писателю предстояло художественно изобразить процесс переработки личного опыта в его душевной динамике.
Он оказывается один на один с отдельностью и разделённостью, являющимися частью процесса переработки депрессивной позиции.
Когерентность (связность/осмысленность) – способность постичь смысл происходящего в процессе переработки актуального опыта.
Однако та избыточность, что вроде, как и не вошла в конечный результат процесса переработки информации и является родильным домом для этого результата, чревом его матери, без которых рождение такого результата не состоялось бы.
Названный ген вырабатывает протеин, контролирующий процесс переработки почками соли.
Перечисленные выше когнитивные термины могут быть соотнесены с практикой инженерной психологии, для которой важны процессы переработки информации.
Ощущение вещей как внутренних фильмов позволяет нам применить все кинематографические характеристики фильма к процессам переработки сенсорной информации.
Это включает и совершенствование процесса получения обратной связи от потребителей, процесс переработки обратной связи в характеристики модели и процесс проектирования продукта для облегчения его производства.
Процесс переработки старого в новое есть основной творческий процесс в фольклоре, прослеживаемый вплоть до наших дней.
В процессе переработки стаканчиков из-под йогурта и так используется достаточное количество воды.
Хотя в таком виде они и занимают меньше места в мусорном мешке, это усложняет процесс переработки.
Его образуют слои, находящиеся внизу, в бескислородной части болот, где процессы переработки окончательно завершены.
Они получаются в процессе переработки молока, заключающемся в сбраживании исходного сырья некоторыми микроорганизмами, из которых мы отметим в первую очередь молочнокислые, или молочные бактерии, а кроме них, молочные дрожжи.
Исходя из представлений о понимании речи как сложном многоуровневом и многозвенном процессе переработки вербальной информации, мы предприняли попытку экспериментального изучения нарушения понимания звучащего слова методами нейропсихологического и психологического анализа, а также попытались исследовать влияние некоторых явлений, известных в клинике афазии, таких как форма афазии, различные характеристики слова и др. на формирование дефекта понимания речи.
Помочь ребёнку читать схемы, дать вербальные ключи к ним, то есть распределить нагрузку между процессами переработки зрительной и слухоречевой информации – проявление элементарной заботы о ребёнке, но авторы развивающих программ зачастую не хотят об этом думать.
Данные механизмы обеспечивают внутренние психические образования когнитивных действий, участвующих в процессе переработки профессиональной информации и принятии решений.
Бодрствующий мозг параллельно обрабатывает огромные количества информации, и всё многообразие процессов переработки, успешно осуществляемое мозгом помимо сознания, совершенно не сопоставимо с требованиями простейших задач «на внимание», с одной стороны, и ограничениями, наблюдаемыми при решении этих задач, – с другой.
Добывается сложно, дорогостоящий процесс переработка. Поэтому материалы на природном битуме дороги и не сильно распространены.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «переработка»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «переработка»

ПЕРЕРАБО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач. глаг. переработатьперерабатывать и переработатьсяперерабатываться. Переработка сливок в масло. Переработка нефти.

Все значения слова «переработка»

Синонимы к словосочетанию «процесс переработки»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «переработка»

Каким бывает «процесс переработки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я