Предложения со словосочетанием «проходить стадию»

Разве все народы проходили стадию развития, занимаясь, подобно некоторым кочевым племенам, жестоким и бессмысленным уничтожением людей и материальных ценностей?
То есть человеческий зародыш в процессе развития последовательно проходит стадии рыбы, земноводного и т. д.
Нужно заметить, что эти виды деятельности не даются в развитом виде, они проходят стадии формирования, становления и развития.
В течение 1000–1500 лет своего существования культурно-исторический тип проходит стадии зарождения, возмужания, дряхления и гибели.
Как только он проходит стадию первоначального развития, то просто перестаёт расти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утопший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек рождается и мыслит образами, затем проходит стадию детского рисунка.
Развитие психики (как формы бытия) происходит как процесс становления конкретных форм её проявления и развития (в виде психических процессов, психических состояний, личностных качеств, сознания), которые обеспечивают (опосредуют) взаимодействие их субъекта с окружающей средой в виде поведения, деятельности и тому подобных видов психической активности и каждая из которых неизбежно проходит стадии (по)рождения, развития и умирания (перехода в иную форму бытия).
На этом этапе возникшее желание сделать вторую татуировку («увидел на N – запало – хочу себе») не реализуется мгновенно в непосредственном в опыте татуирования, а проходит стадию согласования с изобразительным объектом – стадию размышления, в ходе которого постепенно является одна идея, потом другая, третья, – покуда, переходя от идеи к идее, сознание не формулирует наконец решение задачи, определяя всю совокупность желаемого образа.
– Он сейчас проходит стадии взросления, – пояснила ведьма, – погоди, дня через три подростком станет – взвоешь!
Сначала человек проходит стадию каменного века, когда использует только инструменты из камня.
Каждое общество, не желающее впасть в ничтожное состояние, время от времени и по необходимости проходит стадии технической модернизации и культурного заимствования.
Тем не менее в первые месяцы посещения дошкольного учреждения малыши по-разному проходят стадии адаптационного процесса – от лёгкой степени до тяжёлой, даже в родной стране, постигая её язык.
Как видишь, он, так же, как и ты, проходит стадию понимания происходящего.
Более того, представьте себе, когда ребёнок находится в материнской утробе, он проходит стадию рыбы!
В процессе развития этнические системы проходят стадии роста и упадка.
Как инсайтная (интуитивная) научная или техническая идея проходит инкубационную стадию своего созревания в мозгу будущего открывателя (изобретателя), так и эстетическая идея проходит стадию созревания в коллективном интеллекте человечества.
Перед переработкой биомасса обычно проходит стадии подготовки, включающие измельчение, сушку и др.
Человек как человек с самого начала проходит стадии становления и самоформирования, постижения своей сущности.
Бывает, что слёзы появляются сразу, ребёнок не пытается бороться, то есть не проходит стадию гнева.
Есть гипотеза, что солнце порождает планеты, и они постепенно проходят стадию взросления, передвигаясь с одной орбиты на другую и в итоге сами превращаются в солнце на последнем этапе.
Часто опытные образцы, созданные в лабораториях с помощью информационных технологий, проходят стадию испытаний в ускоренном режиме, и могут оперативно передаваться в производство.
Молодые звёзды удалены от нас на расстояние 420 световых лет и сейчас проходят стадию формирования планет.
Замечательным свойством адаптивных процессов является то, что после воздействия стресса, восстановление состояния организма проходи стадию сверхвосстановления.
Очевидно, что любое серьёзное технологическое решение до вывода его на рынок на стадии прикладных исследований и разработок проходит стадию финансирования со стороны бизнеса.
Они за минуты проходили стадию метаморфоза, в конце которой превращались во взрослые особи.
Изучение практики формирования и реализации правовой политики показывает, что этот процесс проходит стадии возникновения и развития.
Здесь мы получаем, что 2-ой планетарный уровень уже эволюционно готов, 4-ый уровень уже проходит стадию плоскостную, сверхобъёмную (2), но сферическим, подобно атомам, ещё не стал.
Ведь сама по себе акция как таковая не является активом в бытовом смысле этого слова – она подкрепляет определённые имущественные права на получение части прибыли в виде дивидендов и на часть имущества в том случае, если акционерное общество проходит стадию ликвидации.
Существование функции получения и отбора с эффектом триггера объясняет то, как чуждая семантика может проходить стадию инкубации и проявиться вовне в виде характерной черты после пубертата, даже если информатор ушёл из жизни.
В реальности, компании могут заработать действительно много денег, когда они становятся публичными и проходят стадию первичного публичного размещения своих акций на бирже (IPO).
Каждая будущая звезда, перед тем как зажечься, проходит стадию чёрной дыры (без иронии), правильней сказать – тёмной звезды, с чего, собственно, и началась эпоха «чёрных» и «тёмных».
Эта планета проходила стадию терраформирования.
Прежде чем стать крылатым существом, она сначала проходит стадию гусеницы, затем стадию куколки и только потом превращается в существо, способное летать.
Каждая конвективная ячейка проходит стадию зарождения, зрелости и затухания.
Человеческий эмбрион проходит стадии развития, начиная чуть ли не с рыбы.
Их отношения проходят стадии отрицания, торга и принятия, или: центризма, децентрации и вновь центризма.
Это значит, что всякая семья проходит стадии своего рождения, развития, упадка, взлёта, кризисов и смерти.
В запечатанной ячейке личинка проходит стадии прядения кокона, предкуколки и куколки.
Преимуществом готовой для потребления муки является наличие в ней всего набора продуктов, необходимых для данного кулинарного изделия, а также быстрота использования, так как тесто не проходит стадию брожения, а выпекается почти немедленно после замеса.
Мой поэтический путь проходил стадию первых и неуверенных шагов.
Остальные учёные, очевидно, предполагали, что и женщины, и мужчины проходят стадии жизни одинаково…
Наши отношения проходили стадию притирания.
Они легко расщепляются, в то время как основная часть белков и жиров, прежде чем высвободить при сгорании тепловую энергию, проходит стадию превращения в углеводы.
После этого души проходят стадию очищения, и если на них не остаётся других греховных пятен, то их забирают на противоположную от нас сторону.
Он почти всегда либо проходит стадию балансирования на грани банкротства, либо действительно банкротится.
Но в то время марксисты опирались на сравнительно незначительный этнографический материал, а всякие новые данные, как правило, проходили стадию позитивистской обработки.
Собранный материал измельчают и подсушивают на солнце или в вакуумной машине, затем он проходит стадию сортировки, пастеризации и упаковки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проходить стадию»

  • Все народы, все страны проходят известную стадию развития и роста, они вооружаются орудиями техники научной и социальной, в которой самой по себе нет ничего индивидуального и национального, ибо в конце концов индивидуален и национален лишь дух жизни.
  • Мужики угрюмо молчали и осматривали внимательно признаки взлома. Вдруг один из них разыскал следы под окном. Следы были сапожные, и правый давал ясный отпечаток сильно сбитого каблука… Мужики ходят в «постолах». Сапоги — обувь панская. И они недвусмысленно косились на правый каблук гордого пана… В этой щекотливой стадии расследования пан Лохманович незаметно стушевался…
  • Человечество должно было пройти все стадии первоначального, естественного откровения, пережить языческий политеизм, индийское мироотрицание и иудейское единобожие, должно было достигнуть высших ступеней философского самосознания в Греции и совершить полные предчувствий греческие мистерии, должно было устроиться римское всемирное царство, объединяющее человечество в мировой культуре, чтобы мир созрел для явления Христа, чтобы тоскующее, жаждущее человечество увидело Логос во плоти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «стадия»

  • СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «стадия»

СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма.

Все значения слова «стадия»

Синонимы к словосочетанию «проходить стадию»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «стадия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я