Карта словосочетания «прохладный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прохладный зал»

В больших прохладных залах, сервированных а-ля фуршет, итальянские гардемарины угощали калининградских курсантов пиццей и кьянти.
В огромных и прохладных залах арсенала всегда торжественная тишина; можно погладить тёмную паутину на бронзе мортир и гаубиц; теперь пушки молчат, словно грезя о прошлом, когда из кратеров их жерл вытрескивались молнии и в батарейных громах, колышущих небеса, зарождались предерзостные виктории.
Майор, не торопясь, допил фруктовый сок и, попрощавшись с барменом, вышел из маленького прохладного зала в знойную жару, чтобы навсегда раствориться в толпе сновавших туда-сюда пассажиров, носильщиков, уличных продавцов и прочего люда.
Я пользовался стационарным порталом повышенного комфорта, но после прохладного зала ожидания попал в поток спешащих по своим делам представителей разных рас.
Преодолев несколько ступеней и открыв двери, мы оказались в просторном прохладном зале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерферометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Паисий проводил герцога в широкую прохладную залу с колоннами и высокими зеркалами.
Они вошли в прохладный зал чайной, и служитель недвусмысленно протянул им серебряную чашу.
Старенькая церковь, гулкий прохладный зал, заставленный скамьями, грубо сколоченными из пальмовой древесины, перед священником неподвижно застыла странная пара.
В прохладных залах почти не было посетителей.
Преодолев ступени рванула ручку двери на себя и юркнула в полумрак прохладного зала.
Огромный и прохладный зал принял их, всё вокруг было сделано из камня белого цвета, огромные зелёные колоны держали потолок, полы были идеально отшлифованы и скользили словно ледяные, сверху свисала громадная люстра с немереным количеством свечей, а пара дверей по разным сторонам зала уводили в иные помещения.
Несмотря на начало дня, в его прохладных залах уже кипела жизнь.
Именно поэтому учителя вынуждены прийти раньше времени, чтобы выстоять очередь, схватить в давке, не листая, очередное пособие, потратив последние рубли (их всегда не хватало после отпуска), а потом в прохладном зале рассматривать, блаженно улыбаясь, что же приобретено, выхвачено в суматохе и, листая покупку, вспоминать щедрое, заботливое начальство.
Когда мы приехали, мой провожатый помог мне выйти и, по-прежнему поддерживая меня за плечо, провёл в прохладный зал покойницкой.
А в прохладном зале ресторана жарко – хорошо, что догадалась надеть тонкую блузку.
Ждал, когда закончится рабочий день, чтобы поскорее оказаться в тёмном прохладном зале заведения, в котором я встретил его через два года, случайно, конечно.
Во всём небольшом прохладном зале сидело человек пять, включая нас с немцем.
Уютный прохладный зал обрамляля галерея с зимним садом – там на мягких диванах можно было скоротать время в ожидании выноса тела.
– Вы, европейцы, – разглагольствовал мой спутник, прогуливаясь со мной под руку по прохладным залам дворца, – боитесь проявлять эмоции – восхищение, увлечённость, радушие!
Как ни странно, в просторных прохладных залах музея мне всегда тепло и уютно, а вот от одного упоминания о собственной книге, «Песнь повешенных», пробирает дрожь.
Таксисты терпеливо дожидались клиентов, лениво развалившись на мягких сиденьях своих автомобилей, и через прозрачнейшие стекла с надеждой посматривали на каждого пассажира, покидающего прохладный зал аэропорта.
Побродив около часа по его тихому прохладному залу, с грустью вглядываясь в лица на фронтовых фотографиях, они вышли на улицу и почувствовали, что проголодались.
Зато там работал кондиционер, и покидать прохладные залы не хотелось, к тому же мы были единственными посетителями.
По отлогим каменным ступенькам коммуны мы с тёткой втащили сундук в сумрачно прохладный зал, разгороженный двумя рядами витых мраморных колонн.
Сумрачный, прохладный зал пиццерии принёс наконец приятное и долгожданное отдохновение от изнуряющей жары.
Извив дороги меж холмов, бледно-сиреневый кустарник, жёлтая жесть сухой виноградной лозы, красная почва, свежий жаркий ветер, и эти виллы на холмах, и эти тесные, прохладные залы виноделен, глотки вина то тут, то там, а приплатить – и полные бокалы.
И почему при взгляде на неё то и дело возникают: слепящий свет, голубое покрывало, длинные послеполуденные тени от высоких монастырских стен и тишина каменных прохладных залов
Я пробежала пару кварталов и нырнула в прохладный зал кофейни.
Несмотря на то, что в полёте меня постоянно мутило, и даже в прохладном зале никак не могу подавить в себе неприятные ощущения, я с интересом рассматриваю здание, прилегающую к аэропорту площадь, украшенную фонтаном и великолепными клумбами.
Яркое июльское солнце буквально испепеляло всякого, кто оказывался под его лучами, и полковник с генералом сразу же почувствовали, как прекрасно было там, в полуподвальном прохладном зале ресторанчика.
Стоял в очереди, держал барсетку под мышкой, равнодушно оглядывая прохладный зал.
Огромные, "долби-диджитал" кинотеатры, где в прохладных залах можно посмотреть новые фильмы, всегда набиты до отказа.
В прохладном зале набралось человек 30-40: пресса, три группы телерепортеров с камерами, несколько продюсеров, два из которых были весьма известные, в окружении непременных старлеток, а также прочие фестивальные гости, зашедшие поглазеть на скандальную парочку.
Исследования проводились в большом, весьма прохладном зале, ярко освещённом и напичканном высококлассными видеокамерами, которыми управляли профессиональные операторы.
Вместе они насквозь прошли прохладный зал с красными диванчиками.
В прохладном зале медленно гаснет свет и воцаряется почти мёртвая тишина.
Иногда ему вспоминаются прохладные залы институтского хранилища рукописей, стол, заваленный бумагами, лампа под абажуром, поскрипывание подвижной лестницы, которую передвигает заведующая библиотекой от одной книжной полки к другой.
Шумно было не только снаружи, но и изнутри, где в прохладных залах сновало много людей.
После прохладных залов павильона меня встретило влажное летнее пекло, и я запоздало поёжилась.
Разной величины и формы прохладные залы, прогреваемые дыханием смотрителей, малочисленные посетители, случайно забрёдшие на вывеску, или такие же, как она, любители спокойствия, без истеричной публики, мечущейся по большим музеям в попытках увидеть как можно больше шедевров в минимальный срок.
– Вместо экскурсии по знойным улицам могу предложить уютную прогулку в тиши прохладных залов краеведческого музея.
Спокойно посидеть в полупустом прохладном зале ожидания.
Необычные фигурные окошки и плодовые деревья у ворот, уютные учебные комнаты и большие прохладные залы для общих занятий.
Во втором этаже помещается большая прохладная зала, в которой проводят время днём, а наверху – терраса, где проводят ночи.
Подумав немного, для начала я отвела её в прохладный зал ожидания на втором этаже нового здания железнодорожного вокзала, но это была полумера.
Я очень приятно покушала в тёмном прохладном зале, находясь в вожделенном одиночестве.
Они сидели в широком прохладном зале, обставленном на классический бакарийский манер – резной металлический стол, деревянные кресла с украшенными бахромой подушками, мозаика на стенах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прохладный зал»

Значение слова «прохладный»

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прохладный»

ПРОХЛА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Умеренно холодный, освежающий.

Все значения слова «прохладный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «прохладный зал»

Ассоциации к слову «прохладный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я