Предложения со словосочетанием «профессиональный отбор»

Целью профессионального отбора является установление степени пригодности кандидата для той или иной деятельности.
Вред такого подхода заключается в том, что человек назначается на новую должность не пройдя профессиональный отбор и не являясь хорошим специалистом.
Вопросы профессионального отбора на первых порах были главной задачей психологии труда.
Системой тренировочных экспериментов намечается если не идеальный, то, во всяком случае, более или менее надёжный путь решения труднейшей задачи – задачи профессионального отбора.
У нас не только будет больше времени на полноценное общение, что позволит врачу проявить подлинное сочувствие и сострадание, – мы сможем переосмыслить практику профессионального отбора и подготовки врачей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рогачик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Акцент делается на исследования в области профессионального отбора, обучения, тренировки.
Однако уже с начала 60-х гг. психологические и психофизиологические методы вновь стали использоваться при профессиональном отборе кандидатов, поступавших в военные авиационные училища, в военно-морские учебные заведения.
Вопрос о необходимости профессионального отбора с учётом способностей и особенностей личности человека в психологии труда рассматривался неоднократно и с разных позиций.
Профессиональный отбор осуществляется среди работников экстремальных профессий, военных, космонавтов, операторов, среди тех, кто связан со сложными и опасными технологиями.
Научная обоснованность – один из наиболее важных принципов, от реализации которого зависит эффективность профессионального отбора.
Она носила утопический характер и не могла служить основой в процессе профессионального отбора управляющих.
С организационной и психологической точек зрения нельзя отождествлять профессиональный отбор и отбор персонала при его найме на работу.
Профессиональный отбор строится на выявлении соответствия данного человека требованиям профессиональной деятельности.
Представление о людях, занятых в какой-то профессии, как о совокупности, подчиняющейся законам нормального распределения, поможет понять некоторые принципы профессионального отбора.
Все они, если имелся в виду профессиональный отбор, завершались подбором какой-то батареи тестов, где каждый в той или другой степени соответствовал психологическим требованиям, обнаруженным при анализе профессии.
Он разработал системы тестов для профессионального отбора вагоновожатых трамвая, морских штурманов, телеграфистов.
Так в мире стал развиваться профессиональный отбор при приёме на работу, оценка работающего персонала.
Однако на констатации этой очевидности в конкретных психологических исследованиях психологи обычно и останавливаются, когда занимаются проблемами профессионального отбора и пригодности, формированием трудовых навыков и операций, обеспечением мотивационно-личностной базы деятельности.
В силу легковерности наших настроенных на сказку мечтательных сограждан и отсутствия жёсткого профессионального отбора преподавателей заморского чудодейственного метода создалась весьма неоднозначная профессиональная среда.
Такая ситуация породила множество недоразумений – профессионально важные личностные качества, а тем более трудовая мотивация и мотивация безопасности, не являются узаконенными критериями профессионального отбора и подбора персонала, выдвижения руководителей и т. п.
В нашей стране тесты стали активно использоваться (в том числе и в сфере профессионального отбора) лишь в последние несколько лет, и по сей день большинство россиян относятся к ним с опаской.
Поэтому в данном случае важны профессиональные отбор и ориентация, основанные на медицинских показателях и основываться на точном выяснении требований трудового процесса к степени функционального напряжения различных физиологических систем.
Ещё в 20—30-е годы прошлого столетия, изучая и внедряя методы профессионального отбора и профессиональных консультаций, способы психологической рационализации профессионального образования, создавая специальные тренажёры и разрабатывая приёмы психологического воздействия на группу, российские психологи активно применяли элементы методов, которые в дальнейшем стали называться тренинговыми.
Так, описаны личностные особенности педагогов (например [3]), составлены «идеальные» психологические «портреты» людей, занимающих те или иные позиции в бизнесе и на этой основе разработаны приёмы и инструментарий профессионального отбора [6,7].
Особенно широко этот метод используется в области исследования персонала, при проведении профессионального отбора и аттестации специалистов, оптимизации управленческих технологий.
Может, с этого умения и начинался их первичный профессиональный отбор?
Рабочий день, посвящённый профессиональному отбору для нужд моей компании, похожий на сотни других таких же дней, подходил к концу.
Поэтому практические следствия в отношении профессионального отбора вытекают прежде всего и главным образом из этого основного фактора.
Таким образом, профессиональный отбор представляет собой научно обоснованный допуск людей к определённому виду профессионального обучения и последующей работе по специальности.
До сих пор для нас остаётся загадкой, как ей удалось обойти профессиональный отбор бариатрической клиники.
Предварительный отбор кандидатов из числа офицеров, поступающих в вузы на обучение слушателями, в соответствии с частными планами предварительного отбора организуется командирами воинских частей и осуществляется в целях направления в военно-учебное заведение для прохождения профессионального отбора наиболее подготовленных офицеров.
Среди таких проблем выделяются: определение критериев профессионального отбора работников социальной сферы; выявление факторов становления профессионализма и развития профессиональных компетенций и личностных качеств специалиста социальной работы; формирование навыков преодоления психологических трудностей в межличностных отношениях между социальными работниками и клиентами социальных служб, создание условий для эффективной трансляции деонтологических норм в систему общественных отношений.
Это свидетельствует о необходимости жёсткого профессионального отбора лиц на операторские профессии не только в соответствии с традиционно применяемыми в этом случае критериями, но также в соответствии с новыми высоко информативными и точными критериями.
Исходя из изложенного, предварительный и профессиональный отборы являются неотъемлемой частью единого процесса приёма в образовательные организации высшего образования.
Цель этого направления заключалась в том, чтобы создать строгие, стандартизированные методы и процедуры для оценки индивидуально-психологических различий, главным образом, в области интеллекта, на основе которых предполагалось проводить предварительный профессиональный отбор и индивидуализировать процесс обучения (Stern, 1921).
Профессиональный отбор происходит не только по записям в зачётной книжке…
Сочетание всех этих черт характера встречается далеко не у каждого, поэтому сквозь сито профессионального отбора в науку проходят лишь немногие.
Эти измерения впоследствии служат основой для проверки или разработки тестов и других процедур профессионального отбора.
Основными задачами психотехники на первом этапе её развития он считал осуществление профессионального отбора и профессиональной ориентации.
В американской социальной психологии эти наборы черт фиксировались с особенной тщательностью: четкий и обоснованный перечень характеристик мог стать основанием для построения системы тестов для профессионального отбора лидеров.
Если работа у конвейера обычно не рассматривается как требующая интеллекта выше среднего, то деятельность, например, нотариуса, согласно американским правилам профессионального отбора, предполагает интеллект, превышающий средние значения более чем на одно стандартное отклонение (Gottfredson, 1997).
Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» определяет объём необходимых знаний: человек и среда обитания; характерные состояния системы «человек – среда обитания»; основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере; критерии комфортности; негативные факторы техносферы, их воздействия на человека, техносферу и природную среду; критерии безопасности; опасности технических систем: отказ, вероятность отказа, качественный и количественный анализ опасностей; средства снижения травмоопасности и вредного воздействия технических систем; безопасность функционирования автоматизированных и роботизированных производств; безопасность в чрезвычайных ситуациях; управление безопасностью жизнедеятельности; правовые и нормативно-технические основы управления; системы контроля – выполнения требований безопасности и экологичности; профессиональный отбор операторов технических систем; экономические последствия и материальные затраты на обеспечение безопасности жизнедеятельности; международное сотрудничество в области безопасности жизнедеятельности.
Профессиональный отбор основывается на праве граждан на труд, выбор профессии и праве организации на подбор требующегося персонала.
И лучше всего это делать не уличной массовкой, а повседневной работой государственного аппарата, а если потребуется, то политическими требованиями ответственных перед страной граждан и партий, наконец, профессиональным отбором финансистов всех уровней и экспертного сообщества.
Огромное большинство людей являются только пассивными объектами профессионального отбора, и самый этот отбор есть не что иное для этого большинства, как разновидность естественного отбора, осуществляющегося в условиях общественной жизни.
Это «негатив» и основание профессионального отбора, или же «позитив», определяющий поиск уникальных способов индивидуальной адаптации и индивидуальных путей восхождения к вершинам профессионального мастерства?
При проведении профессионального отбора необходимо учитывать, что представители высших эшелонов государственной власти в личностном плане объективно безответственны, безнравственны и аморальны.
В связи с тем, что органы власти для разработки стратегии социально-экономического развития территориальных образований и нормативно-правовой базы привлекают большое количество специализированных научно-исследовательских и проектных организаций кадровый отбор в органы власти следует обязательно дополнить профессиональным отбором специалистов в эти организации.
Во-первых, отсутствие профессионального отбора кадров и соответственно их подготовки (политической истории).

Значение слова «профессиональный»

  • ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «отбор»

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессиональный»

ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство.

Все значения слова «профессиональный»

Значение слова «отбор»

ОТБО́Р, -а, м. Действие по глаг. отобратьотбирать (во 2 знач.). Отбор фактов.

Все значения слова «отбор»

Синонимы к словосочетанию «профессиональный отбор»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «отбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я