Предложения со словосочетанием «профессиональный моряк»

Взглядом профессионального моряка оглядел берег и прибрежные воды.
Нехватку профессиональных моряков и командного состава удалось возместить благодаря притоку наших соотечественников из эмиграции и найму моряков других стран.
Являясь координатором вооружённых сил и имея соответствующее военное образование, я не могу позволить себе вмешаться в вопросы, решаемые профессиональными моряками, артиллеристами и т. п.
Таким образом, на одном корабле ахейцев в среднем находились 30 гребцов, 120 воинов, и некоторое количество профессиональных моряков – «корабельщиков».
Да и в практическом смысле институциализированные школы не были, строго говоря, необходимы для подготовки профессиональных моряков или военных: не случайно опытные специалисты, бывалые генералы и адмиралы, никогда и не были активными сторонниками создания школ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало кто, кроме профессиональных моряков предпринимает такое путешествие больше, чем пару раз в жизни.
И стали профессиональными моряками.
Никто из них не должен быть профессиональным моряком или членом профсоюза.
По соседству проживали профессиональные моряки, медицинские работники и пловцы-охранники, должные оберегать учёных над и под водой от всевозможных напастей.
Однако настоящих профессиональных моряков среди них можно было пересчитать по пальцам: капитан, второй штурман, старший механик, боцман да парочка мотористов…
На фоне света, хлынувшего из коридора, его лица было не разглядеть, но во всей позе читалось глубокое, искреннее презрение профессионального моряка к сухопутным крысам, к сомнительному береговому народцу, невесть каким образом затесавшемуся на борт.
Верёвки (именно так их называют поначалу молодые моряки, да и к концу плавания осваивают не все, парусник – это мечта для стороннего наблюдателя, профессиональным морякам бывают роднее обычные торговые суда) короче говоря «верёвки и тряпочки» – это тоже профессиональный сленг.
Помещение, полное профессиональных моряков, способно привести меня в замешательство.
Как профессиональные моряки знают названия сотни видов волн, а эскимосы десятки названий для белого снега.
Слабое эхо голосов доносилось издалека – оттуда, где у якорной формы «Купалы» был тупик или рым, как его называли профессиональные моряки.
Приватизация осложнила жизнь профессиональным морякам, но так и не привела к росту спроса на частный морской транспорт.
Он приравнивался к «руководителям государства», хотя реальной властью обладал только в узком кругу профессиональных моряков.
– Однако, на мой взгляд профессионального моряка, плавные очертания чёрного корпуса «Варриора» больше соответствуют современным представлениям о красоте.
А после этого осуществить свою мечту – стать профессиональными моряками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессиональный моряк»

  • Признавая, что Корнев лихой моряк и честнейший человек, все эти молодые люди, которые только позже поняли значение адмирала, как морского учителя, видели в нем только отчаянного «разносителя» и ругателя, который в минуты профессионального гнева топчет ногами фуражку, прыгает на шканцах и орет, как бесноватый, и боялись его на службе, как мыши кота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профессиональный»

  • ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «моряк»

  • МОРЯ́К, -а́, м. 1. Тот, кто служит во флоте. Военный моряк. Моряк торгового флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЯК

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессиональный»

ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство.

Все значения слова «профессиональный»

Значение слова «моряк»

МОРЯ́К, -а́, м. 1. Тот, кто служит во флоте. Военный моряк. Моряк торгового флота.

Все значения слова «моряк»

Синонимы к словосочетанию «профессиональный моряк»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «моряк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я