Предложения со словосочетанием «профессиональные союзы»

За одним столом с нами иногда сидели представители крупной промышленности, торговли, профессиональных союзов рабочих и служащих.
Принцип обеспечения права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них.
Принцип обеспечения права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Приобретённое таким образом, всё более проясняющееся сознание необходимо распространять среди рабочих масс с всё большим усердием и всё крепче сплачивать организацию партии и организацию профессиональных союзов
– Красный интернационал профессиональных союзов и его общежитие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хороводница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При принятии решения указанный орган руководствуется закреплёнными в законе основаниями и учитывает мнение общероссийского профессионального союза работников соответствующей отрасли деятельности.
Право на объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов вытекает из ст.
Во всех частных банках сего числа производится сбор денег на формирование юнкеров по постановлению якобы профессионального союза служащих кредитных учреждений.
Март. Образованы первые профессиональные союзы – Союз академиков, Союз адвокатов.
До 1914 года профессиональные союзы культурных стран мира боролись за улучшение условий труда и оплаты своих сочленов.
Фактически все руководящие учреждения громадного большинства союзов и в первую голову, конечно, общепрофессионального всероссийского центра или бюро (ВЦСПС – Всероссийский центральный совет профессиональных союзов) состоят из коммунистов и проводят все директивы партии.
Сотрудники органов внутренних дел могут быть членами профессиональных союзов (ассоциаций), объединяющих сотрудников органов внутренних дел.
Надо сразу добиться того, чтобы мобилизуемые видели деятельное участие профессиональных союзов и чувствовали поддержку их рабочим классом.
Изучение деятельности профессиональных союзов позволяет более детально проследить эволюцию самой организации, форм и методов её деятельности на различных этапах развития государства.
При групповом несчастном случае с числом погибших пять человек и более в состав комиссии включаются также представители федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и общероссийского объединения профессиональных союзов.
Уездные (окружные) избирательные комиссии также избирались в составе пяти человек: председатель комиссии назначался губернской (областной) избирательной комиссией, по одному делегату выбирали исполнительный комитет уезда (округа) и уездное (окружное) бюро профессиональных союзов, два члена комиссии избирались местными крестьянскими организациями.
Все созданные ныне в кооперативных организациях профессиональные союзы являются профсоюзами работников кооперативов.
Был председателем профессионального союза скульпторов.
Все ответственные партийные работники и работники профессиональных союзов должны приступить к работе.
Р. Шмидт (Schmiedt), депутат рейхстага, писал в одной статье, что регулирование условий труда профессиональными союзами выгодно и капиталистам, ибо оно «вносит порядок и устойчивость в экономическую жизнь», «облегчает расчёты капиталистов и противодействует нечестной конкуренции».
Съезд подчеркнул, что одной из главных задач профессиональных союзов является подготовка командных кадров для социалистической промышленности.
Римские сообщества объединялись в частные корпорации, религиозные общины, профессиональные союзы ремесленников, в которых отношения строились по типу простых товариществ.
Съезд подвёл итоги дискуссии о профсоюзах, развернувшейся после 5-й Всероссийской конференции профессиональных союзов.
Основной целью своей революционной деятельности анархо-синдикалисты считали полное, всестороннее освобождение труда от всяких форм эксплуатации и власти и создание свободных профессиональных союзов трудящихся.
Обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Вросши корнями в национальное государство и в национальную промышленность, приспособившись ко всей сложности и запутанности немецких социально-политических отношений, представлявших сочетание новейшего капитализма со средневековым варварством, германская социал-демократия вместе с руководимыми ею профессиональными союзами стала в конце концов самой контрреволюционной силой европейского политического развития.
Регистрация профессиональных союзов имеет определённые особенности, которые раскрываются в ст.
Великая тяжба между империализмом и коммунизмом разрешается не параграфами реформы, не парламентскими голосованиями и не стачечными отчётами профессиональных союзов.
Если рабочих мы можем мобилизовать через аппарат профессиональных союзов, то привлечение крестьян к трудовой повинности возможно только в форме мобилизации.
Тем более, что «необъединенные» юристы (чаще всего преподаватели учебных заведений) провоцируют, если так можно выразиться, судебные иски по оспариванию актов, ограничивающих частную практику членством в каком-либо профессиональном союзе.
Как следует из формулировки данной конституционной нормы, законодатель, декларируя общее право граждан на объединение, среди всех видов общественных объединений особо выделяет именно профессиональные союзы.
Отношения в социально-трудовой сфере между органами государственного управления, объединениями нанимателей и профессиональными союзами осуществляются на принципах социального партнёрства и взаимодействия сторон.
При невозможности предоставления указанной работы (должности) в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем или отсутствием в организации, у индивидуального предпринимателя соответствующей работы (должности) общероссийский (межрегиональный) профессиональный союз сохраняет за этим работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учёбы или переквалификации – на срок до одного года.
Основными требованиями были: отношение к рабочим как равноправной стороне; выбор рабочими момента начала совещания (странное на непосвящённый взгляд требование на самом деле проистекало из сезонного характера вывоза нефти: летом во время навигации забастовка способна была нанести нефтепромышленнику значительно больший урон, чем зимой); свобода собраний и обсуждений; образование выбранными рабочими уполномоченными чего-то вроде постоянно действующего органа на всё время совещания; руководство выборами со стороны профессиональных союзов, участие профсоюзов в совещании.
А ведь это ещё одна прямая обязанность профессионального союза.
То была чистая правда: профессиональный союз психологов наложил бы на него дисциплинарное взыскание за нарушение медицинской этики, которая не позволяет разглашать подробности общения с пациентами.
Была членом соответствующего профессионального союза.
Как такового организованного производства в тогдашних условиях просто не было, как минимум не было такого, чьи профессиональные союзы могли бы организоваться.
И какое отношение имеет союз профессиональных союзов к туризму?
Вознаграждение за труд каждого заключённого производится по ставкам профессиональных союзов соответственных местностей.
Уже одного этого достаточно, чтобы понять гигантское значение профессионального союза советских и торговых служащих и величайший культурно-исторический смысл совершаемой им работы.
Определённый вклад могут вносить профессиональные союзы, действующие как на уровне отдельных предприятий, так и целых отраслей.
Во-вторых, лишён был и привилегий, которыми пользовались литераторы, платившие взносы в элитарный профессиональный союз – Литературный фонд.
Большое количество французских предпринимателей и работодателей отказывались признавать французские профессиональные союзы и после каждой победы профсоюзов искали пути к их ослаблению или разрушению.
Расстреливали интеллигенцию, пороли целыми деревнями крестьян, душили прессу, громили профессиональные союзы и кооперативы и т. д.
Очень приятным, грубоватым и убедительным эстрадным голосом он призывал собрание под знамёна профессионального союза, пропуская мимо ушей вопросы о признании и непризнании.
Но с того момента, когда открылась возможность довести дело до конца, т. е. отобрать землю и самим сесть на неё, беднота переставала интересоваться вопросами аренды, а профессиональный союз начинал терять свою притягательную силу для батрака.
Профессиональные союзы анализируют отчётные данные с целью определения экономической жизнеспособности организации в плане занятости и оплаты труда [79, с. 96].
Для защиты своих интересов социальные группы создают организации, объединяющие всех или наиболее активных членов групп: профессиональные союзы женские, ветеранские, молодёжные организации, творческие союзы и т. д.
Как это ясно показывают главы 2 и 3, именно в тех странах, где рабочие оказались в состоянии сформировать сильные профессиональные союзы и получить представительство в политической жизни, наименее вероятно обнаружение дезинтегративных форм политического раскола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессиональные союзы»

  • Мышлаевский (плачет). Алеша, разве это народ! Ведь это бандиты. Профессиональный союз цареубийц. Петр Третий… Ну что он им сделал? Что? Орут: «Войны не надо!» Отлично… Он же прекратил войну. И кто? Собственный дворянин царя по морде бутылкой!.. Павла Петровича князь портсигаром по уху… А этот… забыл, как его… с бакенбардами, симпатичный, дай, думает, мужикам приятное сделаю, освобожу их, чертей полосатых. Так его бомбой за это? Пороть их надо, негодяев, Алеша! Ох, мне что-то плохо, братцы…
  • Вечеринка была грандиозная, — первый опыт большой вечеринки для смычки комсомола с беспартийной рабочей молодежью. Повсюду двигались сплошные толпы девчат и парней. В зрительном зале должен был идти спектакль, а пока оратор из МГСПС [Московский городской совет профессиональных союзов.] скучно говорил о борьбе с пьянством, с жилищной нуждой и религией. Его мало слушали, ходили по залу, разговаривали. Председатель юнсекции то и дело вставал, стучал карандашиком по графину и безнадежно говорил:
  • Профессиональным союзам, кооперациям, цехам принадлежит, конечно, огромное будущее [В этом отношении много верного можно найти в книге Р. Ю. Виппера «Круговорот истории», хотя основы его миросозерцания представляются мне совершенно ложными.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «профессиональный союз»

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «профессиональный союз»

Профессиональный союз — объединение работников какой-н. профессии. См. также профессиональный.

Все значения словосочетания «профессиональный союз»

Синонимы к словосочетанию «профессиональные союзы»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я