Предложения со словосочетанием «протянуть верёвку»

На следующее утро я отправился на наше обычное место один и быстро протянул верёвки.
Особо отметим, что по пути следования предполагалось силами горожан или полиции вблизи домов протянуть верёвки, «чтоб зрители ходе не препятствовали».
Столы, стулья, шкафы и прочую мебель надо прибить к полу гвоздями; по всем комнатам и коридорам следует протянуть верёвки, как для просушки белья.
Не глядя на меня, парень протянул верёвку к противоположной стене и начал привязывать её к другому крюку.
Иногда, верёвка цеплялась за кору, а жабе не хватало сил протянуть верёвку между брёвен, тогда приходилось кому-нибудь из братьев нырять в воду и помогать ей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: построжеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, первое время дело продвигалось скверно, однако когда я обещал поднять ему жалованье со дня начала работ, до того отсутствовавшие нужные чиновники стали находиться, и уже недели две спустя землекопы протянули верёвки, ограждавшие двадцать саженей с северного угла истукана.
Я подошёл к ней и молча протянул верёвку, обмотанную вокруг шеи козы.
– От гостиной к твоей комнате нужно протянуть верёвку и привязать к её концу колотушку.
– Подумай, как лучше протянуть верёвку между комнатами, – лис довольно улыбнулся и, заканчивая завтрак, облизнул пальцы.
Принц протянул верёвку соседнему мужчине, но и он не принял её.
И какой-то дурак между двумя деревьями на уровне щиколоток протянул верёвку, и соседский мальчик, спускаясь на лыжах с горки, зацепился на неё, упал и сломал обе ноги.
Из окон высовывались дети, женщины махали платками с балкончиков, между которыми через улицу протянули верёвки с цветными флажками.
Теперь дёргало между ушами, словно в голове, как казнённому преступнику, из уха в ухо протянули верёвку.
Пломбу обнесли вешками, между вешек протянули верёвки, на которые навязали красные бантики из какого-то пришедшего в ненужность лозунга.
Когда все гвозди забиты, под ящик протянули верёвку, я, как обычно, взялся за конец у ног.
Из окна своей комнаты на втором этаже протянула верёвку до ветки дерева над дорожкой.
Сегодня факелы ярче освещали помещение лазарета, а между некоторых коек протянули верёвки, на которых подвесили плотные шторы, отделяющие отдыхающих солдат от больных жителей.
Сколотили добротные помосты и сцену, выставили лавки, загоны для скота, даже поставили карусель с лентами, а над площадью протянули верёвки с флажками и фонарями.
Затем протянули верёвки, образовав большой пятиугольный ринг.

Ассоциации к слову «протянуть»

Все ассоциации к слову ПРОТЯНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «протянуть верёвку»

  • Покурив, они отмерили в ширину четыре сажени, протянули веревки и принялись копать канавы и ровнять дорогу.
  • На спине ли дрова ты несешь на чердак, // Через лоб протянувши веревку, // Грош ли просишь, идешь ли в кабак, // Задают ли тебе потасовку — // Ты знаком уже нам, петербургский бедняк, // Нарисованный ловкою кистью // В модной книге, — угрюмый, худой, // Обессмысленный дикой корыстью, // Страхом, голодом, мелкой борьбой!
  • — Опять на деревья белье вешают! — гневно заметила она, обратясь к старосте. — Я велела веревку протянуть. Скажи слепой Агашке: это она все любит на иву рубашки вешать! сокровище! Обломает ветки!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протянуть»

  • ПРОТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. протя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. протягивать). 1. (несов. также тянуть). Натянуть, растянуть на какое-л. расстояние, в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТЯНУТЬ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «протянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протянуть»

ПРОТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. протя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. протягивать). 1. (несов. также тянуть). Натянуть, растянуть на какое-л. расстояние, в каком-л. направлении.

Все значения слова «протянуть»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «протянуть верёвку»

Ассоциации к слову «протянуть»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я