Предложения со словосочетанием «противотуберкулёзные препараты»

Детям и подросткам из семьи больного назначаются противотуберкулёзные препараты с целью предупреждения болезни.
При туберкулёзе можно использовать прополисное масло или водно-спиртовой раствор прополиса, но не следует забывать и о специфической терапии противотуберкулёзными препаратами.
Примерно в это же время случайным образом было установлено, что у людей, получающих противотуберкулёзный препарат, повышается настроение.
Постепенно появлялись противотуберкулёзные препараты.
Для лечения применялись три основных и несколько резервных противотуберкулёзных препаратов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирондистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это сейчас большой выбор сильнодействующих противотуберкулёзных препаратов помогает намного сокращать срок пребывания в санаториях и диспансерах.
Целыми горстями пью таблетки, очень сильные противотуберкулёзные препараты.
При туберкулёзе – ребёнка вакцинируют, мать должна получать курсы противотуберкулёзных препаратов.
Соответственно и лечение будет совершенно разным: при коклюше назначаются антибиотики, при астме – ингаляции, при туберкулёзе – специальные противотуберкулёзные препараты и т. д.
Гиповитаминоз никотиновой кислоты развивается при недостаточном употреблении растительной пищи, белка, когда питание преимущественно состоит из крахмалистых продуктов; также в этом плане опасен хронический алкоголизм; гиповитаминоз может развиться и при длительном применении определённых противотуберкулёзных препаратов.
К его недостатку в организме могут приводить длительный приём противотуберкулёзных препаратов; хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
В последние годы, к сожалению, появились штаммы микобактерий туберкулёза, устойчивые к «старым», привычным противотуберкулёзным препаратам.
Чтобы этого не случилась, мне нужно пройти профилактический шестимесячный курс лечения противотуберкулёзными препаратами.
Но она меня не слышит, а гнёт своё, что, мол, мне нужно глотать три противотуберкулёзных препарата в течение шести месяцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противотуберкулёзные препараты»

  • Половину следующего дня она была тиха, молчалива и послушна, как ни мучил ее наш лекарь припарками и микстурой. «Помилуйте, — говорил я ему, — ведь вы сами сказали, что она умрет непременно, так зачем тут все ваши препараты?» — «Все-таки лучше, Максим Максимыч, — отвечал он, — чтоб совесть была покойна». Хороша совесть!
  • — Нет! — говорил он на следующий день Аркадию, — уеду отсюда завтра. Скучно; работать хочется, а здесь нельзя. Отправлюсь опять к вам в деревню; я же там все свои препараты оставил. У вас, по крайней мере, запереться можно. А то здесь отец мне твердит: «Мой кабинет к твоим услугам — никто тебе мешать не будет»; а сам от меня ни на шаг. Да и совестно как-то от него запираться. Ну и мать тоже. Я слышу, как она вздыхает за стеной, а выйдешь к ней — и сказать ей нечего.
  • Нет, Федя не наврал на него; Лопухов, точно, был такой студент, у которого голова набита книгами, — какими, это мы увидим из библиографических исследований Марьи Алексевны, — и анатомическими препаратами: не набивши голову препаратами, нельзя быть профессором, а Лопухов рассчитывал на это. Но так как мы видим, что из сведений, сообщенных Федею о Верочке, Лопухов не слишком-то хорошо узнал ее, следовательно и сведения, которые сообщены Федею об учителе, надобно пополнить, чтобы хорошо узнать Лопухова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противотуберкулёзный»

Значение слова «препарат»

  • ПРЕПАРА́Т, -а, м. 1. Обработанные части животного или растительного организма, предназначенные для исследования, наблюдения, для учебных целей и т. п. Анатомический препарат. Препарат сердца лягушки. Демонстрация препаратов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕПАРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «препарат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противотуберкулёзный»

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для предупреждения и лечения туберкулеза.

Все значения слова «противотуберкулёзный»

Значение слова «препарат»

ПРЕПАРА́Т, -а, м. 1. Обработанные части животного или растительного организма, предназначенные для исследования, наблюдения, для учебных целей и т. п. Анатомический препарат. Препарат сердца лягушки. Демонстрация препаратов.

Все значения слова «препарат»

Синонимы к словосочетанию «противотуберкулёзные препараты»

Ассоциации к слову «препарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я