Предложения со словосочетанием «самоходные орудия»

В ранний утренний час мы получили подкрепление в виде двух самоходных орудий, которые, урча, подкатили к нашим позициям на тяжёлых гусеницах.
Для преодоления сопротивления защитников крепости немецкое командование было вынуждено применить самоходные орудия, которые, войдя внутрь цитадели, начали расстреливать отдельные огневые точки.
Вместе с ними шли и несколько самоходных орудий «Вена» калибра 122 миллиметра.
Сразу подожгли четыре самоходных орудия и танк!
Не буду вдаваться в подробности относительно танков «КВ-1», «КВ-85» и других, не так часто встречавшихся типов вражеских танков, а также самоходных орудий более крупного калибра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяпанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходим заслон из самоходных орудий крупного калибра, которые могут быть немедленно переброшены на любой угрожаемый участок фронта, и надо вооружить этой пушкой наши тяжёлые танки «ИС».
– Дивизионы тяжёлых самоходных орудий и мобильные пусковые установки тактических ракет выведены на огневые позиции и будут наносить удары по целям, которые вы им укажете.
– У русских в 1943 году появились самоходные орудия с 152-мм пушкой. Как вы их оцениваете?
На берегу реки, как раз против позиции нашей роты, застыли два перевернувшихся вверх гусеницами самоходных орудия и три танка противника.
В ходе боя самоходные орудия могут занимать открытые позиции для выполнения огневых задач.
Противотанковая оборона насыщалась самоходными орудиями калибра от 88 мм и более.
Для усиления боевой мощи и защищённости 2-й батальон 114-го мотопехотного полка получил бронетранспортёры для перевозки личного состава и боевых действий, а 76-й артиллерийский полк в дополнение к лёгким орудиям был усилен ротой самоходных орудий 41-го истребительно-противотанкового дивизиона.
Высадка пехоты развёртывается быстро, и большое количество танков и самоходных орудий уже на берегу.
Когда колонна почти поравнялась с окраиной деревни из-за амбаров и из кустарников внезапно выскочили несколько броневиков и самоходных орудий врага.
Утром удалось разглядеть и два самоходных орудия артиллерии, приданной пехоте.
После второго залпа вышло из строя самоходное орудие противника.
Из всей артиллерии дивизии, которая была до нас, осталась только гаубичная батарея и по два три самоходных орудия при батальонах.
Вначале в должности командира самоходного орудия, а затем командира разведроты.
Снаряд, выпущенный, судя по всему, из немецкого самоходного орудия «Фердинанд», полковник узнал его по характерному звуку, влетел в окно и разорвался, угодив прямо в камин.
Он вёл караваны с оружием, отряды добровольцев, колонны танков, расчёты самоходных орудий.
Второй залп самоходных орудий настиг его тогда, когда он подносил зверька к кузову грузовика.
К сожалению, в нашей стране созданию самоходных орудий достаточного внимания не уделялось.
Моторы уже ревут – сотни и тысячи моторов, – пилоты уже катят свои машины по рулёжкам, напряжённо вслушиваясь в скороговорку в эфире; земля дрожит под весом сотен танков и бронированных самоходных орудий, начавших своё движение от стен своих обжитых боксов на территории десятков военных баз.
Сила в их руках была немалая: двадцать тысяч солдат, пятьсот танков, полторы тысячи бронемашин, более ста самоходных орудий и полсотни старых, но надёжных советских «Градов».
Впереди – тяжёлые танки и самоходные орудия большого калибра, с очень толстой лобовой бронёй, не боящейся огня случайно уцелевших орудий, не слишком много, редкой цепью и в сопровождении штурмовых групп сапёров, а за ними уже всё остальное, многие сотни танков и грузовиков, сэр.
Реально самоходные орудия получили только восемь бригад.
Почти 1200 боевых машин и самоходных орудий приняло участие в этом небывалом сражении.
Но самое любопытное в том, что этой чести удостоились только танкосборочные заводы и заводы самоходных орудий
На этом этапе чешская танковая промышленность перешла на производство самоходных орудий, поскольку танки 35(t) и 38(t) уже отслужили своё.
Недостаточное количество хорошо зарекомендовавших себя в бою самоходных орудий объяснялось не зависящими от армии причинами.
Танки или самоходные орудия проламывают оборону в наступлении или могут своим огнём из укрытий наступление противника сорвать.
В свете этого знания лязгающая перед трибуной бронированная мощь, танки, боевые машины и самоходные орудия выглядели уже несколько по-иному – как возможная угроза, а не только средство решить японскую проблему.
Видимо, впечатление об ударе сложилось у нашего командования в результате действий немецкого разведывательного батальона, который атаковал с северного направления и, как мы видели, поддерживался самоходным орудием.
Причём самые большие потери рота понесла во время атаки самоходного орудия.
Да и танки, и самоходные орудия садились на днища.
Чтобы возместить полное бессилие немецких 37-миллиметровых и 50-миллиметровых пушек против мощных советских танков, решили также заказать самоходное орудие «ягдпанцер».
Впрочем, ещё более наглядный пример давали нам наши танкисты, когда каждый подбитый немецкий танк объявлялся обязательно «Тигром», а самоходное орудие всегда становилось «Фердинандом», хотя их-то было выпущено всего 90 штук.
Впоследствии её ходовая часть использовалась для создания всевозможных самоходных орудий.
От гула и грохота танков и самоходных орудий дрожал пол, раскачивались скамейки, как при землетрясении.
К окопу, в котором я находился, подползало самоходное орудие «Фердинанд», позади него мелькали зелёные шинели.
Каких тут только цветов не было, запоздалые одуванчики, сине-красные венчиком цветы кипрея, что так хорош для чая вместе с серенькой, но пахучей душицей и зверобой, чьим именем нарекут грозное самоходное орудие, – много у нас красивых цветов для тех людей, которые любят друг друга.
Проезжающие мимо вряд ли могли догадаться, что под тихо качающимися ветвями сосен, застывших стройными рядами, затаилась армада из 45 танков, стольких же самоходных орудий разных калибров: противотанковых орудий, автомашин, груженных различным снаряжением и людьми.
Упираясь в хвост дымовых газов из выхлопных труб «Тигра», покачиваясь на рессорах, двигалось самоходное орудие.
Стая «LDL-55» в сопровождении парочки самоходных орудий, застыла, парализованная терминирующей командой, внедрённой в их локальную сеть.
Таким образом, у дивизии могло быть одновременно около десятка самоходных орудий, но не больше 14 (численность двух батарей).
Одновременно с этим начала вести огонь самоходное орудие.
Все еще бывшие на ходу танки, штурмовые и самоходные орудия должны были принимать участие в прорыве, все ненужные транспортные средства, оборудование, даже личные вещи солдат должны были быть уничтожены и брошены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самоходные орудия»

Значение слова «самоходный»

  • САМОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Движущийся собственной тягой. Самоходный комбайн. Самоходный кран. Самоходная баржа. Самоходная артиллерийская установка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОХОДНЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоходный»

САМОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Движущийся собственной тягой. Самоходный комбайн. Самоходный кран. Самоходная баржа. Самоходная артиллерийская установка.

Все значения слова «самоходный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «самоходные орудия»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я