Предложения со словосочетанием «противники теории»

Что касается строения мозга, то это был последний рубеж обороны противников теории происхождения человека от обезьяны.
Шотландский экономист был противником теории торгового баланса, колониальной политики, притеснений промышленности, а равно и поощрений её со стороны правительства.
Все противники теории эволюции, где бы они ни выступали, всегда твердят одно и то же заклинание: «Теория эволюции зашла в тупик, она в кризисе».
Результатом является то, что взаимная критика сторонников и противников теории трансформации в основном направлена на неверное изложение материала, а не на оценку выводов по существу.
Противники теории отмечали, что интенсивность волнового излучения ослабевает пропорционально квадрату расстояния, а телепатический образ может оставаться ярким даже на большом отдалении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: на-ка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению противников теории гармонии, общность интересов существует только в пределах группы, между её членами.
Надеюсь, что вы лично не являетесь противником теории «большого взрыва».
Он является одним из ярых противников теории инфляции.
Противники теории трудовой стоимости делают весьма неуклюжие попытки в поиске противоречий в указанной концепции формирования стоимости товара.
Противники теории говорили: кометное вещество представляет собой очень неплотную структуру, состоящую преимущественно изо льда, и должно было практически полностью рассыпаться и сгореть при входе в атмосферу.
Противники теории естественного права довольно часто своё неприятие этого понятия обосновывают тем, что с его употреблением возникает «дуализм» права, якобы разрушающий монолитность правопорядка.
Противники теории гробниц фараонов действуют по схеме, если пирамиды не усыпальницы правителей, то тогда это – и предлагают своё объяснение назначения этих сооружений.
Но невозможно убедить противников теории реинкарнации в её действительном существовании.
Есть сторонники и противники теории концептуального мышления.
Здесь не надо вспоминать активных противников теории.
Новая истина вызвала мощное сопротивление, противники теории выдвинули аргументы для её опровержения, и некоторое время продолжалась борьба мнений, причём с самого начала по обе стороны баррикад определились сторонники и противники эволюционной теории.
Мы доказали это даже по отношению к гениальным людям, которые бывают велики с одной стороны только потому, что они ничтожны с другой; такое же доказательство мы видим и в том, что самые горячие неофилы – анархисты – являются противниками теории мизонеизма, ярким подтверждением которой служат сами.
Но противники теории трансатлантических доколумбовых связей не верят в существование плиты.
Да , конечно бывают случаи , когда это является единственным способом спасти отношения или брак , но будучи противником теории полигамности человека , могу сказать что это искажает представления о браке.
Противники теории биологической обусловленности личности преступника считают, что генетическая предрасположенность – это не единственный фактор.
Непонятно мне было, то ли граф является ярым противником теории заговора, то ли специально не распространяется на эту тему, опасаясь утечки информации.
Противники теории эволюции выдвинули гипотезу, согласно которой представители каждого первоначально сотворённого рода были сотворены с набором определённых характеристик и потенциалом к ограниченному ряду изменений.
И сюда же стоит отправлять всех противников теории эволюции, которые тыкают в шимпанзе, спрашивая, почему они не эволюционируют.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противники теории»

  • Он — самый крайний противник и острый критик юридической теории искупления, как сделки с Богом.
  • Но методологический прием Лосского, отграничивающий теорию знания от всякой онтологии, от всякого содержания интуитивно-мистического знания, должен импонировать его противникам из лагеря критицизма и позитивизма; эта слабость Лосского может оказаться силой в его борьбе с противниками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «противник»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «противник»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я