Предложения со словосочетанием «протестантская церковь»

Признание общих библейских новозаветных принципов не могло затушевать идеи жёсткого предопределения у протестантов, а отсутствие апостольского преемства у большинства протестантских церквей в силу их либеральных воззрений, позволяло католикам смотреть на них как на заблудших христиан, оказавшихся за пределами ограды матери-церкви.
Помимо этого, исторические церкви были шокированы резким падением числа прихожан, а новые евангельские протестантские церкви заняты глобальной миссией в разных странах мира.
Однако и в слободе «немцы» не знали покоя: когда они отстроили здесь две протестантские церкви, в слободу ворвалась толпа негодующих русских, сорвала крыши церквей, разломала и выбросила на улицу алтари.
Она вмешивалась в политику, в которой ничего не смыслила, не смогла родить наследника престола и в довершение ко всему отказалась сменить религию, оставшись в лоне протестантской церкви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палатализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти нововведения, помогая борьбе с папой, мешали протестантской церкви стать столь же могущественной в протестантских странах, какой была католическая церковь в католических странах.
Он и вправду был прихожанином протестантской церкви, но не баптистов, а пятидесятников.
Через какое-то время мы также встретили большое количество отрицательной информации относительно современных протестантских церквей, компроматов и тому подобного, после чего мы стали совсем негативно относиться вообще к протестантизму и особенно к современным церквям, их лидерам и ко всем их учениям.
Небольшая протестантская церковь в готическом стиле смотрелась странно среди новостроек.
Христианский характер догматов выиграл и от того и от другого; но традиционная система догматов несомненно потеряла свою определённость в протестантизме настолько, что, как было замечено выше, символическое учение протестантских церквей уже нельзя рассматривать как простое изменение древних догматов.
Были ли эти перемены достаточно фундаментальны, чтобы сделать разрыв между сегодняшними протестантскими церквями и богословием XVI века непреодолимым?
Фактически протестантская церковь превратилась в конгломерат многочисленных самоуправляемых, псевдохристианских организаций, главной целью которых является не духовное окормление своей «паствы» (своих адептов), а выколачивание из неё денежных доходов в пользу руководства этих сект.
Решала же всерьёз протестантская церковь вопрос, американские индейцы – они вообще люди или нет.
При этом, по статистике, 65 % немцев официально принадлежат к католической или различным протестантским церквям.
На самом деле он глава местной протестантской церкви.
Со временем он хотел стать священником, главой протестантской церкви.
Епископ, основатель нескольких больших протестантских церквей.
Они обращали туземцев в лоно какой-то протестантской церкви.
Здание с острой зелёной крышей напоминало протестантскую церковь, а стены были выкрашены коричневой краской.
Являлась руководителем новой протестантской церкви.
Методисты завопили по этому поводу, пастыри во всех протестантских церквах предали проклятию паровую машину, возвещая, что число семнадцать равно сумме десяти щупалец и семи голов апокалиптического зверя.
Так, сама организация протестантских церквей и сект первично определяется содержанием веры, которая может существовать только в таких и никаких иных социальных формах.
Здание походило на протестантские церкви аскетичностью убранства.
Так и различные ереси можно представить как семейные ссоры; католическая и протестантская церкви возводят друг на друга много хулы, избегая друг друга и устав друг от друга, как раздельно живущие супруги.
Смотрите, – говорит протестантская церковь, – я не терплю лжи, обмана и суеверия.
В протестантской церкви душепопечение всегда было более неформальной и почти что забытой частью служения.
Задачу выявления «врагов нации» нацистам существенно облегчила протестантская церковь.
Другая пациентка была христианкой протестантской церкви.
Очень странно, ведь её семья никогда не отличалась набожностью и не слишком ревностно посещала еженедельные службы протестантской церкви.
Таким образом, в католической церкви возник разлом, не столь очевидный, но фактически столь же серьёзный, как и между двумя главными протестантскими церквями.
Найду ли я там протестантскую церковь, чтобы хотя бы ходить на причащение и исповедь?
Иудаизм, ислам и протестантские церкви христианства отказываются от изображений ради чистоты духовного видения.
Однако позиция официальной католической и протестантской церквей однозначна: переселения душ не существует.
Протестантская церковь исходит из положения о том, что свобода информации зависит от гласности и от равных возможностей коммуникации, которые составляют основу здоровья, культуры и цивилизации.
Менее заметны, но не менее политизированы многочисленные протестантские церкви.
Наконец, впоследствии новообрядцы уничтожили древнее каноническое церковное устройство и признали светскую власть главой церкви – по образцу протестантских церквей.
Экстерьер дома пастыря был калькой протестантской церкви, однако интерьер не был столь аскетичным.
Первая брестская протестантская церковь, основанная в 1553 году, имела собственную типографию, печатавшую как религиозные, так и светские книги.
Сегодня протестантские церкви передаются по монархической системе наследования – от отца к сыну, от сына к брату, от брата к племяннику.
Католическая и протестантские церкви живут и служат по «новому», григорианскому календарю.
Однако сторонникам нового учения предоставлялось право ходить на богослужение в ближайшую протестантскую церковь.
Вся семья посещала христианскую протестантскую церковь, принимая активное участие в служении.
– В протестантской церкви епископ это делоуправленец.
Если только они не сообщают её властям добровольно, как это делают многие конгрегации протестантских церквей.
Немного позднее эта придумка дискредитации славянского этноса перекочевала и в некоторые книги и словари, выпускаемые под эгидой протестантских церквей, не менее враждебных православию и русской государственности.
Кроме этого в моей жизни присутствуют молитвы, мне близка протестантская церковь.
Любимым его занятием было – выращивать цветы в нашем саду и посещение протестантской церкви.
Потратив ещё час, я убедилась, что в перечне протестантских церквей братство не значится.
Страна отошла от католичества много веков назад, и теперь здесь доминировала протестантская церковь.
Для воспроизводства населения католическая и протестантская церкви разрешили временно многожёнство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «протестантская церковь»

  • Мы дошли до конца улицы и уперлись в довольно большую протестантскую церковь с оградой.
  • Бывали и все видные протестанты — пастор Бегнер, глава протестантских церквей Франции, профессор Лесерер, ортодоксальный кальвинист, единственный, кажется, ортодоксальный кальвинист, который и по своей внешности, и по своему мышлению производил впечатление человека, уцелевшего от 16 века; Вильфред Моно, представитель религиозно и социально радикального течения в протестантизме.
  • С того времени, как она сделалась в Оберштейне полною хозяйкой, князь, бывший в Аугсбурге, и Горнштейн стали получать от разных лиц жалобы на самовластие новой владетельницы, а более всего удивляло их, особенно же ревностного католика Горнштейна, что, несмотря на уверения ее, будто занимается изучением католической веры, она стала ходить в протестантскую церковь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протестантский»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протестантский»

ПРОТЕСТА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к протестант (в 1 знач.), к протестантство. Протестантское вероисповедание. Протестантская церковь.

Все значения слова «протестантский»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к слову «церковь»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я