Карта словосочетания «простые жители» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простые жители»

За эти годы князь реформировал армию, создал пехоту из простых жителей города, стремился до последнего бороться против ига.
Дальше от центра города шли дома простых жителей, покрытые серыми крышами из тростника.
На тех же полководцев из индусов, которые порывали с издревле заведёнными устоями, простые жители смотрели искоса.
Одевшись в белое, священнослужители и простые жители вышли навстречу завоевателю.
Это, получается, царь играет в карты, пьёт и гуляет, в то время как деревенские простые жители живут в лачугах и носят лапти?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аматёрка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно, чтобы пострадало как можно меньше простых жителей.
Знание урду давало возможность общаться не только с элитарными кругами, но и с простыми жителями страны.
Оставаться на поверхности воды без помощи доброй лодки – очень подозрительная способность, по крайней мере для невежественных простых жителей деревни, которым такой талант ни к чему.
Вряд ли простые жители королевства имели возможность часто путешествовать на подобном раньше.
После чернобыльской аварии, обострившиеся до предела инстинкты самосохранения заставили все правящие элиты и простых жителей планеты вновь пересмотреть отношение к экологии и охране окружающей среды.
Сколько жизней простых жителей империи он загубил своими разломами?
Однако простые жители могут не верить этому, не убедившись сами.
Запах сырости, затхлости и гниющих животных ощущался здесь сильнее, чем возле хижин простых жителей города.
Я часто видела, как скромные маги-лекари помогали простым жителям в их невзгодах.
– Кажется, король принял указ о том, что простые жители больше не должны валяться в ногах у аристократии!
Логика подсказывала мне, что объекты городской инфраструктуры такого рода должны находится подальше от глаз простых жителей.
Простые жители решали подобного рода дела с помощью стражей и глав городов и деревень.
А потому одарённые стали появляться у простых жителей окрестных земель, в чьей крови сохранились частицы древней крови.
Они были одеты в золотые доспехи, плащи лесных воинов или одежду простых жителей.
В отличие от простых жителей государства он часто общался с людьми с соседнего континента.
Однако, ни одна из этих ультранациональных идей не захватила массы простых жителей.
Место было бойкое, и заходили не только простые жители соседних улиц, но и парочка важных господ в шляпах.
Я привыкла с риском для жизни всегда быть на передовой невидимой простым жителям войны.
– Сейчас всем не до нас, видел же, сколько людей погибло и это только охотники, а ещё целую кучу простых жителей вампиры перебили.
Эта школа была той самой мечтой многих парней королевства, и никто из тех, кто её уже закончил, никогда не становился простым жителем.
Так и обучались простые жители сел и уральских деревень ремеслу и разным умениям – в своих же семьях, сохраняя семейные ценности и передавая их из поколения в поколение.
До 1940 года на островах не было гостиниц, потому что странников принимали церковнослужители в своих кельях и простые жители острова у себя в домах.
Как и при любой войне, больше всего от этой междоусобицы страдали простые жители, которых нещадно использовали свои правители.
У нас вот простые жители тоже колдовать не умеют, а мы же есть!
Никакое ополчение не помогало с ними справиться, а армия всегда была слишком занята своими военными делами, чтобы обеспечить защитой простых жителей.
Знать, а за ней и простые жители селения сбежали.
Казалось, человек этот по ошибке оказался в этом злачном месте, где коротали вечера простые жители городка за кружкой дешёвого эля и разговорами о тяжёлой жизни.
Вы не узнаете подробностей о жизни одного-единственного человека, как это бывает в романах, зато понаблюдаете за поворотами в судьбах простых жителей большого города и, возможно, вдохновитесь…
Очень многие из простых жителей хотят выбраться в «космонавты», и когда волею судьбы кому-то удаётся оторваться от земли, пусть и ненадолго, у них сразу возникает вопрос: «Зачем тогда вообще нужна селёдка?».
Рядом с ним ютились маленькие домики простых жителей и главная площадь – видимо, рынок, или же место собраний.
Невольно удивлялся её величию каждый, кто видел главное новогоднее дерево королевства, хотя парадокс состоял в том, что из-за маленьких домов простых жителей ели почему-то не было видно, но над этим никто не задумывался, всё просто любовались.
Каждая из них относилась к простым жителям более или менее сносно.
И если отсутствие или непомерно высокие цены на товары, которые покупаешь относительно редко, могли остаться практически незамеченными, то пропажа из продажи любимых продуктов питания служила постоянным напоминанием о не самых лёгких для простых жителей временах.
Вот потому и мечтал он передать своё царство сыну, да спокойно отойти в мир иной, как это обычно делали простые жители, устав от сытной, весёлой, беззаботной жизни.
В общем, вид был не презентабельный, но и не настолько неряшлив, как у местных простых жителей.
– Я тебе дал золото, а ты мне суёшь серебро, – я скорчил обиженно лицо, играя роль простого жителя планеты, которому золото доставалось крайне редко.
Похоже, в столице даже простые жители знали больше, чем в других городах.
Никто не знал, сколько они живут, но все сходились во мнении, что гораздо дольше простых жителей, срок жизни которых колебался от 150 до 200 лет.
Но из-за того, что путешественники появлялись во многих городах лишь по разу, их стали опасаться простые жители.
Теперь уже и простые жители услышали этот скрежет и начали испуганно переглядываться.
Что легко оправдывалось постоянными просьбами со стороны простых жителей деревни и напряжённым трудом по сбору ингредиентов для снадобий, а также борьбой с бродячими шарлатанами, торговавшими чудо-средствами, от которых потом у половины красавиц выпадали волосы, а у парней морковки стояли торчком неделями.
Над их дизайном и архитектурой работали простые жители долины, которые в своё свободное время понемногу привносили личный труд, красоту и частичку своей души.
По легенде они посланы небесным отцом, навести на планете порядок, их задача ходить везде где можно и сеять эту мысль в головах простых жителей планеты, но для начала нужно отключить суперкомпьютер иначе все старания будут напрасны.
Кто ты, что можешь указывать мне, жалкое подобие простого жителя столь отвратительного гниющего мира?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простые жители»

  • Не наказывал Господь той стороны ни египетскими, ни простыми язвами. Никто из жителей не видал и не помнит никаких страшных небесных знамений, ни шаров огненных, ни внезапной темноты; не водится там ядовитых гадов; саранча не залетает туда; нет ни львов рыкающих, ни тигров ревущих, ни даже медведей и волков, потому что нет лесов. По полям и по деревне бродят только в обилии коровы жующие, овцы блеющие и куры кудахтающие.
  • Еще издали завидел я, у ворот стояли, опершись на длинные бамбуковые посохи, жители; между ними, с важной осанкой, с задумчивыми, серьезными лицами, в широких, простых, но чистых халатах с широким поясом, виделись — совестно и сказать «старики», непременно скажешь «старцы», с длинными седыми бородами, с зачесанными кверху и собранными в пучок на маковке волосами.
  • «В Китае все жители — китайцы, и сам император — китаец», — помню, как приятно удивила меня эта фраза своей простой, весело улыбающейся музыкой и еще чем-то удивительно хорошим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «житель»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Синонимы к словосочетанию «простые жители»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «житель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я