Предложения со словосочетанием «пространство комнаты»

Большую часть небольшого пространства комнаты занимает массивный дубовый стол неопределённой даты рождения, стоящий точно напротив своего современника – большого камина из камня мегалитического происхождения.
Если свободное пространство комнаты ограничено, то команды могут участвовать в порядке очерёдности, при этом учитывается фактор времени.
Альков можно отделить от основного пространства комнаты раздвижной перегородкой – ширмой или занавесом.
Пространство комнат становится просторней, предпочтение отдаётся передвижным перегородкам, а не отдельным небольшим комнатам и коридорам.
В обиходе встречались шкафы для разнообразной утвари с множеством асимметрично расположенных полочек и створок, нарядные ширмы, с помощью которых делили пространство комнат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетеризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При накоплении в воздушном пространстве комнаты углекислого газа у них желтеют концы и края листьев, а при повышенной концентрации вредных газов на листьях появляется белый налёт.
Любовь его обитателей к свободному, не загромождённому мебелью пространству комнат обусловила немногочисленность предметов обстановки.
Внутреннее пространство комнат, соотношенияв них сторон, площадейи высоты решалось по тем же правилам, что и в новых ренессансных домах.
Из окна лился лунный свет, ночная летняя прохлада заполнила пространство комнаты.
Фантом метался в замкнутом пространстве комнаты, словно в заточении.
Несбывшееся вырастает в своих размерах, заполняет тёмное пространство комнаты и мучает воспоминаниями.
Светильник разом вспыхнул, осветив пространство комнаты и леди в кружевном халатике.
Это небольшое пространство комнаты вмиг заполняется энергетикой этого человека.
Я наблюдала, как неуверенно и неловко он пересекал пространство комнаты – местность, на мой взгляд, с немудрёным рельефом.
Обвела взглядом пространство комнаты и не нашла ни одной целой вещи. Вся мебель была сломана, даже диван и тот стоял трёхногий.
Крохотное пространство комнаты, в котором мы оказались зажаты, словно в камере тюрьмы, не могло выдержать такого напора колдовства.
Вечером всё пространство комнаты заполнялось раскладушками, матрасами, брошенными прямо на пол, и она целиком превращалась в большое спальное место.
Пространство комнаты позволяет мне выиграть пару секунд, чтобы обнаружить энергетические потоки и объединить точки силы в плетение.
Большую часть пространства комнаты занимал низкий круглый стол с золочёными гнутыми ножками.
Свежие постриженные цветы, доносящаяся из невидимых динамиков ненавязчивая эмбиент-музыка, разлитый по всему пространству комнаты мягкий свет.
Он уменьшил физическое пространство комнаты, чтобы изменить фундаментальные принципы связанных с церемонией эстетических идеалов.
Снова мокрые капли дождя с тяжёлым громким звуком ударялись о стекло и, неприятно замерев на секунду, словно бы вглядываясь в пустое пространство комнаты, быстро стекали вниз, оставив за собой мокрую извилистую дорожку.
Запах сирени прокрался в открытое окошко, наполняя пространство комнаты нежным ароматом давно ускользнувшего детства.
Как только милорд подошёл к своим доспехам, он услышал шорох, обернувшись, внимательно осмотрел пространство комнаты.
Он неловко втиснулся в тесное пространство комнаты и поставил у ног свою ношу.
– Он быстро пересёк маленькое пространство комнаты и вновь пронзил меня синевой своего взгляда, расставив по бокам от моей головы руки.
А всё это, – он обвёл руками пространство комнаты, – теперь твой кабинет.
Я разве похож на тупого?! – теперь уже меня пытались поймать в узком пространстве комнаты, но и я, знаете ли, магическое создание, достаточно вёрткое и быстрое, к тому же миниатюрнее некоторых.
Летом в них было прохладно, даже в самую страшную жару, а зимой холодно, так что никакие печи не могли согреть огромное пространство комнат.
Громоздкий стол из чёрного бука с толстыми витыми ножками занимал половину пространства комнаты, а кресла с изогнутыми спинками и красными бархатными сиденьями, казалось, были контрабандой вывезены из какого-нибудь королевского дворца.
В три шага преодолев пространство комнаты, он с размаху влепил мне пощёчину, от которой я отлетела к столу.
Только на этот раз в душном пространстве комнаты летал дух смерти, повисла тягостная пауза.
Утлые лучи света в тишине пронзали сумеречное пространство комнаты.
Остальное пространство комнаты тонуло в предзакатных сумерках, заползших сквозь незадернутые шторы.
Пока расстёгивал пуговицы, большим пальцем ноги включил компьютер и вскоре пространство комнаты огласили приветственные звуки любимца.
На нём, занимая четверть пространства комнаты, стоял круглый деревянный стол.
Я вижу, как луч света прорезает пространство комнаты, и неясная тень вырастает на полу.
Если у вас есть балкон или лоджия, то проблему места для своего мини-салона можно решить за счёт зонирования – отделить часть пространства комнаты вместе с выходом на балкон.
И это не гипноз… но я-то знаю… в пространстве комнаты летает человеческое тело…
Лепестки кружились тут и там, озаряя пространство комнаты мягким свечением.
Между осколками пространство комнаты заполнила моя магия.
Он с ужасом представил, как холодный воздух заполонил пространство комнаты, и там, за пределами кровати с её тёплым уютным одеялом, царствует мрачная меланхоличная пустота.
Наблюдение не стало для меня сюрпризом и логично укладывалось в формат исследования, чтобы исключить происшествия в закрытом пространстве комнаты.
Кровати тряслись, белое пространство комнаты наполнялось дробью весёлого хохота.
Окон не было, но яркий свет заливал пространство комнаты.
Телефон с бешеной скоростью пересёк ограниченное пространство комнаты и, с глухим звуком врезавшись в стену, отскочил на пол.
В пространстве комнаты отдыха преобладал цвет красного дерева.
Окровавленная дева, безгласно стояла рядом со мной, пронзая пространство комнаты пустыми глазницами и зловещей улыбкой.
От остального пространства комнаты кровать отделяла прозрачная занавеска.
– Его голос словно пронизывал пространство комнаты иглой с чёрной нитью, и эта игла, добираясь до всех по очереди, цепляла их за мочки ушей и сшивала в один затаивший дыхание узор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство комнаты»

  • Изредка он поднимал голову и неподвижным взглядом из-под узких звериных век смотрел в освещенное пространство комнаты.
  • Камера, в которой содержалась Маслова, была длинная комната, в 9 аршин длины и 7 ширины, с двумя окнами, выступающею облезлой печкой и нарами с рассохшимися досками, занимавшими две трети пространства. В середине, против двери, была темная икона с приклеенною к ней восковой свечкой и подвешенным под ней запыленным букетом иммортелек. За дверью налево было почерневшее место пола, на котором стояла вонючая кадка. Поверка только что прошла, и женщины уже были заперты на ночь.
  • Комната тетенек, так называемая боковушка, об одно окно, узкая и длинная, как коридор. Даже летом в ней царствует постоянный полумрак. По обеим сторонам окна поставлены киоты с образами и висящими перед ними лампадами. Несколько поодаль, у стены, стоят две кровати, друг к другу изголовьями; еще поодаль — большая изразцовая печка; за печкой, на пространстве полутора аршин, у самой двери, ютится Аннушка с своим сундуком, войлоком для спанья и затрапезной, плоской, как блин, и отливающей глянцем подушкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «пространство комнаты»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «комната»

Каким бывает «пространство комнаты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я