Предложения со словосочетанием «пространство зала»

Порой целый частокол колонн заполняет пространство зала, и поезд едет словно в каменном лесу.
Красивые архитектурные печи не прогревали обширные пространства залов.
Почти всё пространство зала занимали большие столы и скамьи из тёмного дерева, только на противоположной от входа стороне находились стойка бара, огромный незажженный камин да лестница, ведущая наверх.
Зеркала, проносящиеся вокруг, преломляли свет, и пространство зала рассекало множество голубых лучей.
Эти два предмета мебели ютились на свободном пространстве зала, и казались удивительно маленькими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позади, вспыхнув, затрещало электрическое поле, одновременно оно пропало снаружи, позволяя нам преодолеть пространство зала.
Резные дубовые колонны устремлялись вверх, шагом своих теней разрезая длинное пространство зала.
Двухметровое древко, к которому крепится несколько лезвий, настолько больших, что из каждого можно выковать пару мечей – зловещее оружие движется стремительно и наискось, перечёркивая пространство зала
Пространство залы осветилось, разрушенные барельефы и статуи замерцали голубоватыми силуэтами, похожими на почти прозрачные голограммы, достраивающие эти объекты до первоначальной формы.
Его лица почти не было видно, оно сливалось с мрачным пространством зала.
Когда попадаешь в огромное пространство зала 50 кв м, открытое со всех сторон, со стеклянными стенами, в котором уравновешены все части, возникает желание медитировать.
Звук зип-застёшки разрезает пустое пространство зала.
Огонь в камине наполнял пространство зала уютным теплом.
Весеннее солнце, проникая сквозь узкие высокие окна, резало пространство залы широкими золотыми лезвиями, и у стены покрытые пылью веков часы, выстукивая маятником беспристрастно чёткий ритм, хриплым басом оповестили, что малая стрелка прибыла на цифру десять.
Устав лежать, стоять, перелистывать журналы, бродить бесцельно по переполненным залам аэропорта – устав ждать, я сидел на полу, облокотившись о перегородку, отделявшую окошечко кассы от остального пространства зала ожидания.
Хотя при дворе и знают о некоем состязании, затеянном моими ближайшими друзьями и советниками… – массивная, обезображенная шрамами рука короля обвела пространство зала, – подробности будут держаться в тайне до названного мною времени.
Мягкий, рассеянный свет большого пространства зала с высокими потолками создавал неповторимый уют.
После этого лицо женщины стало растворяться и плотный свет стал медленно покидать пространство зала.
Остальное пространство залы тонуло во мраке: резные дубовые панели стен, увешанные елизаветинскими доспехами, веерами шпаг и палашей, конторки, стулья, высоченные книжные шкафы – все эти непременные атрибуты британской клубной библиотеки.
Пространство залы наполнялось необыкновенным кашляньем вместо рукоплесканий.
Небольшое пространство зала с низкими столиками было отгорожено от кухни раздвижными ширмами по типу дверей в купе.
Его голос эхом отозвался в ограниченном пространстве зала.
Подросток остановился, глядя в чёрное пространство зала, астматично посипел фильтром, после чего жестом подозвал остальных.
Пока публичное пространство зала затягивало сообщество слушателей, на эстраду вокруг рояля выставляли скульптуры неясного художественного содержания на специальных подставках с проводами.
Но вот в зале включилось освещение, и живой свет залил пространство зала.
Далее, всё пространство зала заполнилось царственными призраками.
Грохот хлопков стучал у него в ушах, и от этого ему показалось, что пространство зала стало искривляться, как вогнутое зеркало.
Что только на первых порах, когда открытое пространство зала позволяет не натолкнуться на кого-либо или на что-либо, легко сделать.
Девушка в плаще цвета ржавчины остановилась у самой границы света и тени, с немым восхищением оглядывая пространство зала.
Он медленно обводил глубоким взглядом пространство зала.
Я лежала на гигантской кровати, которая стояла в центре огромного зала, потолок уходил далеко ввысь и исчезал в темноте, невероятного размера люстры свисали как бы из тёмного воздуха и освещали пространство зала мягким светом.
А сейчас десятки из них верхними гранями пирамидальных конструкций молчаливо рассекали красными лучами тёмное пространство зала, сфокусировав свои оптические линзы на одной единственной представительнице человеческого рода.
И хотя их разделяло пространство зала, он едва ли не кожей ощущал её чистоту и её живительную силу.
Основное пространство зала делили между собой обеденный стол – судя по фигурным массивным ногам, ровесник дома – и столь же почтенный рояль.
Каждый столик ненавязчиво отделён от других и общего пространства зала нишами или густыми живыми растениями.
Чёрный глянцевый потолок визуально расширял пространство зала.
Горящий взгляд её глаз, казалось подобно стреле, пересёк пространство зала и ударил его прямо в сердце.
За последней из них открылось широкое гулкое пространство зала выписки.
В огромный зал вышли практически рядом со сценой. Мои шаги растворились в необъятном пространстве зала.
Что скажешь, друже? – и тренер обводит рукой пространство зала.
Пустое пространство зала всегда выглядит меньше, чем тогда, когда оно заполнено зрителями.
Несмотря на технологически обусловленный разрыв между отсутствием и присутствием (что также было присуще другим визуальным иллюзиям), там всё же была перцептивная континуальность между пространством экрана и социальным пространством зала, включая проекцию и другие элементы показа, такие как музыкальные и шумовые эффекты.
И спустя мгновение пространство зала будто взорвалось от воплей ужаса что единовременно вырвались из множества глоток.
Глухой отзвук отпирающихся затворок массивной входной двери снова погрузил пространство зала в атмосферу тяжёлой, пульсирующей в висках, нервной тишины.
Подобрав наиболее уязвимое место одной рукой, второй он водил теперь в воздухе по изрешетившим пространство зала потокам воды.
Красные, синие и жёлтые лучи как выстрелы бластеров из «Звёздных войн» пронзали пространство зала, выхватывая из темноты взлохмаченные головы и воздетые вверх руки танцующих.
Тихо и вкрадчиво шипел свечной воск, плавясь под рыжими змейками огня, лениво потрескивало пламя в настенных чашах, вился дым под низким потолком, создавая в пространстве зала фантастические, жутковатые иллюзии.
– Почему именно здесь? – Я рукой обвожу кажущееся бесконечным пространство зала. – Можно было встретиться в кабинете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство зала»

  • Остальное пространство залы, на некотором расстоянии от стола, было все уставлено рядами кресел для публики.
  • А если может? Вдруг они правы, наши наивные, смешные девочки, и ровно в полночь император «оживет» и сойдет с полотна? Чего бы это мне ни стоило — я дождусь его «выхода», или я не достойна имени Нины Израэл! И я уселась ждать — прямо на полу у деревянной балюстрады, которая отделяла основное пространство зала от красных ступеней помоста. Невольно вспомнилось рассуждение Милы по поводу этой балюстрады.
  • Этот стол был отделен от всех других в зале не только измеримым пространством, но и сознанием сидевших за ним неизмеримости своего значения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «пространство зала»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «зал»

Каким бывает «пространство зала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я