Предложения со словосочетанием «просторные поля»

Внизу, в долине, раскинулись просторные поля, где и располагалась школа.
Солнце заливало сиянием просторные поля, домишки с замшелыми крышами и чьих-то коз, пасущихся у обочины дороги.
Прежде чем войти в своё временное жилище, она оглянулась, увидев просторные поля и лес за заросшим двором, услышав свист ветра среди деревьев и его шёпот в высокой траве.
Наконец, когда небо над горами уже стало розовым, мы вышли на край просторного поля, усыпанного большими валунами.
С той стороны стелилось просторное поле, с этой надвигался дубовый лес с высвеченными солнцем полянами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пивоварка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед бойцами открылось просторное поле.
За стенами города практически сразу же начинались просторные поля, в мирное время отданные крестьянам под выращивание пшена, кукурузы и иных культур.
Но хоть он и не позволял себе мечтать, эта потребность ощущалась болью в груди, словно какая-то болезнь нежности, недуг сентиментальности затаились в его во всём остальном совершенно практичной душе высокопоставленного чиновника, любившего свою работу, свою область, с трепетом относившегося к благополучию её жителей, человека, чья неограниченная власть, соответствовавшая его положению, полностью гармонировала с его властным характером, который вдыхал могучими лёгкими атмосферу просторного поля деятельности и широкого круга разнообразных забот с тем же наслаждением, с каким сейчас вдыхал вольный ветер с моря.
И вот маленькие огородики сменились просторными полями колышущихся нив.
Сквозь усталость мы видели наш дальнейший путь: более низкие, идущие на спад горы и достаточно просторные поля в них, и, конечно же, само ущелье в самом низу.
Центральная была больше и уходила вдаль, к просторным полям пшеницы и крестьянским постройкам.
Перед окраиной леса простиралось просторное поле, где паслись овцы, лошади и рогатый скот.
Ей снились просторные поля, c причудливыми цветами, красивые леса с большими деревьями и быстрые реки, в которых плескалась рыба, переливаясь радужной чешуёй.
Перед бараками находится просторное поле – двор лагеря.
После привала на обед, отряд вновь отправился в путь, все еще скача по пустым просторным полям и стараясь придерживаться безлюдных дорог.
Из года в год крестьяне засевают просторные поля, косят на зиму траву, занимаются ловлей рыбы.
А сегодня ночью мне приснился сон, будто бы я иду по широкому просторному полю и сочиняю стихи про это поле… но что странно – на английском языке будто бы…
Просторные поля время от времени мелькали за окном в перерывах между антишумовыми щитами, в некоторых местах возвышались огромные ветряки, вырабатывающие электричество, поля солнечных батарей…
Их окружало просторное поле, на небе собирались тучи, шелестела полусухая трава.
Всю жизнь прожив в городе, она тем не менее в душе считала себя деревенской и из детства сохранила в памяти хлебные просторные поля и всё надеялась вернуться туда.
Слева от реки лежала равнина на которой неспешно оттаивали просторные поля, покрытые плотным ковром подгнившей прошлогодней травы и густые заросли ежевики.
Лес постепенно отступал от дороги, давая место просторным полям, на которых колосились хлеба.
Погода стояла отменная, было начало лета, не было ещё сильной жары, солнце весело грело просторные поля вокруг деревни, а в роще стояла приятная прохлада.
Ближе к носу располагается просторное поле – это аэродром с самолётами, вертолётами, квадрокоптерами.
Наконец-то лес заканчивается, и мы вылетаем на просторное поле прямо посередине леса, над которым мы только что пронеслись с ветерком.
Теперь, я так расположу всё, чтобы показать тебе игру и искусство spadа sola; и так, сначала, научу тебя грациозным приёмам с вышеназванным оружием, которые применяются на поле в этих играх; и это искусство получается хорошо, когда оно понятно объяснено, и когда ты предрасположен к нему; и просторное поле остаётся величайшим из всего, что ты видишь, готовый идти вперёд.
За окнами проносились просторные поля, пожелтевшие от жары, но не выжженные, как газоны в городе; высокие деревья с густыми кронами, без налёта уличной пыли.
Берёзовый лес подо мной оканчивался просторным полем.
Воздух был наполнен запахами трав и цветов, которыми были усеяны просторные поля и луга, а также свежестью, исходящей от пересекавшей равнину реки.
Пышная зелень деревьев украшала просторные поля, а вдалеке виднелись контуры величественного особняка.
Дежурная показала ребятам свободную на втором этаже комнату, куда они по скрипучему коридору прошли на цыпочках и где они, положив рюкзаки у входа, осмотрелись, по очереди открыли и закрыли ящички тумбочек, как в пионерском лагере, дружно выглянули в окно, откуда было видно просторное поле аэродрома и опущенный конус, и, разувшись, одетыми упали на тёмно-синие фланелевые, с полосками вверху и внизу одеяла панцирных коек.
Вы сможете наблюдать просторные поля, реки и леса, которые вписываются в картину природы.
Где насыщенная зелень просторных полей и весёлых лесов?
Домики стояли тихие, мирные, зеленели полоски огородов, вдали виднелись просторные поля и крыши сараев.
Те, что гоняли меня, словно зайца, по здешним просторным полям.
Апельсиновые рощи кончились, вместо них несколько миль тянулись просторные поля люцерны и ещё какой-то остро пахнувшей травы; потом опять пошли плантации, и апельсины выглядели ещё роскошнее, чем прежде.
Впереди лежало просторное поле, за ним виднелись сараи и приземистые домишки городской окраины.
Было бы совсем странно, если бы народная фантазия совсем никак не погуляла на столь просторном поле.
Я заприметил просторное поле для своих занятий на некотором приличном удалении от деревни.
С вышек ударили лучи света, сойдясь в перекрестие над толпой, и в воздухе проявились пейзажи просторных полей с перелесками, полноводной рекой и белыми облаками на синем небе.
Далеко-далеко внизу при желании можно было разглядеть прямые линии улиц и проспектов, закрученные «рогалики» автобанов и даже просторное поле аэропорта с уснувшими на нём самолётами.
Собирая на просторных полях потери, неизбежные при механизированной уборке, в течение нескольких дней они делают годовые запасы зерна и подсолнечных семечек.
Просторные поля ярусами спускались к ленте изгибающейся реки, которая пузырилась внизу.
Как когда-то в детстве, когда, будучи совсем маленькой девочкой, она бегала, гоняясь за воздушным змеем по просторному полю полевых цветов.
Чуть подальше, в просторных полях затевали игры и скачки всадники на горячих скакунах.
То ли дело наше «Школково» – разъезженное строительной техникой просторное поле посреди леса, на котором с нуля, из ничего возникли футуристичные стеклянные корпуса, огромные, голубовато-прозрачные, как айсберги.
И если на секунду отвлечься от контекста гороскопа и перенести ситуацию в просторное поле приложений – главного оплота нашего существования в цифровую эпоху, – можно отметить схожие тенденции.
Это был чудесный день: всё утро я катался на лошадке по просторным полям неподалёку от крепости… пока не прибежали размахивающие лопатами и рогатинами крестьяне, которые потребовали, чтобы я убирался куда подальше и не вытаптывал посевы.
За погостом в лунном свете серебрилось просторное поле, за которым начинался лес.
Деревья отступили, ваген выехал на просторное поле флюгплаца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просторные поля»

  • — А ведь я до двух часов не спала от радости, мой друг. А когда я уснула, какой сон видела! Будто я освобождаюсь ив душного подвала, будто я была в параличе и выздоровела, и выбежала в поле, и со мной выбежало много подруг, тоже, как я, вырвавшихся из подвалов, выздоровевших от паралича, и нам было так весело, так весело бегать по просторному полю! Не сбылся сон! А я думала, что уж не ворочусь домой.
  • — Потом, надев просторный сюртук или куртку какую-нибудь, обняв жену за талью, углубиться с ней в бесконечную, темную аллею; идти тихо, задумчиво, молча или думать вслух, мечтать, считать минуты счастья, как биение пульса; слушать, как сердце бьется и замирает; искать в природе сочувствия… и незаметно выйти к речке, к полю… Река чуть плещет; колосья волнуются от ветерка, жара… сесть в лодку, жена правит, едва поднимает весло…
  • Опять появились слуги: каждый нес лакированную деревянную подставку, с трубкой, табаком, маленькой глиняной жаровней, с горячими углями и пепельницей, и тем же порядком ставили перед нами. С этим еще было труднее возиться. Японцам хорошо, сидя на полу и в просторном платье, проделывать все эти штуки: набивать трубку, закуривать углем, вытряхивать пепел; а нам каково со стула? Я опять вспомнил угощенье Лисицы и Журавля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просторный»

  • ПРОСТО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Расположенный на большом пространстве, занимающий большое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОРНЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «просторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просторный»

ПРОСТО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Расположенный на большом пространстве, занимающий большое пространство.

Все значения слова «просторный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «просторные поля»

Ассоциации к слову «просторный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я