Предложения со словосочетанием «простой смертный человек»

Ведь главное, что делает простого смертного человека святым – это именно праведность и добродетельная жизнь.
Достигнув, казалось бы, недосягаемых высот власти, римские императоры, хотя и считали себя богами, всё же оставались простыми смертными людьми, со всеми их желаниями, страстями и пороками.
Неужели в груди бьётся сердце простого смертного человека, оплакивающего безвозвратную потерю?
На +3(3) третьем мажорном обертоне третьей октавы, расположен наш проявленный , видимый глазу простого смертного человека, физический мир.
Как нам, простым смертным людям понять такое?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассивизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь мне помогают простые смертные люди.
Я, на данный момент простой смертный человек без этих знаков, буду, мягко говоря, выделяться в толпе.
– А то, что не дано простому смертному человеку, то в полной мере под силу святому.
А теперь, после того, как «погрязших в грехе» членов калигастийской сотни отключили от контура гравитации разума и перевели в разряд обычных, простых смертных людей земли, перед всеми ними встала непростая задача: что им было делать в такой ситуации ?
Лишь изредка простые смертные люди бросали друг на друга испуганные взгляды, когда вдали начинали слышаться приближающиеся шаги врачей.
– Вы действительно простой смертный человек?
Каждый человек от рождения, рождается обычным простым смертным человеком.
Но как может простой смертный человек, пусть даже во сне, заниматься божьим промыслом?
И если депутаты у нас пока никак не реагируют, более близкие к простым смертным люди уже публично извиняются.
Всё-таки я была полукровкой, и она могла родиться простым смертным человеком.
Лишь овладевшие магией могут жить вдвое или втрое дольше простых смертных людей.
Что такая уверенность в себе и собственном светлом будущем не доступна простому смертному человеку в этом сумасшедшем мире, а спокойствие это преступно и даже постыдно.
Следом за ними хоронили простых смертных людей. Обычные деревянные кресты и печальные венки с лентами.
Мой новый дом населяли простые смертные люди, существа, непонятные мне, с которыми ранее мой народ встречался лишь на поле боя.
Казалось бы, у таких высокородных людей есть всё, о чём может мечтать простой смертный человек, все думают, что они купаются в роскоши и живут в своё удовольствие.
Редко бывает так, чтобы выводы простого смертного человека не подвергались сомнению.
Ещё минута и я улечу из этого мира, туда, где легко и спокойно, где не нужно думать о своей грешной жизни, обо всём, что не даёт покоя простым смертным людям.
Мы, вампиры, а в те времена, видимо, ещё простые смертные люди, одними из первых научились собирать дух.
Среди волшебников преобладали простые смертные люди, не владевшие высшей магией, которым гонения со стороны церкви представляли реальную угрозу.
Это такой обычай, когда простой смертный человек обречён быстро и безболезненно умереть!
Сами законники творят что хотят, и спят при этом после выпитого ими элитного сорта виски до отвращения спокойно, пуская слюну на шёлковую простыню, в загородных охраняемых резиденциях в то время, как простые смертные люди вешаются на дверной ручке от безысходности ситуации, ведь все выходы намеренно перекрывают.
Увы – знать что будет наперёд простому смертному человеку не дано.
В вагоне было не так уж много простых смертных людей.
Рассказ о мирах, не видимых глазу простого смертного человека, может занимать не одну книгу.
Но обычный простой смертный человек он просто не придаст этому значения, многим вещам.
Так давайте рассмотрим «Дневник писателя» в качестве гениального предсказания будущего, которые сделал простой смертный человек, имевший свои недостатки и слабые стороны, вкусовые пристрастия, прожил трудную, во многом трагическую жизнь (о чём всем нам прекрасно известно), абсолютно простой человек, который обессмертил себя и свои гениальные произведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой смертный человек»

  • Однако философские открытия, которые я делал, чрезвычайно льстили моему самолюбию: я часто воображал себя великим человеком, открывающим для блага всего человечества новые истины, и с гордым сознанием своего достоинства смотрел на остальных смертных; но, странно, приходя в столкновение с этими смертными, я робел перед каждым, и чем выше ставил себя в собственном мнении, тем менее был способен с другими не только выказывать сознание собственного достоинства, но не мог даже привыкнуть не стыдиться за каждое свое самое простое слово и движение.
  • И если теперь уже есть правители, не решающиеся ничего предпринимать сами своей властью и старающиеся быть как можно более похожими не на монархов, а на самых простых смертных, и высказывающие готовность отказаться от своих прерогатив и стать первыми гражданами своей республики; и если есть уже такие военные, которые понимают всё зло и грех войны и не желают стрелять ни в людей чужого, ни своего народа; и такие судьи и прокуроры, которые не хотят обвинять и приговаривать преступников; и такие духовные, которые отказываются от своей лжи; и такие мытари, которые стараются как можно меньше исполнять то, что они призваны делать; и такие богатые люди, которые отказываются от своих богатств, — то неизбежно сделается то же самое и с другими правительствами, другими военными, другими судейскими, духовными, мытарями и богачами.
  • Феклуша принадлежит к партии патриотической и в высшей степени консервативной; ей хорошо среди благочестивых и наивных калиновцев: ее и почитают, и угощают, и снабжают всем нужным; она пресерьезно может уверять, что самые грешки ее происходят оттого, что она выше прочих смертных: «простых людей, говорит, каждого один враг смущает, а к нам, странным людям, к кому шесть, к кому двенадцать приставлено, вот и надо их всех побороть».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «смертный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «смертный»

СМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Прил. к смерть (в 1 и 2 знач.). Смертный час.

Все значения слова «смертный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «простой смертный человек»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «смертный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я