Карта словосочетания «простой слуга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой слуга»

– Здравствуйте, граф. Эти господа и эти дамы удостоили принять меня, бедного простого слугу, в своё общество.
Мой отец начинал простым слугой во дворце, сумел выдвинуться…
Такое положение было примерно во всех землях, крестьяне, как и большинство дворян, считались простыми слугами.
Пусть немного вспомнит, что значит быть простым слугой, а не дистро, который стоит у правого плеча господина, держа руку на мече.
Неужели же для человека не может быть удовольствия от ощущения самого процесса жизни, которого скаковые лошади, простые слуги человека, достигли благодаря заботе человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебелённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же, это не простой слуга пытался убить князя-воеводу.
Тут он опять спросил: «где я буду спать?» Ему показали хорошую кровать, но он пробежал по всем комнатам, наткнулся наконец на грязного простого слугу, который спал на медвежьей шкуре, толкнул его и крикнул: «вставай, вставай!» Русский проснулся, но не успел ещё опомниться от сна, как великий князь уже крикнул снова: «вставай, вставай, тут я хочу спать».
Вряд ли он хранит контракты простых слуг при себе.
Иные из нас были растрёпаны, но и не подумали причесаться. Ведь экипажи подкатят к самому дому простые слуги, а они не в счёт.
Оба они с маркграфом обязаны прислуживать сюзерену за завтраком, это честь, так считается, иначе я бы их уже заменил простыми слугами.
И где получают основное жалованье, причём вовсе не за обязанности простых слуг.
Включи мозги и подумай, стал бы твой хозяин лететь через весь изведанный космос и, рискуя собственной жизнью, выкрадывать с закрытой планеты пару простых слуг, да ещё и предлагать им согласиться на сотрудничество.
Разумеется, уже не через главный вход – это для простых слуг вполне хватало состряпать важное и озабоченное государственными делами лицо, а вот со стражей такое могло и не пройти.
Молодая госпожа никогда так ни с кем себя не вела, её равнодушие было всем известно, и сейчас это ледяная королева продолжала, не отрываясь, смотреть прямо в лицо простого слуги.
В общем, подай-принеси, работа простого слуги, но слуге надо платить за услуги, а тут только и того, что иногда можно присесть на телегу.
Девушка вздрогнула, поняла, что слишком пристально рассматривает простого слугу, и поспешила отвернуться.
– Несолидно, когда при мне постоянно простой слуга, хоть и демон.
Над её захоронением было сделано ещё одно, и жалкие людишки, грабившие курганы, не догадывались, что под захоронением простого слуги есть другое, и ограничились верхним.
Не было нападением кого-то из другой страны, ведь чужаки прекрасно тут ориентировались и почти не обижали простых слуг.
Затем, когда все формальности будут позади, они отлучат отрока от богатой жизни, тот станет простым слугой, который в силу малого возраста не запомнит ту потерю положения в высшем обществе.
Описание: Дешёвые и в меру прочные. А что ещё нужно простому слуге короля?
Даже самые простые слуги здесь не умеют испытывать сомнений.
В ней я был в этом же городе простым слугой.
Скажи, откуда простой слуга мог бы достать такой крест?
Сеис простой слуга; его и турки схватить и судить могут без спроса у консула.
Слишком он для простого слуги инициативный, да и одет не в униформу, а дорого, со вкусом, одежда явно подобрана специально для него.
Так что познание, следовательно, уже с самого начала преподносилось питомцу как простой слуга чувственного благополучия, и это воспитание, которое, как мы показали выше, в отношении своего содержания оказывалось совершенно бессильным развить нравственный образ мысли в своём питомце, должно было, чтобы только пробиться к сознанию питомца, даже сеять и развивать в нём нравственную порчу характера и связать свой собственный интерес с интересом этой коренной нравственной порчи.
Почти все во дворце, начиная от высокопоставленных чиновников и заканчивая простыми слугами, изо всех сил старались угодить надменной госпоже.
Но разве он, простой слуга верховной жрицы, может спорить с демоническим повелителем?
– Нет, господин. Такая наука простым слугам без надобности.
В конце концов, сны – лучшее, что есть в жизни простого слуги.
Это подчиняет индивидуальное разумное существо совокупности разумных существ, но не так, что оно становится простым субъектом, простым слугой навязанного ему закона, а так, что его разумность, одна сторона его бытия, подчиняется другой стороне его бытия, которая может быть только целью, а не средством для достижения цели.
В этом средневековом мире не было психиатров, не могли простые слуги понять, что резкое веселье у человека с суицидальными мыслями не значит, что человек отступился от мысли убить себя.
Духи станут с радостью исполнять желания своего повелителя, причём будет это происходить так быстро, как простой слуга выполняет приказ принести в дом вечернюю газету.
Впрочем, даже должности простых слуг при королях становились высшими чинами, так, «маршал» раньше был просто слугой при короле.
Опасная женщина его госпожа, но что мог поделать простой слуга?!
Но они ведь, как ты верно рассудил, простые слуги римского папы.
И вместо обеспеченной жизни теперь зарабатывают на хлеб простыми слугами и кухарками.
Можно было бы взять кого-то по рекомендации, но я придерживалась мнения, что доверять простым слугам не стоит.
Скажите на милость, что это за муж и дворянин, который даже пары капель крови не может пролить, защищая честь своей жены… тогда как человек посторонний… и простой слуга готовы за неё позволить изрубить себя на части?
А на привалах даже фрейлины редко вставали на ноги, простые слуги вообще ползали на коленях.
Если это и вправду простой слуга, то зачем на его лицо спустя 29 лет заключения вдруг надели эту маску?
Для такого молодого возраста обруч простого слуги означал потерю самого драгоценного периода жизни.
А так, если уйти как можно дальше, забыть про возможности… стать опять простым слугой в трактире, например.
Древний закон, выставлявший простого слугу чуть ли не вторым человеком в клане, умных делал осторожнее, а глупцов… глупцов он делал такими вот стереотипными личностями.
Понимаешь, простые слуги тьмы не смогут овладеть разумом священника.
– Ты не жалеешь о том, что заняла место простого слуги в нашем королевстве? Не ужели тебе не дали шанса занять место наложницы?
Самым удивительным для них было то, что премудрость зародилась в башке простого слуги, которого использовали вместо салфетки.
В такую усадьбу, почти дворец, да рядом с одной из королевских резиденций, простым слугой устроиться почти невозможно.
Я постоянно слышала незнакомые имена и названия, для меня было странным некоторые проявления магии, которыми легко пользовались простые слуги: вроде очага без живого огня, а с нагревательными кристаллами, или ламп в коридорах, которые, как оказалось, были не с огнём и не с газом, а с магическим огоньком, зажигающимся от раздвоённой железной палочки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой слуга»

  • Няня была старая слуга дома. И в этих простых словах ее Алексею Александровичу показался намек на его положение.
  • Только что мы перестали курить, явились опять слуги, каждый с деревянным, гладко отесанным и очень красивым, хотя и простым, ящиком.
  • С лодок набралось много простых японцев, гребцов и слуг; они с удивлением, разинув рты, смотрели, как двое, рулевой, с русыми, загнутыми кверху усами и строгим, неулыбающимся лицом, и другой, с черными бакенбардами, пожилой боцман, с гремушками в руках, плясали долго и неистово, как будто работали трудную работу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «слуга»

  • СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «слуга»

СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «слуга»

Синонимы к словосочетанию «простой слуга»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «слуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я