Карта словосочетания «простой опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой опыт»

Это был простой опыт прежней её власти, так открывают давно закрытый рояль, чтобы убедиться, сумеют ли ещё сыграть сонату.
Итак, вы открыли одну вещь, которую не можете сделать, и теперь вам, наверное, захочется испытать себя ещё раз? Давайте начнём с трёх самых простых опытов.
Однако не исключено, что это не единственная разновидность элементарного, простого опыта.
Что это действительно так, легко убедиться на простом опыте, который рекомендуем проделать при первом же благоприятном случае.
– Сударь! – деликатно кашлянул остроглазый швейцар, обращаясь к учёному, который проводил этот простой опыт в сотый раз. – У вас тут компас… того… шалит!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понедельничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И анализировать значение и предпосылки обыденного языка означает анализировать предпосылки простого опыта.
Когда вы пребываете в осознанности, даже простой опыт ходьбы по земле может стать прекрасным чудом.
То, что это действительно так, легко понять на простом опыте, который следует проделать при удобном случае.
Стóит лишь вам самим проделать этот простой опыт, и вы убедитесь, что на деле осуществляется именно третье предположение, которое никому не кажется «ясным».
Легко убедиться в этом, проделав простой опыт; подняв обе монеты на одинаковую высоту, выроните их из рук одновременно: вы услышите не два удара, а один слитный звук (для отчётливости опыта необходимо, чтобы монеты падали на что-нибудь твёрдое).
Материализовать объект в пустом пространстве сложнее, хотя и здесь есть довольно простые опыты.
Мы простой опыт на дрозофиле поставили.
Можно проделать простой опыт: взять два воздушных шара, один из них надуть воздухом, а другой оставить как есть.
Один из простых опытов, показываемых факиром, состоит в следующем: на расстоянии полутора метров от факира стоит горшок с землёй, в котором посажено зерно какого-либо растения.
Простой опыт наблюдения показывает: мужчины обычно открывают мужские магазины, или мужские и женские одновременно, а женщины открывают или женские, или детские, или одновременно используют 3 направления.
Вместе с педагогом они проведут простые опыты и выяснят, что от тёплых солнечных лучей снег и лёд тают.
Можно провести простой опыт: попросить человека придумать новое животное, новое растение или новую страну.
Этот простой опыт доказывает, что наши мысли непосредственно влияют на наше состояние.
Ангелы понимают, что быть человеком – это необыкновенный, но далеко не всегда простой опыт.
Изыскания алхимиков для открытия способов, по которым можно было производить превращения, естественно брались из простых опытов в металлургии и в амальгамации металлов.
Вот так и проводим мы свою жизнь в погоне за фантомами, переживая каплю наслаждения от обладания очередной вещью, пережив очередной простой опыт, снова и снова ища желанное удовлетворение через объекты внешнего мира.
Он поставил довольно простой опыт – переливал кровь от кроликов с тёмной окраской шерсти кроликам со светлой шерстью.
В разных странах мира бихевиористы проводили с людьми простые опыты, которые показали, как работает наш мозг.
Очень простой опыт, но его стоит проделать, чтобы убедиться в правильности сказанного.
Таким образом, простой опыт счёта зависит от многих, предположительно, объективных факторов.
Для телевизионной программы мы провели простой опыт, который доказал, что большинство людей и представления не имеет о языке телодвижений.
Но тогда он ни в коем случае не мог основывать свои метафизические положения на простом опыте, потому что в противном случае он подверг бы опыту и аксиомы чистой математики, а для этого он был слишком проницателен.
Таким образом, субъект был уже счастливо поставлен на почву простого опыта, но, конечно, в то же время втянут в сферу простых чувств.
А потом ещё раз, уже безо всякого энтузиазма: «Меня зовут… э-э-э!» Такой простой опыт позволяет людям, не страдающим застенчивостью, хотя бы отдалённо понять те страдания, через которые проходят застенчивые люди1.
Да и простого опыта в виде человеческих чувств.
Начнём с простого опыта.
Давайте проведём простой опыт и попробуем убрать из своей головы все негативные мысли. Что у нас из этого получится?
Он искал их через эмпириков в реальном опыте, где путал следствия конечных причин, которые только и могут иметь место в опыте, с конечными причинами, которые должны мыслиться как таковые вне всякого опыта; принимал факты, для которых нужно было искать причины, за сами эти причины, и вместо того, чтобы исследовать силы опыта, подчинял свои собственные силы притязаниям простого опыта.
Именно поэтому мы подобрали очень простые опыты, которые можно сделать из веществ, часто используемых в быту.
Сестра у меня работает в начальной школе, обожает детей, старается найти для них всякие интересные задания, поделки, простые опыты.
Чтобы помочь вам найти своё «Золотую точку травы», эта глава завершается простым опытом дегустации, который поможет вам наблюдать воздействие трав и специи.
Проделайте простой опыт – поместите бодягу в стеклянную банку с водой и добавьте каплю туши.
Давайте проведём простой опыт.
И для этого мною проведён, по сути очень простой опыт (не буду называть его экспериментом в виду простоты использовавшихся материалов и приборов).
Любой может попробовать провести самостоятельно простой опыт.
Простой опыт был проведён в торговом центре, где покупателей сначала просили припомнить, сколько раз в течение похода за покупками им пришлось делать выбор, а потом задавали несложные арифметические задачи.
Они не только посещали, но и проводили некоторые простые опыты на современном оборудовании.
Это был простой опыт: от животного с регенерирующей печенью (после хирургического удаления её части) переносили лимфоциты селезёнки здоровым животным и у них начинала расти здоровая печень!
Поначалу мальчик проводил простые опыты: с завязанными глазами читал письма, угадывал имена местных крестьян.
– Это был простой опыт, сырой, недоработанный!
Напротив, нам бы очень не понравилось такое представление о природе, которое заранее предрекало бы, что при самом поверхностном исследовании, выходящем за пределы наиболее простого опыта, мы натолкнулись бы на такую разнородность её законов, которая сделала бы невозможным для нашего рассудка объединение её частных законов под общими эмпирическими законами, ибо это противоречит принципу субъективно целесообразной спецификации природы по её родам и нашей рефлектирующей способности суждения о ней.
Ведь если оказывается, что точка зрения чувственности или голого опыта вообще не может существовать ни с какими научными доказательствами, то из этого сразу же следует, что для того, чтобы возникло любое научное доказательство, любое реальное познание, точка зрения простого опыта никогда не бывает достаточной, но всегда требует чего-то ещё в дополнение, что не является опытом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой опыт»

  • «Кто ж внушил ей это! — думал Обломов, глядя на нее чуть не с благоговением. — Не путем же опыта, истязаний, огня и дыма дошла она до этого ясного и простого понимания жизни и любви».
  • — Ах, Вера! — сказал он с досадой, — вы все еще, как цыпленок, прячетесь под юбки вашей наседки-бабушки: у вас ее понятия о нравственности. Страсть одеваете в какой-то фантастический наряд, как Райский… Чем бы прямо от опыта допроситься истины… и тогда поверили бы… — говорил он, глядя в сторону. — Оставим все прочие вопросы — я не трогаю их. Дело у нас прямое и простое, мы любим друг друга… Так или нет?
  • Пока Ермолай ходил за «простым» человеком, мне пришло в голову: не лучше ли мне самому съездить в Тулу? Во-первых, я, наученный опытом, плохо надеялся на Ермолая; я послал его однажды в город за покупками, он обещался исполнить все мои поручения в течение одного дня — и пропадал целую неделю, пропил все деньги и вернулся пеший, — а поехал на беговых дрожках. Во-вторых, у меня был в Туле барышник знакомый; я мог купить у него лошадь на место охромевшего коренника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «простой опыт»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я