Карта словосочетания «простой крест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой крест»

Только тогда на простом кресте вырезали его настоящие имя и фамилию.
На обочине дороги – небольшой холмик, на нём – простой крест и цветы.
За столом на стене подчёркнуто простой крест из дерева, что-то символизирует, иначе был бы тоже в золоте и драгоценностях.
Крест был в виде простого креста без перекладин табличек и солярных символов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надкол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не простой крест… это крест… – не договорив, я обернулась к медсестре, ожидавшей меня около дверей. – …в общем, человека из моих видений… ты же помнишь его…
Рано или поздно где-нибудь вырастает новая могила, и каким бы памятником её ни украсили, простым крестом или гранитной громадой, всё равно – это будет всё, что от меня останется.
Вот пред вами богатый мавзолей – могила богача, и рядом с ним простой крест – могила бедняка, поодаль дорогая гробница – вельможи знатного!..
Немногочисленные свечи лишь слегка развеивали темноту молельного дома, освещая грубо сколоченные деревянные скамейки, простой крест на небольшом возвышении, пастора и дворянина, одетого в дорожный костюм.
Сам док сделан в виде простого креста и может принять сразу несколько небольших кораблей.
На каждом из них находились высеченные рисунки, на левом виднелось пламя, на правом лёд, посередине был простой крест.
Простой крест из серого мрамора на невысоком подножье стоял у одного конца могилы.
Мне понравился крупный простой крест, выложенный гладкими сапфирами, обрамленными мелкими бриллиантами.
Его много раз перестраивали, но в плане оно имеет исходную форму – форму простого креста.
Самый простой крест, без «излишеств» – это крест католический.
К примеру, старые русские погосты, где на могилах – простые кресты, всегда вызывали у меня волнение, которое никогда не возникало на мусульманских или иудейских кладбищах.
Понял, что не простой крест у него получился.
– Ты не помнишь, по-моему, я рисовал простые кресты без всяких загогулин?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой крест»

  • В полчаса весь город узнал. Ни единой живой души, ни единого звука, ровно чума прошла, ровно вымер Чубаров… Спит, плотно пообедавши, Медвежий Угол. Из города, спящего сном временным, пошел я в город спящих непробудным сном. Там, средь простых крестов и голубцов, виднелись кое-где каменные памятники да обитые жестью столбики, строенные по правилам доморощенного зодчества… Читаю надгробные надписи. Кроме изречений из Священного Писания, встречаются другие.
  • Она вынула футлярчик, достала оттуда золотой крест, с четырьмя крупными брильянтами, и надела ей на шею, потом простой гладкий браслет с надписью: «От бабушки внучке», год и число.
  • Ее заметил Тафаев, человек со всеми атрибутами жениха, то есть с почтенным чином, с хорошим состоянием, с крестом на шее, словом, с карьерой и фортуной. Нельзя сказать про него, чтоб он был только простой и добрый человек. О нет! он в обиду себя не давал и судил весьма здраво о нынешнем состоянии России, о том, чего ей недостает в хозяйственном и промышленном состоянии, и в своей сфере считался деловым человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «простой крест»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я