Предложения со словосочетанием «простое строение»

Верхушечные листья имеют простое строение, к ним относятся листья цветков и соцветий, а также прицветники.
Он имеет довольно простое строение и реагирует лишь на свет.
Благодаря простому строению COM-файла в него очень просто добавить тело вируса и затем указать его адрес в команде JMP.
Крошечный – всего 15 см – итальянский Vallesaurus имел короткую мелкозубую мордочку, кривенькие цепкие лапки, но ещё простого строения, увеличенные остистые отростки передних грудных позвонков, а также хвостик с удлинёнными верхними и нижними отростками на позвонках в передней половине и тонким, заворачивавшимся спиралью концом.
Чуть далее находились более простые строения, где обитали остальные дворовые, которые жили семьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бактерии – одноклеточные организмы, для которых характерно очень простое строение.
Почти все дома в этом маленьком городе были невысокими простыми строениями из камня с крышами, покрытыми серым шифером; они стояли, плотно прижавшись и глядя друг на друга своими окнами.
На уровне понятия «материя» действует принцип – «чем проще строение материи, тем она устойчивей», таким образом частица атом становится основой строения всех видов и форм материи.
Согласно современным научным представлениям, примитивные, первые жизнеспособные организмы представляли собой протоплазматические тела, взвешенные в водной среде, которая обладает рядом свойств, допускающих наиболее простую форму обмена веществ и наиболее простое строение самих организмов: однородностью, способностью растворения веществ, необходимых для поддержания простейшей жизни, относительно большой теплоустойчивостью и пр.
Знали, что не простое строение возводят люди, а храм, которому стоять на этой земле не одно столетие.
На четырёх материках обнаружены простые строения, и внутри – горные поселения.
Обычный дикий водосбор имеет простое строение цветка: пять лепестков, свёрнутых в виде небольшого кулёчка, плавно переходящего в небольшую «шпору», хотя садовые виды бывают махровые.
Простое строение почвенного профиля включает пять типов.
Азингальская темница имела весьма простое строение: шесть прямых коридоров, которые пересекались одним в самом начале.
Чем проще строение организма, тем он древнее – это общее эволюционное правило.
Оказавшись на свободе, он обернулся на посеревшую чахлую деревянную стену простого строения.
Само здание, некогда простое строение из красного кирпича, сделанное по меркам обувной коробки, претерпело кардинальные изменения.
Если эту картинку какими-либо способами зафиксировать во всей её полноте, как фиксируются теперь иногда рабочие процессы более простого строения, а затем проанализировать, то, несомненно, обнаружилась бы вполне определённая функциональная структура занятия, причём не только в отношении педагога, но и учащихся (работа последних может быть рассматриваема, как и всякий другой род деятельности).
Это были одноэтажные хижины, очень простого строения, выложенные из камня и с огромными окнами. Крыши были полностью прозрачными.
Археи очень похожи на бактерии довольно простым строением и отсутствием ядра, но большой плюс их в том, что они не вызывают у людей никаких известных заболеваний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простое строение»

  • Надобно на той же картинке нарисовать хоть маленький уголок дворца; он по этому уголку увидит, что дворец — это, должно быть, штука совсем уж не того масштаба, как строение, изображенное на картинке, и что это строение, действительно, должно быть не больше, как простой, обыкновенный дом, в каких, или даже получше, всем следовало бы жить.
  • Ведь ты видишь простую чистоту линий, лишающую строение тяжести, и зеленую черепицу, и белые стены с прозрачными, как синяя вода, стеклами; эти широкие ступени, по которым можно сходить медленно, задумавшись, к огромным стволам под тенью высокой листвы, где в просветах солнцем и тенью нанесены вверх яркие и пылкие цветы удачно расположенных клумб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «строение»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Синонимы к слову «простой»

Синонимы к слову «строение»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «строение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я