Предложения со словосочетанием «прослушать лекцию»

Глаза слипались, а ведь он собирался ещё прослушать лекцию и подготовиться к проверочной по гражданскому праву.
Они слышали о нём от друзей, им нравился материал, но расписание не позволяло прослушать лекции или информация приходила не ко времени.
Причём – не просто прослушал лекции, а даже был направлен туда повторно – для повышения квалификации!
Но среди ночи её разбудила мать, которая усадила её на постель и заставила прослушать лекцию о половом воспитании.
Я мечтаю, что при приёме в детский сад родители будут обязаны прослушать лекцию об адаптации ребёнка в детском саду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: европеянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его лицо тогда приобрело фиолетовый оттенок, какого в природе не бывает, а я вместе со всем остальным классом прослушал лекцию об уважительном отношении и грубости.
Опять проспала завтрак, снова придётся прослушать лекцию от мамы о вреде употребления консервированной энергии.
Отправившись после «грамотного стиля общения» на «отказ от вредных привычек», которые во время всей относительно недолгой жизни мужчины, за ним замечены не были, где прослушал лекцию о вреде аэрозолей, использование которых приводит к разрушению озонового слоя.
В своё время мне довелось прослушать лекции авторов теории вакуума, а также пролистать труды великого учёного, положившего основы науки об эйдосфере.
Здесь вы сможете прослушать лекции и принять участие в семинарах, где вам покажут техники и практики, помогающие достичь гармонии и сбалансированности.
В связи с этим предприниматель-мусульманин должен стремиться углубить свои знания в этой сфере, то есть необходимо изучить труды учёных по фикху (Исламскому праву), хадисы, посвящённые торговым отношениям, прослушать лекции учёных.
Командир объяснил молодому завхозу, что бойцы пришли прослушать лекцию об астрономии и посмотреть в телескоп.
Одному студенту достаточно прослушать лекции.
Можно прослушать лекции, поучаствовать в семинарах.
Просто просидев на курсах повышения квалификации и благополучно прослушав лекции преподавателей, многие из которых даже не работали в школах.
Много лет спустя, прослушав лекцию кинолога, я с изумлением узнала, что всё происходившее тогда – ничто иное, как упражнение на доминирование.
Наведя вопросы на сестёр милосердия, с интересом прослушала лекцию.
– Я уже прослушал лекцию. Решил тебя набрать.
Спускаясь, я уже приготовилась прослушать лекцию об особенностях женской пунктуальности и всяком таком прочем.
Однако всё кончилось благополучно – мы прибыли на «Ушуайу», где после душа, отдыха и ужина прослушали лекцию голландской экологической организации IMSA на тему глобального потепления и «зелёных» технологиях.
– Если всё упростить, то да, – пробубнил эльф, разочарованный нежеланием пациента прослушать лекцию.
И если, не дай бог, вы их сдвинете, то обязательно прослушаете лекцию об уважении к печатному слову часа на полтора.
Ему стоило прослушать лекцию, чтобы понять и запомнить самый трудный материал.
Это строение являлось лекторием, где проводились занятия для тех людей, кто желал прослушать лекции по грамматике, астрономии, геометрии или истории.
– Я просто спросил. Всё будет хорошо. Его могут отправить на общественные работы. Обязать прослушать лекции о культурных различиях.
– Давайте для начала прослушаем лекцию, – спустя пару минут тягостного молчания нашёлся бедолага.
Одно место освободилось, и я хотел бы, чтобы ты съездила и прослушала лекции там.
– С наслаждением прослушаю лекцию о классификации особ женского пола в исполнении такой особи мужского пола, как вы! – поупражнялась я в острословии.
Дети ожидали прослушать лекцию.
Перед ужином ей пришлось покаянно прослушать лекцию, в которой говорилось о вреде фанатизма и благоприятности ежедневных водных процедур.
Уже тогда она была продвинутой девочкой, начиталась популярной литературы об отношениях полов, а однажды даже прослушала лекцию сексопатолога, который, в частности, уверял, что мужчина способен полюбить женщину даже после нескольких лет обычных дружеских отношений.
Особое презрение вызывали у него их социальные помощницы: молоденькие немецкие еврейки, ходившие от двери к двери, предлагая дамам, которые им открывали, бесплатные яйца и молоко в обмен на согласие прослушать лекцию о современных взглядах на гигиену и питание.
Столько прослушал лекций о вреде облучения, столько про это знал, что просто не мог не обращать внимания на гибельный фактор.
К вечеру следующего дня все окружающие прослушали лекцию о том, что кофе мужского рода был, но благодаря реформе, каких-то бездарей, он стал и оно, то есть и мужского и среднего рода.
Сегодня вечером они собирались прослушать лекцию, на которую она очень хотела попасть, после которой устраивался ужин.
Ну и конечно, как оно и бывает, трубку тогда не я поднял, а мама, так что пришлось прослушать лекцию об ответственности, аккуратности, пунктуальности и тому подобных вещах, которые моей маме так нравятся.
Помимо того в моей жизни мне довелось прослушать лекции по металлургии и что самое страшное по её мировой истории.
Отдыхающие могут: посещать компьютерный игровой класс, шахматный клуб, могут сразиться в настольный теннис и бильярд, могут прослушать лекцию на интересующую их тему или смотреть спутниковое телевидение.
Ну-с, готовься прослушать лекцию.
После этой встречи мне пришлось прослушать лекцию о пользе карманных краж: оказывается, одет он был для того, чтобы я попытался его обворовать: ключ от двери находился у него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прослушать лекцию»

  • Наскоро дав им аттестацию, Кирсанов пошел сказать больной, что дело удалось. Она при первых его словах схватила его руку, и он едва успел вырвать, чтоб она не поцеловала ее. «Но я не скоро пущу к вам вашего батюшку объявить вам то же самое, — сказал он: — он у меня прежде прослушает лекцию о том, как ему держать себя». Он сказал ей, что он будет внушать ее отцу и что не отстанет от него, пока не внушит ему этого основательно.
  • Благодаря знакомству с антропософами я получил возможность прослушать цикл лекций Р. Штейнера, которые он прочел в Гельсингфорсе в антропософической ложе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прослушать»

  • ПРОСЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. прослушивать). 1. Воспринять слухом (слова, текст, звуки). Прослушать оперу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЛУШАТЬ

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прослушать»

ПРОСЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. прослушивать). 1. Воспринять слухом (слова, текст, звуки). Прослушать оперу.

Все значения слова «прослушать»

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Синонимы к словосочетанию «прослушать лекцию»

Ассоциации к слову «лекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я