Предложения со словосочетанием «прослойка интеллигенции»

Общество состоит из рабочих, крестьян и узкой прослойки интеллигенции – вроде тонкого слоя масла между хлебными ломтями.
В его записках и репликах всё чаще проскальзывает сожаление о том, что подавляющая часть прослойки интеллигенции была беспощадна вырезана (в том числе буквально) взявшим власть коммунистическим режимом.
Ну а когда-то расхожая насмешливая фраза «эх ты, шляпа!» относилась к слабосильной прослойке интеллигенции давно ушедших «брежневских» 70-х, которую, по сравнению с «пролетарским гегемоном», даже не признавали общественным классом.
Как показали опросы дачников, в такие районы стремится определённая прослойка интеллигенции чаще всего среднего и пожилого возраста.
Мужчина – это раб с этикетками: рабочий, колхозник и трудовая прослойка интеллигенции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вулканит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, это специалисты в весьма возвышенных сферах, интересующих по сути лишь очень тонкую в средневековье прослойку интеллигенции.
И если тонкая прослойка интеллигенции здесь преуспела, то в массах люди продолжают жаловаться на свои состояния как на некое стихийное бедствие, якобы никак не зависящие от их личного выбора.
Так или иначе для советского школьника, который твёрдо знал, что только два класса имеют право на жизнь – рабочие и крестьяне, ну ещё допускается незначительная прослойка интеллигенции, – существование других классов и другой градации общества стало настоящим откровением.
В колонне – большинство рабочих, но большая прослойка интеллигенции: инженеры, юристы, студенты.
Что, кстати, доказывает только их инородность по отношению к рабочим, крестьянам и сочувствующей прослойке интеллигенции.
Умилялись, глядя, как «стираются грани между крестьянством и рабочим классом», и всё тоньше становится никому не нужная прослойка интеллигенции.
Распущенное общество низменных середнячков, лишённое прослойки интеллигенции.
Среди евреев имелась довольно заметная прослойка интеллигенции: учителей, врачей, адвокатов.
Свободы были необходимы весьма тонкой прослойке интеллигенции.
Незначительная прослойка интеллигенции, подавленная и шокированная пьяным разгулом вооружённой толпы, впервые увидевшей европейски цивилизованные города и деревни, не смогла ей противостоять.

Значение слова «прослойка»

Значение слова «интеллигенция»

  • ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «интеллигенция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прослойка»

ПРОСЛО́ЙКА, -и, род. мн. -сло́ек, дат. -сло́йкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. прослоитьпрослаивать. Прослойка пирога вареньем.

Все значения слова «прослойка»

Значение слова «интеллигенция»

ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом.

Все значения слова «интеллигенция»

Синонимы к слову «прослойка»

Синонимы к слову «интеллигенция»

Ассоциации к слову «прослойка»

Ассоциации к слову «интеллигенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я