Карта словосочетания «просить суд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «просить суд»

Советую особое внимание уделять информации об отчуждённом имуществе и просить суд обязать должника представить все договоры, которые послужили основанием для перерегистрации прав собственности.
В том случае когда землевладельцы не достигали полюбовного соглашения, им предоставлялось право просить суд об отмежевании им причитающейся части из общей дачи.
Уже имеется судебная практика, когда кредиторы просили суд признать поведение неработающего должника недобросовестным и не списывать долги.
Это значит, что если закон предусматривает определённые последствия конкретного правонарушения, то способ защиты, о котором истец просит суд (предмет иска)должен составлять требование из этого наборапредусмотренных законом последствий.
Ответчик в отзыве на иск просил суд отказать истцу в удовлетворении его требования, полагая, что сделка перенайма является ничтожной как заключённая без согласия арендодателя (собственника имущества).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как известно, утерянное право вызова свидетелей может быть de facto восстановлено: следует самому привести свидетелей на суд, заявить, что я сам вчера или третьего дня узнал такие-то обстоятельства своего дела, которые делают допрос этих свидетелей важным для моего дела, и просить суд допросить их.
Также туда входят истцы – граждане и организации, которые просят суд защитить их права и законные интересы; ответчики – граждане и организации, привлекаемые к ответу по заявленному иску; третьи лица; заявители по делам особого производства.
Также защитник просил суд произвести осмотр места происшествия – вагонного депо, в котором его подзащитный, увлекающийся граффити, разрисовал железнодорожный вагон.
Здесь же отдельным пунктом указано, что ты просишь суд рассмотреть дело без своего участия.
Клирики зачастую не могли переубедить инакомыслящих иными средствами и потому просили суд и полицию вмешаться, чтобы исправить поведение, которое они считали противоречащим шариату.
Я теряю при этом триста рублей моих собственных денег и прошу суд войти в моё положение.
– Ваша светлость, – поднялся ещё один человек, – осмелюсь просить суд о снисхождении.
Я протестую и прошу суд учесть это обстоятельство.
Если возможность исполнения решения первой инстанции находилось под угрозой, выигравший процесс мог просить суд о предварительном исполнении до вступления решения в законную силу.
На этом же этапе происходит приглашение и допрос свидетелей, стороны просят суд приобщить к делу копии документов, дают пояснения относительно документов, представленных оппонентом, и при необходимости просят о назначении экспертизы.
Очень распространена ситуация, когда при рассмотрении дела о разделе имущества в суде один из супругов просит суд сделать запросы в различные банки с целью установить наличие счетов и денежных средств на них.
Капитан корабля ему хорошую характеристику дал и просил суд проявить к нему снисхождение, ведь убил он не умышленно.
Документальные доказательства были известны сторонам до начала слушаний, но устные показания представляли собой новые доказательства, поэтому каждая сторона имела право просить суд дать ей отсрочку для предоставления суду добавочных доказательств против показаний в суде.
Генерал просил суд допросить по этим и другим обстоятельствам ряд свидетелей из числа лиц командного состава, а также провести соответствующую экспертизу.
И только десять человек просили суд о помиловании.
Если заявление (просьба) об отводе при применении любой процедуры, согласованной сторонами, или процедуры, предусмотренной в пункте 2 настоящей статьи, не удовлетворено, сторона, заявляющая отвод, может в течение 30 дней по получении решения об отклонении отвода просить суд, указанный в статье б, принять решение по отводу; такое решение окончательно и не подлежит обжалованию.
Соответственно работодатель просил суд отказать работнику в удовлетворении исковых требований в полном объёме.
Она имеет постоянное место жительства, просила суд поверить ей в последний раз и применить к ней меру подписку о невыезде.
Он просит суд предоставить возможность взять свою дочь в новую семью, т. к. дочь его уважает и слушается.
Но одного желания мало – глупо просить суд о смягчении наказания на том простом основании, что осуждённый «не такой уж и плохой человек, у него вон и грамоты имеются, сбавьте срок, пожалуйста».
Наши судьи не берут взяток (мы слишком привыкли к этому и не радуемся, а зря – само собой это не продержится), поэтому не нам удивляться, что псалмопевцы и пророки непрестанно просят суда и весть о нём для них – благая весть.
Но женщина просит суд разрешить помолвку и замужество между девочкой и насильником.
Обе тётки просили суд принять во внимание нашу молодость, положительные характеристики и обещали, что мы ещё принесём пользу родине.
– Господин председатель, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами я вынужден просить суд отложить судебное заседание.
Поэтому прошу суд переквалифицировать мою статью о тяжких телесных повреждениях на халатность при исполнении служебных обязанностей, за что готов понести искреннее наказание, и учесть все мои заслуги с боевыми наградами, а также принципиальную несгибаемость после трагедии 1953 года.
Я прошу суд приговорить клиентку мою к пене.
Я просил суд оставить меня на свободе, опираясь на то, что никаких фактических данных, для заключения меня под стражу, следствие не представило.
Итак, если вы обнаружили несоответствия в копиях и оригиналах протоколов, вам останется только приобщить свои копии к материалам дела и просить суд дело об административном правонарушении прекратить.
Обвинитель даже просил суд квалифицировать это убийство как преступление первой категории, то есть как умышленное, совершенное с целью освободиться от жены и без помех вести далее распутный образ жизни.
Поэтому я прошу суд позволить мне не отвечать на вопросы, которые направлены на то, чтобы обвинить лично меня.
Но все усилия не допустить разговоров об участии масонов в преступлении, в котором обвинялась молодая артистка, ни к чему не привели благодаря вмешательству присяжных заседателей, принуждённых просить суд «не стеснять защиту» запрещением касаться вопросов, имеющих непосредственное значение для правильной оценки всех обстоятельств разбираемого дела.
– Вы просите прощения, свидетель? За что же вы просите суд простить вас?
Глупо звучит предложенная нормой возможность для второй стороны, то есть и для стороны защиты, аналогично просить суд о продлении срока для опровержения необходимости заключать под стражу.
В своём смирении и покорности они заходили так далеко, что несколько раз, прервав речь, просили суд извинить, если некоторые выражения покажутся ему слишком резкими, и вовремя останавливать их, если им случится перейти определённые законом границы.
И прошу суд обратить внимание на угрозы истца, которые мы готовы документально подтвердить, и которые не позволили моему клиенту вовремя выполнить условия договора по возврату оговоренной ранее денежной суммы.
– Дельное предложение, – произнёс громко адвокат, буквально вскочив со своего места. – Я поддерживаю и прошу суд провести предложенный эксперимент.
Даже не придётся просить суд об оправдательном вердикте.
Мне, честно говоря, Печорин нравился, но я не рисковал, даже будучи официальным защитником, его оправдывать, а только робко просил суд учесть смягчающие его тяжёлую вину обстоятельства.
– Я прошу суд записать показания подсудимого в этой части в протокол, – торжествующе сказал прокурор.
Также обвинение просит суд обязать обвиняемого обнародовать принципы работы его изобретений, поскольку они могут спасти человечество от гибели.
Адвокаты просили суд выпустить меня на свободу под залог.
– Бред какой-то! Мы просим суд потребовать от обвиняемого немедленно предоставить образец своих ресниц.
В этой части судье сообщаются факты, подтверждающие, почему вы просите суд заставить другую сторону что-то сделать, или что-то остановить, или каким-то образом вынести решение в вашу пользу.
Административный истец просил суд признать это решение незаконным и обязать должностное лицо восстановить его на жилищном учёте составом семьи 4 человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просить суд»

  • Когда ж он пришел к тебе просить суда на Вяземского, ты заставил их биться себе на потеху, чая, что Вяземский убьет старого слугу твоего.
  • Не говоря ни слова, господин Бахчеев велел заложить коляску, поскакал в город, настрочил там просьбу и подал, прося суд присудить ему формальным образом землю, с вознаграждениями проторей и убытков, и таким образом казнить самоуправство и хищничество.
  • Помыслы в сердце человеческом — глубокая вода, но и их умел вычерпывать мудрый царь. В словах и голосе, в глазах, в движениях рук так же ясно читал он самые сокровенные тайны душ, как буквы в открытой книге. И потому со всех концов Палестины приходило к нему великое множество людей, прося суда, совета, помощи, разрешения спора, а также и за разгадкою непонятных предзнаменований и снов. И дивились люди глубине и тонкости ответов Соломоновых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «просить суд»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я