Предложения со словосочетанием «проситься на полотно»

Лучистые карие глаза, изящный подбородок, слегка приоткрытые в задумчивой улыбке розовые губы, – о, как всё это просилось на полотно!..
Эта старина, торжествующая над временем, открывает глазу художника всё богатство тускло-коричневых тонов и полустертых фигур, которые так и просятся на полотно.
Но большие карие глаза светились добротой и умом, нежный овал лица с хрупким подбородком просился на полотно живописца.
– Достаточно прокатиться на верхнем этаже лондонского автобуса, и вы сами увидите: многие вещи просто просятся на полотно.
Оба они были действительно так красивы, что просились на полотно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риноскопический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крепкое тело с широкими плечами и даже на вид сильными руками просилось на полотно, где он будет изображать пахаря.
Кристально чистая, не синяя и не фиолетовая, а светло-голубая вода, серебристая галька на дне, скалы с остроконечными вершинами – всё просилось на полотно художника, и местные живописцы нередко засиживались здесь, перенося красоту на картины и вдыхая целебный воздух.
Они так и просятся на полотно.
Какая драматичная сценка, так и просится на полотно.
Эта красота просится на полотно к художнику, такие яркие, красочные берега.
Он не мог оторвать взгляд, её движения и позы казались ему безупречными, они так и просились на полотно.
Сочетание цветов – ярко-синего, голубого, изумрудно-зеленого, красного и белого – было так чудесно, что просилось на полотно
Увиденное также просилось на полотно.
Картина в спальне просто просилась на полотно художника: убогая обстановка, мерцание свечей, полуодетые люди – родители и дети – с тревогой на лице вслушиваются в то, как по дому бродит «нечистая сила».
Поза, в которой он застыл, радовала живописностью и просилась на полотно – на коленях, с опущенной на скамейку головой с упором на нижнюю челюсть, с оттопыренной сломанной рукой и второй, оттопыренной по причине её «успешного» удержания в ладонях нимфы.

Ассоциации к слову «попроситься»

Все ассоциации к слову ПОПРОСИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проситься на полотно»

Значение слова «проситься»

  • ПРОСИ́ТЬСЯ, прошу́сь, про́сишься; несов. (несов. попроситься). Разг. 1. Просить о позволении сделать что-л. (войти, отправиться куда-л. и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬСЯ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «проситься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проситься»

ПРОСИ́ТЬСЯ, прошу́сь, про́сишься; несов. (несов. попроситься). Разг. 1. Просить о позволении сделать что-л. (войти, отправиться куда-л. и т. п.).

Все значения слова «проситься»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к слову «проситься»

Синонимы к слову «полотно»

Ассоциации к слову «попроситься»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я