Карта слова «рваться» примеры предложения

Предложения со словом «рваться»

В нём так ярко светились живой ум, насмешливость и ирония, словно весь огонь души рвался наружу через эту узкую щель.
Потом он так круто взмывает вверх, что у меня жутко гудит в ушах, сердце рвётся наружу и в желудке всё переворачивается.
Душа рвалась прочь от серых, унылых стен, и вербовочный пункт военно-космических сил, куда зазывала яркая голографическая реклама, казался вратами в иную жизнь.
Возле танка начали рваться снаряды, он, пятясь, скрылся в лесу.
Они прекрасно понимали, что необстрелянные войска могут прийти в крайнее замешательство, когда на узких улицах начнут рваться снаряды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепличность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё существо моё рвалось туда, к колдовству, к рампе, к мигающим театральным огням!
Судя по настойчивому треску, его единорог уже рвётся наружу.
Разочарование, гнев, обида, копившиеся в ней, стали рваться наружу.
Она просто рвалась домой, прервав ужин, потому что начинался футбол.
Я рвалась сюда в очередной свой законный отпуск на работе, но тормозила и уезжала на южное море.
Ещё рвалась куда-то, ещё в бриджах ходила, ещё пистолет на ночь под подушку клала.
Вы начинаете расти, увеличиваться в размерах – ваша сила рвётся наружу, она не может удержаться в вашем теле, она заполняет всё вокруг.
Молодой человек рвался в бой – ему не терпелось преуспеть в бизнесе.
Из некоторых зверь просто рвётся наружу, и ничего с этим поделать нельзя.
Несчастный пленник отчаянно рвался, заслоняясь грязной шкурой от подступающего к нему пламени, но цепь, которой был прикован его ошейник, не давала больше отойти и на пядь.
Всякий раз слёзы против воли наворачивались на глаза, из груди рвались горькие всхлипы.
Вокруг продолжали рваться немецкие мины и снаряды, истошно орали раненые, кто-то звал санитара.
Оттого и рвался обратно на родину, считая своё пребывание под южным солнцем несколько затянувшимся.
Стоит отвлечься от телеграфных столбов, как лавина вопросов снова рвётся наружу.
Почти каждый день рвались бомбы и проходили многочисленные нацистские демонстрации.
Спустя несколько дней у кошки начались нарушения в координации, она отказывалась от еды и всё время рвалась сбежать.
Также было бы наивно полагать, что в кровать к родителям всегда рвутся залезть именно дети.
Но это было не важно, потому что её сердце буквально рвалось от восторга.
Пусть мне невыносимо больно, одиноко, из горла рвётся крик отчаяния, и хочется просто содрать с себя кожу, чтобы физическими страданиям хоть немного притушить те, что сжирают изнутри, но этой слабости я себе не позволил.
Не то чтобы их не пускали работать – пускают, конечно, но в основном они как-то не особо рвутся.
Наши тогда очень рвались помогать и спасать, и детишек к себе звали, и еду носили.
Как и полагалось, на ней лязгали мечи и сабли, гремели выстрелы мушкетов, винтовок и пистолетов, падали бомбы, рвались мины и торпеды бесшумно разрезали волны морей и океанов.
Патрубки при такой регулировке ни в коем случае нельзя выворачивать даже на 1–2 витка, ибо при выкручивании рвутся нити уплотнения.
А наши рыцари могли потерять всё, и поскольку находились вдали от дома, то рвались назад укреплять границы своих владений.
Ребёнок постоянно рвался на волю, но теперь стражи были начеку и все его попытки кончались неудачами.
Запускать змея – целое искусство. Но я научилась. Змей рвётся ввысь, я потихоньку отпускаю леску.
Пусть тешит себя иллюзией скорой власти и рвётся навстречу смерти.
Уже опять не хватает сил грести, уже из горла рвётся хрип, а не крик…
Я обмяк, бессильно привалился спиной к каменной стене. В голове пульсировала боль, свербело в глазах, из груди неудержимо рвались рыдания.
Проверила швы на подкладке, стою, рассматриваю крепления ручек – у меня всегда это место у сумок первым делом рвётся.
Сказать, что ничего не могу предложить, значит, вызвать недоверие к себе, тем более что тренер не очень рвался к работе с психологом.
Вот уж, мне кажется, утешительное зрелище – друзья короля должны бы прямо рваться на площадь, давя друг друга.
– В восточной… башне… маркёра не… видишь? – слова рвутся хрипом, в такт сокрушительным ударам пепельного воина, – я их блокирую, но сам атаковать не могу.
– Да остановись ты! Куда рвёшься? Тебе так необходимо изжариться поскорей?
Едва смолкла артиллерийская канонада, перестали рваться снаряды и мины, сразу повыскакивали из машин экипажи самоходок и танков, стараясь как можно быстрее привести в боеготовность свои машины.
Какая-то женщина, которая стояла за нами на досмотр, рвалась быть свидетельницей, что инспектор собаку не дразнил.
Наматывать поэтому следует весьма осторожно, так как такая тонкая проволока легко рвётся, тесно укладывая оборот к обороту и отделяя каждый слой от следующего листочком пропарафинированной папиросной бумаги.
Боль просто рвёт на части, но это не боль, это тело рвётся на части…
Все эти упругие устройства, казалось, действовали по одной команде, в одинаковом темпе, фонтаны раскалённых предметов рвались вверх; то же самое происходило на большой высоте – там, под потолком, протянулись дуги, прочерченные в воздухе красным бисером порхающих глыб.
Писал о том, что наболело и теперь рвалось на бумагу.
Насиделись казаки в блиндажах, заскучали без дела, в бой рвутся.
Пёсик сильно рвался с поводка и заходился в лае.
Чуть позже начинали рваться гранаты и самодельные мины.
Однако немцы рвались туда, видимо, хотели пограбить.

Ассоциации к слову «рваться»

Все ассоциации к слову РВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «рваться»

  • Ее душа и разгоралась и погасала одиноко, она билась, как птица в клетке, а клетки не было: никто не стеснял ее, никто ее не удерживал, а она рвалась и томилась.
  • И лаять, и визжать, и рваться, // Ну, так и лезет в драку с ним.
  • Измученный, голодный, оскорбленный, доведенный до исступления, лозищанин раскидал всех вцепившихся в него американцев, и только дюжий, как и он сам, немец еще держал его сзади за локти, упираясь ногами… А он рвался вперед, с глазами, налившимися кровью, и чувствуя, что он действительно начинает сходить с ума, что ему действительно хочется кинуться на этих людей, бить и, пожалуй, кусаться…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рваться»

  • РВА́ТЬСЯ, рвусь, рвёшься; прош. рва́лся, рвала́сь, рвало́сь и рва́лось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РВАТЬСЯ

Цитаты со словом «рваться»

  • Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
  • Конечная, ясная функция человека — работать, созидать, и не только себе одному на пользу, — это и есть человек. Построить стену, построить дом, плотину и вложить частицу своего человеческого «я» в эту стену, в этот дом, в эту плотину, и взять кое-что и от них — от этой стены, этого дома, этой плотины; укрепить мускулы тяжелой работой, приобщиться к ясности линий и форм, возникающих на чертеже. Ибо человек — единственное существо во всей органической жизни природы, которое перерастает пределы созданного им, поднимается вверх по ступенькам своих замыслов, рвется вперед, оставляя достигнутое позади. Вот что следует сказать о человеке: когда теории меняются или терпят крах, когда школы, философские учения, национальные, религиозные, экономические предрассудки возникают, а потом рассыпаются прахом, человек хоть и спотыкаясь, а тянется вперед, идет дальше и иной раз ошибается, получает жестокие удары. Сделав шаг вперед, он может податься назад, но только на полшага — полного шага назад он никогда не сделает. Вот что следует сказать о человеке; и это следует понимать, понимать. Это следует понимать, когда бомбы падают с вражеских самолетов на людные рынки, когда пленных прирезывают, точно свиней, когда искалеченные тела валяются в пропитанной кровью пыли.
  • — Поскольку я мечтал всю жизнь летать пилотом, то, естественно, мне думалось, что рано или поздно, освоив первоначальную аэроклубовскую авиационную технику, я смогу прилепиться там. И первые годы в институте я кроме полётов больше ничего не переживал на свете и полагал, что вот институт я закончу и сразу же в Антарктиду я поеду, потому что раз отец меня оставил в институте – можно сказать, заставил не в Антарктиду ехать, а сначала получить высшее образование — и поэтому даже мой дипломный проект я рассчитал испытательную станцию для прототипа вот этого двигателя для марсианского вертолёта именно в Антарктиде и П.А. Шумскому в Главсевморпути рассказывал, что я не просто в Антарктиду еду, я еду со своим небольшим проектом и какими-то экспериментальными работами по Марсу. И он это тоже всё принял и улыбался, что у нас всё гораздо строже, и не так-то мы вам можем разрешить заниматься всякими такого рода проектами марсианскими, у нас чисто земные дела в Антарктиде, но тем не менее мне было это очень всё близко и до сих пор всё близко и поэтому от первых плаваний наших к ледовому континенту, а потом от полётов трансконтинентальных через Австралию в Антарктиду мной вся литература освоена, ещё раньше в детстве (у меня мама географией интересовалась) я прочёл книги об экспедиции Скотта в Антарктиду, книгу известного путешественника Шеклтона об Антарктиде. То есть я не просто в Антарктиду рвался, я рвался, можно сказать, с детства очень сознательно в те края и понимал Антарктиду как новую планету, которую предстоит людям осваивать. Это вот то, что про Антарктиду.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «рваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рваться»

РВА́ТЬСЯ, рвусь, рвёшься; прош. рва́лся, рвала́сь, рвало́сь и рва́лось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части.

Все значения слова «рваться»

Синонимы к слову «рваться»

Ассоциации к слову «рваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я