Предложения со словосочетанием «просвещённый правитель»

Просвещённый правитель умер, на свет выползли старые бредни.
Перечисленные мыслители были уверены, что благодетельное преобразование осуществится посредством отмены просвещёнными правителями старых законов и установлением нового законодательства.
Современные философы с готовностью признают, что древние мудрецы «говорили дело» и старой полемики о желательности иметь просвещённых правителей – уже не затевают.
Он должен быть просвещённым правителем, т. е. способным издавать законы на основании рационального постижения окружающего мира и тем самым обеспечивать совершенствование своих подданных.
Скорее – интеллектуальным флиртом просвещённого правителя с творцом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каноинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он отмечает, что так было не всегда, что до возникновения национальных государств передвижение людей осуществлялось без особых ограничений и зачастую даже поощрялась просвещёнными правителями.
Но просвещённые правители способны в любых климатических условиях воспитывать достойных граждан.
В 819 году. Сопровождая просвещённого правителя.
Сейчас находится под управлением просвещённых правителей, которые назначают образованных евреев на видные государственные должности, берут в советники, казначеи.
Людовик VII, а с ним и другие просвещённые правители основывали новые города, которые так и назывались – «новый город»: Вильнев, Вилланова, Нойштадт, сразу же даруя им хартию – все эти названия переводятся как «новый город». для привлечения поселенцев.
Но понимание слова ещё далеко от современного: не собрание выставленных на обозрение предметов, но творческий союз людей, свободных от низменных забот о материальном благополучии, находящихся под покровительством просвещённого правителя.
Именно по причине отсутствия в то время должного общественного управления, а также нехватки просвещённых правителей и достойных чиновников на протяжении многих сменяющих друг друга эпох и династий в стране нормально не функционировал государственный аппарат.
По решению просвещённого правителя в завоёванных территориях поддерживались прежние порядки, почитались местные боги и традиции.
Через одного просвещённые правители древности да философы гуманитарной направленности.
Поэтому кстати с древнейших времён все просвещённые правители преследовали их.
– Ты думаешь, просвещённого правителя интересует мнение некроманта?
Я рассудила, что лишь тираны желают, чтобы люди боялись их, а просвещённые правители испокон веков хотели от подданных уважения и подчинения по доброй воле.

Ассоциации к слову «просвещённый»

Все ассоциации к слову ПРОСВЕЩЁННЫЙ

Значение слова «просвещённый»

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «просвещённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просвещённый»

ПРОСВЕЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от просветить2.

Все значения слова «просвещённый»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к слову «просвещённый»

Синонимы к слову «правитель»

Ассоциации к слову «просвещённый»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я