Карта словосочетания «прорвать линию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прорвать линию»

Основной удар дивизия должна была нанести только после успешного танкового прорыва линии фронта.
Почти каждый день неприятель предпринимал попытки прорыва линии германской обороны, направленные преимущественно против итальянских передовых частей.
Преимущества колонн заключались в возможности создания ударного кулака для прорыва линии противника.
Мы прорвали линию обороны, и тут я совершил ошибку, приказав повернуть к лесу.
Даже некоторые местные водители грузовиков, не входящие в профсоюзы, начали прорывать линию пикета, ввозя и вывозя топливо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сельсин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суть её заключалась в том, чтобы сконцентрировать больше сил на одном из флангов, прорвать линию противника и ударить в тыл.
Прорыв линии фронта в нескольких местах способствовал изоляции дивизий друг от друга.
Утром следующего дня враг на обороняемом ими рубеже предпринял ожесточённое контрнаступление, пытаясь прорвать линию окружения.
Если по мере движения рынка внутри треугольника объём снижается, а во время прорыва линии, объём наоборот сильно вырастает, это говорит о том, что фигура сработала, и скорее всего линия цена продолжит своё движение в направлении прорыва.
По окончании церемонии единомышленники бросились к карете, прорвав линию городовых…
Тролль прорвал линию обороны, заодно втоптав в землю пытающегося что-то скастовать священника, а гоблины, половина из которых даже успела оседлать свиней, довершили разгром, не дав никому скрыться.
Он повёл в бой 1500 человек, прорвал линию обороны между фортами и вошёл в город.
Я понял их задумку – прорвать линию обороны, посеять хаос в наших рядах, чтобы пехота спокойно подошла ближе и расстреляла в упор, или же задавила в рукопашной.
Ведь задача пехотного танка поддержка пехоты в наступлении и прорыв линии обороны.
Израильтяне смогут прорвать линию обороны и зайти в тыл – египтяне даже мысли такой не допускали, их бойницы и орудия были направлены по фронту.
Следовательно, войска, привлекаемые к операции, должны были обладать опытом быстрого и успешного форсирования реки, прорыва линии долговременных укреплений и стремительного марша.
Значительный прорыв линии шеи всегда является признаком для покупки или продажи, в зависимости от направления.
На этом направлении противник имел несколько десятков танков, самоходных и штурмовых орудий, предназначенных для нанесения контрударов в случае прорыва линии своей обороны.
По сообщению немецкой главной квартиры от 13 мая, немцы на полуострове прорвали линию фронта и окружили советские войска, взяв 40000 пленных, 598 пушек, 197 танков, 260 самолётов уничтожено.
Таким образом, 16-я армия на третий день войны прорвала линию фронта противника.
Всю ночь над головой летали вражеские самолёты, и люди боялись, что германские войска прорвут линию фронта.
После прорыва линии фронта, им следовало разрушать вражеские коммуникации, окружать и уничтожать войска противника.
Остальные бригады, которым предстояло прорвать линию фортов в других местах, должны были одновременно достигнуть города.
К тому же после прорыва линии ополченцев и первого столкновения с дружинниками большинство воинов осталось без копий!
Выдвижение артиллерии и сокрушительная артподготовка, предшествующая наступлениям и прорывам линии фронта, были потрясающим зрелищем.
Рано утром первого октября 1941 года, за несколько часов до отправления, мы узнали, что ночью колонна фашистских танков – до 40 машин – прорвала линию фронта и приближается к городу.
Немцы сосредоточили в отдельных пунктах крупные силы пехоты и особенно танков, стремясь прорвать линию нашей обороны.
В следующее мгновение тигр отступил назад свирепо ревя, прорвав линию слонов, и исчез в почти непроницаемых джунглях, из которых он был изгнан.
Его конница прорвала линию обороны противника, разгромив при этом элитный фиванский отряд «Священная лента» и обратила противника в бегство.
Но ничего другого не оставалось: получив дополнительные подкрепления, ренегаты ударили всеми силами и, прорвав линию обороны, устремились в прорыв, сжигая поля и деревни, беря штурмом города и замки.
Лишь общие слова – прорвать линию обороны, подавить сопротивление и ждать общего наступления.
Это породило тяжёлую и лёгкую пехоту с дальнейшим разделением линейного построения линии фаланги на отдельные тактические единицы с использованием принципа неравномерного распределения сил по фронту, с тем чтобы концентрировать основную военную мощь на отдельно выбранном участке прорыва линии противника.
Танки противника прорвали линию обороны предмостного плацдарма.
Тяжёлые танки (позднее описаны как 52-тонные танки новой модели) прорвали линию обороны и вышли в тыл.
Несколько недель пытались прорвать линию фронта, но безуспешно.
После неудачной попытки прорвать линию обороны, федераты остановили движение, не осмелившись переплыть границу, разделившую материк.
Это было обусловлено тем, что даже в случае успешного прорыва линии римлян ударный отряд по инерции неминуемо упрётся в берег реки, в результате чего его боевой порядок будет сильно нарушен, и римские манипулы получат возможность легко купировать угрозу и восстановить свой боевой порядок.
Умело используя то, что из-за нехватки сил немецкое командование было вынуждено поручить оборону своего северного и южного флангов румынским и итальянским союзникам, русские сумели прорвать линию фронта и устремились в тыл 6-й армии.
Пользуясь таким выгодным естественным рубежом для обороны, несмотря на неоднократные попытки наших частей прорвать линию обороны, успеха не было.
Особенно ожесточёнными были они в июле 1917 года, когда русское командование приняло решение о прорыве линии фронта.
Ударные группировки, используя разрывы в обороне советских войск, уже в первый день войны сумели прорвать линию укреплённых районов, вытянувшихся вдоль границы.
Особенно он оказался хорош в рукопашной схватке, когда «тигры» прорвали линию обороны.
Причём чем дальше, тем более нелепым концом казалось такая смерть, когда погибали от внезапного обстрела, на который, согласно приказу, даже нельзя было отвечать, если только противник не идёт на прорыв линии соприкосновения.
– Приказ командования прорвать линию обороны противника и гнать его с нашей территории должен быть выполнен, – он обвёл взглядом сидящих.
Они прорвали линию врага, но затем, вместо того чтобы развивать успех, недисциплинированное войско принялось грабить обоз.
Импровизированный кавкорпус ночью прорвал линию неприятельского охранения (9-я кавалерийская дивизия) и устроился на ночлег практически в расположении 2-го австрийского корпуса.
Выход был только на прорыв линии фронта – так и был второй мой бой.
Им удалось прорвать линию обороны и расчленить наши части.
В одиночку даже полностью экипированный флагман кордицепторов не сможет прорвать линию орбитальной обороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прорвать линию»

Значение слова «прорыв»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прорвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прорыв»

ПРОРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. прорватьпрорывать1 (в 1 и 2 знач.) и прорваться—прорываться1 (в 1 и 2 знач.). Прорыв плотины. Прорыв фронта.

Все значения слова «прорыв»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к слову «прорыв»

Синонимы к слову «линия»

Ассоциации к слову «прорыв»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я