Предложения со словосочетанием «проповедь священника»

Каждое воскресное утро девочку можно было видеть сидящей на церковной скамье и с неподдельным вниманием слушающей бесконечную проповедь священника, ибо днём ей предстояло пересказать услышанное.
Она много раз посещала церковь и никогда не подвергала сомнению проповеди священников, порицающих убийства и воровство, но ей всегда было интересно, почему они с той же страстью увещевают прихожан платить налоги.
Очевидно, что аналогичным образом атеисты и агностики будут склонны рассматривать проповедь священника как религиозную пропаганду, тогда как для верующих будет первостепенной её наставляющая, поучительная сторона.
Другой его излюбленной темой были наставления святых и неуклюжие попытки пересказать воскресные проповеди священника из маленькой церкви, стоявшей неподалёку от маяка.
В фильме есть сцена проповеди священника на развалинах храма, оставшихся после бомбардировки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукоход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своими проповедями священник затронул души многих людей из различных народов, решивших присоединиться к нему.
Он мог быть недоволен слишком длинными волосами или долгой проповедью священника, или тем, что какой-то богомолец сел не там, где надо, или – вот уж извечная беда – постоянным шумом.
Богатое убранство храма, множество людей около иконостасов, мерцание свечей, запах ладана, внимание, с которым верующие слушали проповедь священника, их одухотворённые лица, берущее за душу звучание церковного хора на всю жизнь врезались мне в память.
Ей больше не нужно посещать церковь и, скрывая зевоту, слушать скучные проповеди священника.
Там было что-то вроде трибуны, с которой вёл проповедь священник, по-американски «прист».
И всякий раз столь подробный и разнообразный перечень вызывал лишь больше отторжения, действуя куда лучше заунывных печатных проповедей священников.
По окончании проповеди священника глухой ропот поднялся в землянке.
Как-то раз на воскресной проповеди священник сказал, что истинная вера может сдвинуть гору.
Недовольные проповедями священников, они сами стали проповедовать.
Где проповеди священников супротив того зла властей, которое они творят?
На прошлой воскресной проповеди священник осудил его в весьма ярких эмоциональных выражениях: богохульный, нечестивый, омерзительный!
Назидательную проповедь священника никто и не слушал.
Религия из уст кающегося грешника всегда убедительнее проповеди священника.
Любил лакомиться угощением богомолок: просфорой и кутьёй, и не любил слушать длинные проповеди священников.
Личность может только пассивно внимать проповеди священника и слепо копировать поведение прихожан, испытывая, тем не менее, внутреннее ликование.
Вроде и хорошо, но одновременно и обесценило такие речи, они стали напоминать проповеди священников, которые без конкретного запроса клиента, попадание пальцем в небо, одно блюдо для всей паствы, кто придёт.
– Во время проповедей священник говорил, что плотские желания – грех, и заниматься этим нужно только для продления рода.
Однажды вечером во время говения он спросил брата, о чём сейчас читает проповеди священник.
Поэтому селяне не возражали, когда на очередной проповеди священник призывал вести к нему голубиц для очищения от возможной скверны.
Там у меня сложилось впечатление, будто бы я выслушал проповедь священника о спасении души в моём бренном теле.
Такой смысл проповеди священника.
– Я была слишком поглощена проповедью священника.
Конечно, мечта – ребяческая: нельзя же век жить списанными проповедями священнику, надо же и самому – и это главное – уметь сказать слово.
Происходящему радовались не многие, зрители по большей части глядели мрачно и предпочитали не замечать проповедей священников и хвалебных песнопений монахов в коричневых рясах.
Однажды после долгой и скучной проповеди священник объявил, что сразу после молитвы он ожидает людей, убиравших церковь, у доски, висевшей рядом со входом в ризницу.
Они не подготовленные лекции профессора в университете и не подготовленные проповеди священника в церкви.
Религия и постоянные проповеди священников, о превосходстве людей над всеми остальными расами, особенно хорошо уживались среди крестьян.
Ни чтимые во всём государстве за праведную жизнь и дар проповеди священники, ни высокопоставленные отцы церкви – никто из них не может сказать, что видел в мире этом воистину абсолютное зло, от которого невозможно спастись.
Объяснение пришло позже из проповеди священника местной церкви.
Безрукие, безногие, истекающие гноем, с разбухшими чреслами и изувеченными лицами, они стекались к утренней службе подобно саранче, перекрывая проповедь священника своим злым клёкотом.
Крестьяне внимательно слушали его, согласно кивая головами, а на следующий день дружно крестили лбы у алтаря, всё так же кивая, только уже проповедям священников.
Звон колоколов прекратился, двери храма закрылись, и на улице снова восторжествовала тишина, слабо прерываемая басовой проповедью священника.
Все они служили в поместье, и каждый второй вторник приходили послушать проповедь священника.
Слушая воскресные проповеди священника в храме на «Герое-один», роль которого исполнял зал над машинным отделением нашего сектора и который лишь при очень хорошем воображении можно было принять за церковь, я мечтала скопить деньги и купить участок на одной из обитаемых планет.
– А как же читал проповеди священник, который служил в этой церкви до меня?
Очередная проповедь священника, у которого хорошо подвешен язык.
Солнце так и сияло, колокола звонили к обедне, люди все были такие нарядные и шли с молитвенниками в руках в церковь послушать проповедь священника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проповедь священника»

  • Вследствие этого в «Русском дневнике», в начале мая (№ 96), была помещена похвала местному начальству, которое «не препятствует проповеди священников, строго наказав не употреблять принудительных мер и не задерживать распространения воздержания от крепких напитков».
  • Этот Мишка очень любил слушать проповеди священника и, возвращаясь от богослужения домой, всякий раз принимался сочинять проповеди и сам, причем каждое слово начинал с большой буквы.
  • — Да что же в воскресенье в церкви? Священнику велели прочесть. Он прочел. Они ничего не поняли, вздыхали, как при всякой проповеди, — продолжал князь. — Потом им сказали, что вот собирают на душеспасительное дело в церкви, ну они вынули по копейке и дали. А на что — они сами не знают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проповедь»

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «проповедь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проповедь»

ПРО́ПОВЕДЬ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. проповедовать.

Все значения слова «проповедь»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «проповедь священника»

Ассоциации к слову «проповедь»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я