Предложения со словосочетанием «проповедовать своё учение»

Когда пророк приготовился и всё обдумал, он начал публично проповедовать своё учение.
Поразительная уверенность, с какою творцы религий проповедовали своё учение, основана именно на их сознании, что они проповедуют объективную истину, что они только констатируют подлинно сущее; каждый же из верующих принимал учение веры потому, что на основании собственного опыта, бесконечно менее богатого, чувствовал правильность предложенного ему истолкования действительности и принимал настолько горячо, насколько чувствовал соответствие истолкования своему опыту.
Одновременно проповедовали свои учения гностики, неоплатоники, митраисты, и все боролись против всех.
Но лишь теперь он в полной мере осознал, насколько должна быть глубока их вера, чтобы продолжать бесстрашно проповедовать своё учение под страхом кровавых казней.
Мы просто обязаны вновь открыть для себя эти послания и вспомнить о том, что раннехристианские пастыри проповедовали своё учение с риском для жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реваншировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Буквально с порога начал проповедовать своё учение, но, увидев мою кислую физиономию и узнав причину, предложил снять головную боль при помощи биополя.
Почему-то они решили, что в случае всеобщего хаоса, вызванного параличом государственной власти, новоявленному спасителю будет сподручней проповедовать своё учение.
Пока девчонка проповедовала своё учение, он не вмешивался, но лишь только собралась выдать опасную для секты тайну, а сопротивляться гипнозу она не может, поскольку в духовном отношении является абсолютной амёбой, бес её задушил.
Но смеют ли лидеры этих организаций проповедовать свои учения?
– Но разве у вас им позволено проповедовать своё учение?
Родоначальники религий «осевого времени» не случайно проповедовали своё учение устно.
А для примера можно вспомнить одного религиозного фанатика из ваших средних веков, который начал проповедовать своё учение, собирать воинствующий орден и провозглашать страшные вещи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проповедовать своё учение»

  • Так что по учению этому все основатели религий, как Моисей и пророки, Конфуций, Лao-дзи, Будда, Христос и другие проповедовали свои учения, а последователи их принимали их не потому, что они любили истину, уясняли ее себе и исповедовали, а потому, что политические, социальные и, главное, экономические условия тех народов, среди которых появились и распространялись эти учения, были благоприятны для проявления и распространения их.
  • И потому, чтобы понять учение Христа, надо прежде всего опомниться, одуматься, надо, чтобы в нас совершилось то самое, что, проповедуя свое учение, говорит предшественник Христа, Иоанн, таким же, как мы, запутанным людям.
  • Меня бросает в жар, когда моя сестрица берется проповедовать свое учение и старается перетолковать Евангелие в свою пользу, когда она нарочно умалчивает об изгнании торгующих из храма!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проповедовать»

  • ПРОПОВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов., перех. (сов. устар. проповедать). 1. Распространять какое-л. вероучение, излагая, объясняя его слушателям. Проповедовать христианство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПОВЕДОВАТЬ

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «проповедовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проповедовать»

ПРОПОВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов., перех. (сов. устар. проповедать). 1. Распространять какое-л. вероучение, излагая, объясняя его слушателям. Проповедовать христианство.

Все значения слова «проповедовать»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к словосочетанию «проповедовать своё учение»

Ассоциации к слову «проповедовать»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я