Предложения со словосочетанием «проникать в литературу»

Сутолока повседневной жизни проникала в литературу, на театральные подмостки, в условно-декоративный мир живописи, освежая и обогащая язык искусства.
Спорные суждения через мемуары, дневники проникли в литературу, отразились в искусстве, закрепились в историографии.
Античная мифология глубоко проникает в литературу, поэзию, драму и даже в кинематограф.
Эта доктрина при всей своей абсурдности сумела-таки проникнуть в литературу, оставила отпечаток на всех исследованиях татуировки, которые велись многими учёными и в более поздние времена.
Психологизм – тоже явление литературное, но ему легче проникать в литературу, когда поэт ведает, что сердце умеет жить только одной страстью, зато в ней одной различать бездну тонов и оттенков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бани — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль о балансе жизни, положительном или отрицательном, столь естественна, что она должна была появиться в сознании людей, но ещё не проникла в литературу, ещё не получила названия счастья и несчастья.
Новые течения уже охватили общество, проникли в литературу.
Роман с привидениями, роман тайн, роман со скелетами в шкафу, вообще чёрный роман – жанр довольно привычный, и причины его появления вполне ясны: с одной стороны, вымывание религиозности из быта XVIII века, пробудившее ответное внимание к кладбищам и всему ужасному; с другой стороны – расширение круга читателей и читательниц, благодаря чему исповедальность, вместе с признаниями в собственных страхах, и стала проникать в литературу.

Ассоциации к слову «проникнуть»

Все ассоциации к слову ПРОНИКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проникать в литературу»

Значение слова «проникнуть»

  • ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНИКНУТЬ

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «проникнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проникнуть»

ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л.

Все значения слова «проникнуть»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к слову «проникнуть»

Синонимы к слову «литература»

Ассоциации к слову «проникнуть»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я